日本再生医療学会総会ロゴ
 2015年3月19日(木)~21日(土)パシフィコ横浜 会長:岡野栄之 究極の再生医療 E-mailアドレス

第14回日本再生医療学会総会

プログラム

日程表 PDF プログラム PDF

会長講演

3月20日(金)13:30~14:00 第1会場(メインホール)

iPS細胞技術を用いた医療革命

演者: 岡野 栄之 (慶應義塾大学医学部 生理学教室)
座長: 岡野 光夫 (東京女子医科大学先端生命医科学研究所)

理事長講演

3月20日(金)13:00~13:30 第1会場(メインホール)

日本発,世界初の再生医療開始と普及に向けた発信

演者: 岡野 光夫 (日本再生医療学会理事長)
座長: 澤 芳樹 (大阪大学心臓血管外科)

基調講演

KL-01  3月19日(木)11:00~11:50 第1会場(メインホール)

Lgr5 Stem Cells in self-renewal and cancer

演者: Hans Clevers (Hubrecht Institute, Royal Netherlands Academy of Arts and Sciences & University Medical Centre Utrecht, the Netherlands)
座長: 佐藤 俊朗 (慶應義塾大学医学部消化器内科)

KL-02  3月19日(木)13:00~13:50 第1会場(メインホール)

iPS細胞由来網膜色素上皮細胞移植の今後

演者: 高橋 政代 (理化学研究所)
座長: 西田 幸二 (大阪大学医学部眼科研究科)

KL-03  3月20日(金)11:00~11:50 第1会場(メインホール)

iPS細胞研究の現状と医療応用に向けた取り組み

演者: 山中 伸弥 (京都大学 iPS細胞研究所)
座長: 岡野 栄之 (慶應義塾大学医学部生理学教室)

KL-04  3月21日(土)11:00~11:50 第1会場(メインホール)

Cruising inside cells

演者: 宮脇 敦史 (理化学研究所 脳科学総合研究センター 光量子工学研究領域)
座長: 岡野 James 洋尚 (東京慈恵会医科大学再生医学研究部)

特別講演

SL-01  3月19日(木)17:10~17:40 第1会場(メインホール)

日本医療研究開発機構のミッションと課題について

演者: 末松 誠 (慶應義塾大学医学部長・日本医療研究開発機構理事長予定者)
座長: 岡野 James 洋尚 (東京慈恵会医科大学再生医学研究部)

SL-02  3月21日(土)13:50~14:40 第1会場(メインホール)

Stem Cell Therapy for Stroke

演者: Gary Steinberg (Department of Neurosurgery,Stanford University, USA)
座長: 河瀬 斌 (慶應義塾大学名誉教授)

共催:サンバイオ株式会社

SL-03  3月21日(土)15:20~16:20 第8会場(501)

再生医療等製品とPMDAの役割

演者: 近藤 達也 (独立行政法人医薬品医療機器総合機構)
座長: 森下 竜一 (大阪大学大学院医学系研究科臨床遺伝子治療学)

教育講演

EL-01  3月19日(木)13:50~14:40 第1会場(メインホール)

胚盤胞補完法による多能性幹細胞からの臓器作出

演者: 中内 啓光 (スタンフォード大学 幹細胞生物学・再生医療研究所/東京大学 医科学研究所 幹細胞治療研究センター・幹細胞治療分野/JST/ERATO 中内幹細胞制御プロジェクト)
座長: 浅島 誠 (独立行政法人産業技術総合研究所/独立行政法人日本学術振興会)

EL-02  3月20日(金)8:10~9:00 第1会場(メインホール)

次世代シークエンサーを用いたマルチオミックスとバイオインフォマティクスが支える再生医療

演者: 渡辺 亮 (京都大学iPS細胞研究所 初期化機構研究部門)
座長: 小室 一成 (東京大学循環器内科)

EL-03  3月20日(金)14:00~14:50 第1会場(メインホール)

細胞調製施設の構造と治療用細胞の培養加工管理に際する要件について

演者: 森尾 友宏 (東京医科歯科大学・大学院発生発達病態学分野/同・医学部附属病院細胞治療センター)
座長: 坪田 一男 (慶應義塾大学医学部眼科学教室)

EL-04  3月21日(土)8:10~9:00 第1会場(メインホール)

組織工学からみた再生医療 -再生治療と再生研究-

演者: 田畑 泰彦 (京都大学再生医科学研究所 生体材料学分野)
座長: 髙戸 毅 (東京大学大学院医学系研究科)

EL-05  3月21日(土)13:00~13:50 第1会場(メインホール)

造血幹細胞の維持機構

演者: 須田 年生 (慶應義塾大学医学部/国立シンガポール大学)
座長: 中内 啓光 (東京大学医科学研究所幹細胞治療研究センター幹細胞治療分野)

学会賞受賞者講演

〈基礎〉 3月20日(金)15:00~15:30 第1会場(メインホール)

細胞シート工学を基盤とした機能的管状心臓の構築

演者: 清水 達也 (東京女子医科大学先端生命医科学研究所)
座長: 岡野 光夫 (東京女子医科大学先端生命医科学研究所)

〈臨床〉 3月20日(金)15:30~16:00 第1会場(メインホール)

自己筋芽細胞シートを用いた重傷心不全に対する心筋再生治療

演者: 澤 芳樹 (大阪大学 心臓血管外科)
座長: 田畑 泰彦 (京都大学再生医科学研究所生体材料学分野)

The Johnson&Johnson Innovation Award 受賞者講演

3月20日(金)16:00~16:30 第1会場(メインホール)

iPS細胞由来網膜色素上皮細胞移植の臨床開発

演者: 高橋 政代 (理化学研究所)
座長: 中内 啓光 (東京大学医科学研究所幹細胞治療研究センター幹細胞治療分野)

功績賞受賞者講演

3月20日(金)16:30~17:00 第1会場(メインホール)

適切な科学的規制による再生医療実用化促進

演者: 早川 堯夫 (近畿大学薬学総合研究所)
座長: 澤 芳樹 (大阪大学 心臓血管外科)

*座長は50音順の掲載となっております。

日本遺伝子治療学会 ジョイントシンポジウム

JS  3月21日(土)15:20~17:20 第1会場(メインホール)

座長: 谷 憲三朗 (九州大学生体防御医学研究所ゲノム病態学分野)
  田畑 泰彦 (京都大学再生医科学研究所生体材料学分野)
演者: 島田 隆 (日本医科大学 分子遺伝学、遺伝診療科)
  小澤 敬也 (東京大学医科学研究所 先端医療研究センター・遺伝子治療開発分野/自治医科大学 免疫遺伝子細胞治療学(タカラバイオ)講座)
  三谷 幸之介 (埼玉医科大学ゲノム医学研究センター 遺伝子治療部門)
  小野寺 雅史 (国立成育医療研究センター研究所 成育遺伝研究部)

特別シンポジウム

SS-01  3月21日(土)13:00~14:30 第2会場(303+304)

革新的医薬品・医療機器・再生医療製品実用化促進事業における再生医療製品開発ガイドラインの策定

座長: 出澤 真理 (東北大学大学院医学系研究科細胞組織学分野・人体構造学分野)
  寳金 清博 (北海道大学医学研究科脳神経外科)
演者: 荒川 裕司 (厚生労働省医薬食品局医療機器・再生医療等製品担当参事官室)
  七戸 秀夫 (北海道大学医学研究科 脳神経外科)
  国府田 正雄 (千葉大学大学院医学研究院 整形外科)
  齋藤 充弘 (大阪大学大学院医学系研究科未来細胞医療学講座)
  松山 晃文 ((独)医薬基盤研究所 難病・疾患資源研究部)

SS-02  3月21日(土)13:00~14:00 第7会場(503)

再生医療を支える人材-教え育てる仕組みづくり-

座長: 江副 幸子 (大阪大学未来医療センター)
演者: 赤澤 智宏 (東京医科歯科大学 分子生命情報解析学分野)
  澤 芳樹 (大阪大学 心臓血管外科)
  金子 新 (京都大学 iPS細胞研究所 附属細胞調製施設)
共催: 文部科学省科学技術人材育成のコンソーシアムの構築事業
再生医療支援人材育成コンソーシアム運営協議会

シンポジウム

SY-01  3月19日(木)9:00~11:00 第1会場(メインホール)

疾患iPS細胞研究の最前線

座長: 赤松 和土 (順天堂大学ゲノム・再生医療センター/慶應義塾大学生理学)
  中畑 龍俊 (京都大学iPS細胞研究所臨床応用研究部門)
演者: 小室 一成 (東京大学 循環器内科)
  井上 治久 (京都大学 iPS細胞研究所/JST CREST)
  赤松 和土 (順天堂大学 ゲノム・再生医療センター/慶應義塾大学 生理学)
  戸口田 淳也 (京都大学再生医科学研究所組織再生応用分野/京都大学iPS細胞研究所増殖分化機構研究部門/京都大学医学部整形外科)
  齋藤 潤 (京都大学 iPS細胞研究所)

SY-02  3月19日(木)9:00~11:00 第2会場(303+304)

三次元構造をもった臓器・器官の再生医療を目指す-partII-発生学的考察

座長: 阿形 清和 (京都大学・理学研究科・生物物理)
  牧野 伸司 (慶應義塾大学医学部循環器内科)
演者: 阿形 清和 (京都大学・理学研究科・生物物理)
  佐藤 伸 (岡山大学 異分野融合先端研究コア)
  小柴 和子 (東京大学 分子細胞生物学研究所)
  牧野 伸司 (慶應義塾大学医学部循環器内科)

SY-03  3月19日(木)9:00~11:00 第7会場(503)

免疫制御機構や内在性幹細胞の活性化による新しい組織再生治療法の開発

座長: 澤本 和延 (名古屋市立大学再生医学)
  山本 朗仁 (名古屋大学頭頚部・感覚器外科学講座口腔外科)
演者: 高倉 伸幸 (大阪大学微生物病研究所 情報伝達分野/JST, CREST)
  澤本 和延 (名古屋市立大学 再生医学)
  西村 栄美 (東京医科歯科大学 難治疾患研究所 幹細胞医学分野)
  山本 朗仁 (名古屋大学 頭頚部・感覚器外科学講座 口腔外科)

SY-04  3月19日(木)9:00~11:00 第8会場(501)

再生医療における分子イメージング

座長: 岡野 James 洋尚 (東京慈恵会医科大学再生医学研究部)
  尾上 浩隆 (独立行政法人理化学研究所ライフサイエンス技術基盤研究センター)
演者: 林 拓也 (理化学研究所ライフサイエンス技術基盤研究センター)
  青木 伊知男 (放射線医学総合研究所 分子イメージング研究センター)
  中村 雅也 (慶應義塾大学 整形外科)
  堂前 圭太郎 (大阪大学大学院医学系研究科 心臓血管外科)
  尾上 浩隆 (独立行政法人理化学研究所 ライフサイエンス技術基盤研究センター)

SY-05  3月19日(木)14:50~16:50 第1会場(メインホール)

神経系・感覚器の再生医療と幹細胞生物学

座長: 榛村 重人 (慶應義塾大学医学部眼科学教室)
  中村 雅也 (慶應義塾大学整形外科)
演者: 岡田 誠司 (九州大学 整形外科)
  井上 治久 (京都大学 iPS細胞研究所/JST CREST)
  高橋 淳 (京都大学 iPS細胞研究所)
  藤岡 正人 (慶應義塾大学 医学部 耳鼻咽喉科・頭頸部外科)
  万代 道子 (理化学研究所 多細胞システム形成研究センター 網膜再生医療研究開発プロジェクト)
  西田 幸二 (大阪大学 眼科)

SY-06  3月19日(木)14:50~16:50 第2会場(303+304)

臨床応用の現状

座長: 越智 光夫 (広島大学整形外科)
  坂井田 功 (山口大学大学院消化器病態内科学)
演者: 亀井 直輔 (広島大学 整形外科/広島大学病院 未来医療センター)
  田中 里佳 (順天堂大学医学部形成外科学講座/東海大学医学部再生医療科)
  木下 茂 (京都府立医科大学視覚機能再生外科学)
  堂前 圭太郎 (大阪大学大学院医学系研究科 心臓血管外科)
  大木 岳志 (東京女子医科大学消化器外科/東京女子医科大学先端生命医科学研究所)
  寺井 崇二 (山口大学大学院医学系研究科消化器内科学/新潟大学大学院医歯学総合研究科消化器内科学分野)

SY-07  3月19日(木)14:50~16:50 第7会場(503)

内胚葉系臓器の再生医療と幹細胞生物学

座長: 谷口 英樹 (横浜市立大学大学院医学研究科臓器再生医学)
  渡辺 守 (東京医科歯科大学消化器病態学)
演者: 佐藤 俊朗 (慶應義塾大学 医学部 消化器内科)
  中村 哲也 (東京医科歯科大学 消化管先端治療学)
  森本 充 (理化学研究所 多細胞システム形成研究センター 呼吸器形成研究チーム)
  土生 正信 (京都大学 iPS細胞研究所/京都大学 肝胆膵移植外科)
  武部 貴則 (横浜市立大学大学院医学研究科 臓器再生医学/JST さきがけ「細胞機能の構成的な理解と制御」)

SY-08  3月19日(木)14:50~16:50 第8会場(501)

改正薬事法下における再生医療等製品の開発戦略とPMDAの果たすべき役割

座長: 前田 大輔 (PMDA再生医療製品等審査部)
  安田 智 (国立医薬品食品衛生研究所再生・細胞医療製品部第三室)
演者: 嶽北 和宏 (独立行政法人医薬品医療機器総合機構 再生医療製品等審査部)
  尾山 和信 (独立行政法人医薬品医療機器総合機構 再生医療製品等審査部)
  森尾 友宏 (東京医科歯科大学発生発達病態学分野/東京医科歯科大学細胞治療センター)
  真木 一茂 (独立行政法人医薬品医療機器総合機構 再生医療製品等審査部)
  佐久嶋 研 (独立行政法人医薬品医療機器総合機構 再生医療製品等審査部)
  相羽 教代 (株式会社ジャパン・ティッシュ・エンジニアリング)

SY-09  3月20日(金)9:00~11:00 第2会場(303+304)

再生医療を支える基盤技術の創出

座長: 谷口 英樹 (横浜市立大学大学院医学研究科臓器再生医学)
  福田 恵一 (慶應義塾大学医学部循環器内科)
演者: 遠山 周吾 (慶應義塾大学医学部循環器内科学教室/日本学術振興会)
  関 倫久 (慶應義塾大学救急科)
  谷口 英樹 (橫浜市立大学大学院 医学研究科 臓器再生医学)
  長嶋 比呂志 (明治大学バイオリソース研究国際インスティテュート)
  関口 清俊 (大阪大学蛋白質研究所)

SY-10  3月20日(金)9:00~11:00 第7会場(503)

リプログラミングと多能性幹細胞

座長: 家田 真樹 (慶應義塾大学医学部循環器内科)
  鈴木 淳史 (九州大学生体防御医学研究所器官発生再生学分野)
演者: 江藤 浩之 (京都大学 iPS細胞研究所 臨床応用研究部門)
  村岡 直人 (慶應義塾大学 循環器内科/慶應義塾大学医学部臨床分子循環器病学講座)
  洪 実 (慶應義塾大学 坂口記念 システム医学)
  鈴木 淳史 (九州大学 生体防御医学研究所 器官発生再生学分野/科学技術振興機構 CREST)
  斎藤 通紀 (京都大学 医学研究科/JST ERATO/京都大学 物質―細胞統合システム拠点/京都大学 iPS細胞研究所)

SY-11  3月20日(金)9:00~11:00 第8会場(501)

骨・軟骨・筋肉の再生医療と幹細胞生物学

座長: 武田 伸一 (独立行政法人国立精神・神経医療研究センター)
  戸口田 淳也 (京都大学再生医科学研究所)
演者: 鈴木 友子 (国立精神・神経医療研究センター神経研究所 遺伝子疾患治療研究部)
  櫻井 英俊 (京都大学 iPS細胞研究所)
  妻木 範行 (京都大学 iPS細胞研究所)
  星 和人 (東京大学大学院医学系研究科 外科学専攻 口腔外科/東京大学医学部附属病院 ティッシュ・エンジニアリング部)
  関矢 一郎 (東京医科歯科大学 再生医療研究センター)
  鬼頭 浩史 (名古屋大学 整形外科)

SY-12  3月20日(金)9:00~11:00 第9会場(502)

再生医療の安全性

座長: 川真田 伸 ((公財)先端医療振興財団細胞療法研究開発センター)
  松山 晃文 ((独)医薬基盤研究所難病・疾患資源研究部)
演者: 川真田 伸 ((公財)先端医療振興財団 細胞療法研究開発センター)
  絵野沢 伸 (国立成育医療研究センター 研究所 再生医療センター)
  羽室 淳爾 (京都府立医科大学)
  大倉 華雪 ((独)医薬基盤研究所 難病・疾患資源研究部 難治性疾患治療開発・支援室)

SY-13  3月20日(金)15:00~17:00 第2会場(303+304)

再生医療と社会とのコミュニケーション

座長: 岡野 栄之 (慶應義塾大学医学部生理学教室)
  坪田 一男 (慶應義塾大学医学部眼科学教室)
  八代 嘉美 (京都大学iPS細胞研究所上廣倫理研究部門)
演者: 菱山 豊 (内閣官房 健康・医療戦略室)
  近藤 滋 (大阪大学生命機能研究科)
  標葉 隆馬 (総合研究大学院大学 先導科学研究科)
  一家 綱邦 (京都府立医科大学 法医学教室)
  江上 美芽 (東京女子医科大学 先端生命医科学研究所)
  武藤 香織 (東京大学医科学研究所 ヒトゲノム解析センター 公共政策研究分野)

SY-14  3月20日(金)15:00~17:00 第7会場(503)

癌幹細胞

座長: 佐谷 秀行 (慶應義塾大学医学部)
  森 正樹 (大阪大学大学院医学系研究科消化器外科)
演者: 山田 泰広 (京都大学・iPS細胞研究所)
  信末 博行 (慶應義塾大学 医学部 先端医科学研究所 遺伝子制御研究部門/日本大学生物資源科学部 応用生物科学科)
  妹尾 浩 (京都大学 消化器内科)
  今野 雅允 (大阪大学 大学院 医学系研究科 消化器癌先進化学療法開発学)
  北林 一生 (国立がん研究センター 研究所造血器腫瘍研究分野)

SY-15  3月20日(金)15:00~17:00 第8会場(501)

新法施行に伴う本格的な産業化の実現へ向けて

座長: 荒木 由季子 (株式会社日立製作所)
  鍵本 忠尚 (株式会社ヘリオス)
<第1部:講演>
演者: 鍵本 忠尚 (株式会社ヘリオス)
  森 正三 (東京海上日動火災保険株式会社)
  小林 正敏 (オリンパス株式会社 研究開発センター 医療技術開発第二本部)
<第2部:パネルディスカッション「新法で産業化は促進されるか?」>
パネリスト:
  城 克文 (厚生労働省 医政局)
  川渕 孝一 (東京医科歯科大学大学院)
  森 正三 (東京海上日動火災保険株式会社)
  小林 正敏 (オリンパス株式会社 研究開発センター 医療技術開発第二本部)
  鍵本 忠尚 (株式会社ヘリオス)
進行役:荒木 由季子(株式会社日立製作所)

共催:一般社団法人 再生医療イノベーションフォーラム

SY-16  3月21日(土)9:00~11:00 第1会場(メインホール)

細胞培養加工における新技術

座長: 紀ノ岡 正博 (大阪大学生命先端工学専攻)
  清水 達也 (東京女子医科大学先端生命医科学研究所)
演者: 清水 達也 (東京女子医科大学 先端生命医科学研究所)
  齋藤 充弘 (大阪大学医学部附属病院未来医療開発部未来医療センター)
  中山 功一 (佐賀大学大学院工学系研究科 先端融合工学専攻)
  阿久津 英憲 (国立成育医療研究センター研究所再生医療センター)
  紀ノ岡 正博 (大阪大学 生命先端工学専攻)

SY-17  3月21日(土)9:00~11:00 第2会場(303+304)

再生医療研究に貢献する遺伝子導入・発現技術

座長: 中西 真人 (産業技術総合研究所幹細胞工学研究センター)
  三谷 幸之介 (埼玉医科大学ゲノム医学研究センター遺伝子治療部門)
演者: 北村 俊雄 (東京大学医科学研究所 先端医療研究センター細胞療法分野/幹細胞治療センター幹細胞シグナル分野)
  水口 裕之 (大阪大学大学院薬学研究科分子生物学分野/大阪大学大学院薬学研究科附属創薬研究センター創薬基盤技術開発iPS肝毒性・代謝ユニット/大阪大学臨床医工学融合研究教育センター/独立行政法人医薬基盤研究所肝細胞分化誘導プロジェクト)
  岡田 尚巳 (日本医科大学 生化学・分子生物学(分子遺伝学))
  三好 浩之 (慶應義塾大学 生理学)
  三谷 幸之介 (埼玉医科大学ゲノム医学研究センター 遺伝子治療部門)
  中西 真人 (産業技術総合研究所 幹細胞工学研究センター)

SY-18  3月21日(土)9:00~11:00 第7会場(503)

幹細胞と代謝

座長: 須田 年生 (慶應義塾大学医学部発生・分化生物学教室)
  平尾 敦 (金沢大学がん進展制御研究所)
演者: 田久保 圭誉 (国立国際医療研究センター研究所生体恒常性プロジェクト/慶應義塾大学医学部発生・分化生物学)
  林 良樹 (自然科学研究機構 基礎生物学研究所 岡崎統合バイオサイエンスセンター)
  永松 剛 (九州大学 大学院医学研究院 応用幹細胞医科学 ヒトゲノム幹細胞医学)
  白木 伸明 (熊本大学 発生医学研究所 多能性幹細胞分野)
  上田 潤 (中部大学 実験動物教育研究センター)

SY-19  3月21日(土)9:00~11:00 第8会場(501)

歯髄幹細胞を使った再生医療

座長: 上田 実 (名古屋大学 前教授)
  別所 和久 (京都大学大学院医学研究科感覚運動系外科学講座口腔外科学分野)
演者: 本田 雅規 (日本大学歯学部解剖学第2講座)
  福本 敏 (東北大学大学院歯学研究科 小児発達歯科学分野)
  中島 美砂子 (国立長寿医療研究センター 歯科口腔先進医療開発センター 再生歯科医療研究部)
  柴田 玲 (名古屋大学循環器内科学)
  山本 朗仁 (名古屋大学 頭頚部・感覚器外科学講座 口腔外科)

SY-20  3月21日(土)15:20~17:20 第2会場(303+304)

間葉系幹細胞のバイオロジー

座長: 江良 択実 (熊本大学発生医学研究所)
  松崎 有未 (島根大学医学部生命科学講座腫瘍生物学)
演者: 金田 勇人 (理化学研究所 統合生命医科学研究センター 幹細胞制御研究YCIラボ)
  竹谷 健 (島根大学医学部附属病院 輸血部)
  玉井 克人 (大阪大学大学院医学系研究科再生誘導医学)
  江良 択実 (熊本大学 発生医学研究所)

SY-21  3月21日(土)15:20~17:20 第7会場(503)

幹細胞制御とエピジェネティックス

座長: 岩間 厚志 (千葉大学大学院医学研究院)
  中島 欽一 (九州大学大学院医学研究院応用幹細胞医科学部門基盤幹細胞学分野)
演者: 林 克彦 (九州大学医学研究院ヒトゲノム幹細胞医学分野/JSTさきがけ「エピジェネティクスの制御と生命機能」)
  中島 欽一 (九州大学大学院 医学研究院 応用幹細胞医科学部門 基盤幹細胞学分野)
  新井 文用 (九州大学大学院医学研究院 応用幹細胞医科学部門 幹細胞再生修復医学分野)
  岩間 厚志 (千葉大学大学院医学研究院)
  畑田 出穂 (群馬大学 生体調節研究所)

SY-22  3月21日(土)15:20~17:20 第9会場(502)

心・血管・血液系の再生医療と幹細胞生物学

座長: 澤 芳樹 (大阪大学大学院医学系研究科外科学講座心臓血管外科)
  福田 恵一 (慶應義塾大学医学部循環器内科)
演者: 家田 真樹 (慶應義塾大学医学部 循環器内科)
  竹内 純 (東京大学分子細胞生物学研究所/東京大学大学院理学研究科生物学科/JSTさきがけ)
  山下 潤 (京都大学 iPS細胞研究所 増殖分化機構研究部門)
  藤田 淳 (慶應義塾大学医学部 循環器内科)
  清水 達也 (東京女子医科大学 先端生命医科学研究所)
  宮川 繁 (大阪大学大学院医学系研究科心臓血管外科)

パネルディスカッション

PD-01  3月20日(金)9:00~11:00 第1会場(メインホール)

未来の再生医療

座長: 岡野 栄之 (慶應義塾大学医学部生理学教室)
演者: 坪田 一男 (慶應義塾大学 眼科)
  澤 芳樹 (大阪大学大学院医学系研究科心臓血管外科)
  古川 俊治 (慶應義塾大学法務研究科・医学部外科/参議院議員)

PD-02  3月21日(土)16:20~17:20 第8会場(501)

再生医療等臨床研究を、どう実用化につなげるか

座長: 森下 竜一 (大阪大学大学院医学系研究科臨床遺伝子治療学)
演者: 中畑 龍俊 (京都大学iPS細胞研究所臨床応用研究部門)
  武藤 香織 (東京大学医科学研究所 ヒトゲノム解析センター 公共政策研究分野)
  八代 嘉美 (京都大学iPS細胞研究所 上廣倫理研究部門)

特別セミナー

3月20日(金)12:00~12:50 第10会場(511+512)

再生医療の産業化に必要となる他家細胞の入手について

共催:経済産業省

ランチョンセミナー

LS-01  3月19日(木)12:00~12:50 第2会場(303+304)

パーキンソン病に対するiPS細胞移植治療

座長: 中畑 龍俊 (京都大学 iPS細胞研究所)
演者: 高橋 淳 (京都大学 iPS細胞研究所)

共催:日本べクトン・ディッキンソン株式会社

LS-02  3月19日(木)12:00~12:50 第3会場(414+415)

再生医療新法に対する取り組みと今後の展望

座長: 畠 賢一郎 (株式会社ジャパン・ティッシュ・エンジニアリング)
演者: 岡田 潔 (大阪大学医学部附属病院 未来医療センター)
  矢永 博子 (医療法人 Yanaga CLinic)

共催:富士フイルム株式会社/株式会社ジャパン・ティッシュ・エンジニアリング

LS-03  3月19日(木)12:00~12:50 第4会場(416+417)

iPS細胞の臨床応用に向けてのアプローチ

座長: 小沢 洋子 (慶應義塾大学)
演者: 万代 道子 (神戸理化学研究所)
  熊ノ郷 淳 (大阪大学)

LS-04  3月19日(木)12:00~12:50 第5会場(418)

再生医療関連法施行後のアカデミア、企業それぞれの取り組み

座長: 髙戸 毅 (東京大学大学院医学系研究科 感覚・運動機能医学講座口腔外科学分野)
演者: 中本 安成 (福井大学大学院医学系研究科 内科学(2)領域)
  鈴木 邦彦 (株式会社メディネット)

共催:株式会社メディネット

LS-05  3月19日(木)12:00~12:50 第6会場(419)

肝硬変に対する修復再生治療

座長: 森尾 友宏 (東京医科歯科大学大学院発生発達病態学分野(小児科))
演者: 寺井 崇二 (新潟大学大学院医歯学総合研究科 消化器内科分野)

共催:ベックマン・コールター株式会社

LS-06  3月19日(木)12:00~12:50 第7会場(503)

RNA Reprogramming for Patient-Specific Regenerative Medicine

座長: 樋口 裕高 (フナコシ株式会社)
演者: Matt Angel (Ph.D., CEO, Factor Bioscience Inc.)

共催:フナコシ株式会社

LS-07  3月19日(木)12:00~12:50 第8会場(501)

New Techniques to Control Pluripotent Stem Cell Differentiation

演者: Sebastian Knöbel (Senior Project Manager Stem Cell Research, Miltenyi Biotec GmbH)

共催:ミルテニーバイオテク株式会社

LS-08  3月19日(木)12:00~12:50 第9会場(502)

京浜臨海部ライフイノベーション国際戦略総合特区における再生医療のプロジェクトの動向

座長: 岡野 栄之 (慶應義塾大学医学部生理学教室)
演者: 岡野 栄之 (慶應義塾大学医学部生理学教室)
  谷口 英樹 (横浜市立大学大学院 医学研究科 臓器再生医学)
  佐々木 えりか (慶應義塾大学 先導研究センター、実験動物中央研究所 マーモセット研究部、応用発生学研究センター)
  磯部 総一郎 (厚生労働省大臣官房)
  宮田 俊男 (日本医療政策機構)

共催:ライフイノベーション地域協議会

LS-09  3月20日(金)12:00~12:50 第1会場(メインホール)

iPS細胞を用いた脊髄再生医療の実現に向けて

座長: 岡野 栄之 (慶應義塾大学医学部生理学教室)
演者: 中村 雅也 (慶應義塾大学医学部整形外科学教室)

共催:大日本住友製薬株式会社

LS-10  3月20日(金)12:00~12:50 第2会場(303+304)

多能性幹細胞からの心筋細胞分化誘導と将来展望

座長: 山下 潤 (京都大学 iPS細胞研究所 増殖分化機構研究部門 幹細胞分化制御学 再生医科学研究所 幹細胞研究部門 幹細胞分化制御研究分野)
演者: 魚崎 英毅 (Division of Cardiology, Johns Hopkins University School of Medicine)

共催:ソニー株式会社

LS-11  3月20日(金)12:00~12:50 第3会場(414+415)

細胞移植による脱毛症治療に向けた取り組みの最前線

座長: 坪井 良治 (東京医科大学皮膚科学分野)
  岸本 治郎 (株式会社資生堂)
演者: 大山 学 (慶應義塾大学医学部皮膚科学教室)
  Rolf Hoffmann (RepliCel, Vancouver)
  岸本 治郎 (株式会社資生堂)

共催:株式会社資生堂

LS-12  3月20日(金)12:00~12:50 第4会場(416+417)

座長: 福田 恵一 (慶應義塾大学循環器内科)
演者: SGLT2阻害薬カナグリフロジンの創製-パイオニアの挑戦-
  荒川 健司 (田辺三菱製薬株式会社 信頼性保証本部 メディカルアフェアーズ部)
  臓器蘇生・再生医療における水素ガスの有効性
  佐野 元昭 (慶應義塾大学循環器内科)

共催:田辺三菱製薬株式会社

LS-13  3月20日(金)12:00~12:50 第5会場(418)

骨格系病態に対する幹細胞の医療応用

座長: 佐藤 孝明 (株式会社島津製作所基盤技術研究所)
演者: 戸口田 淳也 (京都大学再生医科学研究所 再生医学応用研究部門 組織再生応用分野)

共催:株式会社島津製作所

LS-15  3月20日(金)12:00~12:50 第7会場(503)

間葉組織とその幹細胞:再生医療ツールとしての有用性

座長: 東條 有伸 (東京大学医科学研究所 先端医療研究センター・分子療法分野 幹細胞治療研究センター・幹細胞移植分野 附属病院・血液腫瘍内科)
演者: 長村 登紀子 (東京大学医科学研究所 附属病院 セルプロセッシング・輸血部)
  吉村 浩太郎 (東京大学医学部 形成外科)

共催:ロート製薬株式会社

LS-16  3月20日(金)12:00~12:50 第8会場(501)

再生医療等製品の製造における生物由来原料の品質

演者: 佐藤 陽治 (国立医薬品食品衛生研究所 再生・細胞医療製品部)

共催:サーモフィッシャーサイエンティフィック株式会社/ライフテクノロジーズジャパン株式会社

LS-17  3月20日(金)12:00~12:50 第9会場(502)

シングルセル解析が明らかにする細胞分化のダイナミクス

座長: 細野 直哉 (フリューダイム株式会社シニアアプリケーションサイエンティスト)
演者: 渡辺 亮 (京都大学 iPS細胞研究所 初期化機構研究部門)

共催:フリューダイム株式会社

LS-18  3月21日(土)12:00~12:50 第2会場(303+304)

遺伝子治療・再生医療の国産化に取り組む
~遺伝子・細胞プロセッシングセンターの活用とレギュラトリー対応~

座長: 峰野 純一 (タカラバイオ株式会社)
演者: 高蔵 晃 (タカラバイオ株式会社 CDMセンター)
  糠谷 育衛 (タカラバイオ株式会社 CDMセンター)

共催:タカラバイオ株式会社

LS-19  3月21日(土)12:00~12:50 第3会場(414+415)

中枢神経再生細胞薬の開発

座長: 鍋島 陽一 (先端医療センター、京都大学名誉教授)
演者: Damien Bates (SanBio, Inc.)

共催:サンバイオ株式会社

LS-20  3月21日(土)12:00~12:50 第4会場(416+417)

リプログラミングによる幹細胞制御と新しい再生医療

座長: 田原 栄俊 (広島大学大学院医歯薬保健学研究院細胞分子生物学研究室)
演者: 落谷 孝広 (国立がん研究センター研究所 分子細胞治療研究分野)

共催:株式会社スリー・ディー・マトリックス/扶桑薬品工業株式会社

LS-21  3月21日(土)12:00~12:50 第5会場(418)

心血管病への挑戦

座長: 家田 真樹 (慶應義塾大学 循環器内科)
  久保田 義顕 (慶應義塾大学 機能形態学研究室)
演者: 久保田 義顕 (慶應義塾大学 機能形態学研究室)
  家田 真樹 (慶應義塾大学 循環器内科)

共催:第一三共株式会社

LS-22  3月21日(土)12:00~12:50 第6会場(419)

Complete Xeno-free culture system for the Isolation, expansion and differentiation of Human Mesenchymal Stem Cells - towards clinical applications

座長: 王 英正 (岡山大学病院 新医療研究開発センター)
演者: David Fiorentini (VP for Scientific Affairs of Biological Industries ltd.)

共催:コスモ・バイオ株式会社

LS-23  3月21日(土)12:00~12:50 第7会場(503)

アイソレータ技術を活用した細胞製造

座長: 清水 達也 (東京女子医科大学先端生命医科学研究所)
演者: 紀ノ岡 正博 (大阪大学大学院工学研究科生命先端工学専攻生物プロセスシステム工学領域)

共催:澁谷工業株式会社

LS-24  3月21日(土)12:00~12:50 第9会場(502)

脳梗塞の幹細胞治療

座長: 中村 雅也 (慶應義塾大学医学部整形外科)
演者: 大木 宏一 (慶應義塾大学医学部神経内科)

共催:エーザイ株式会社

LS-25  3月21日(土)12:00~12:50 第8会場(501)

ティッシュエンジニアリング型再生軟骨の臨床導入と産業化について

座長: 原井 基博 (富士ソフト株式会社)
演者: 星 和人 (東京大学大学院医学系研究科外科学専攻 感覚・運動機能医学講座 口腔外科学/東京大学医学部所属病院 ティッシュ・エンジニアリング部)

共催:富士ソフト株式会社

LS-26  3月19日(木)12:00~12:50 第10会場(511+512)

Developing Successful Strategies for Commercial Manufacture of Cell Therapies: Case Studies on MSCs and iPSCs

演者: Thomas Fellner (Head of Business Development, Cell Therapy Development Service, Lonza Inc)

共催:ロンザジャパン株式会社

このページのトップへ戻る