日本再生医療学会総会ロゴ
会期

2016年3月17日(木)~19日(土)

会場

大阪国際会議場

会長

西田 幸二
(大阪大学大学院医学系研究科
脳神経感覚器外科学 眼科学)

テーマ

知のシンフォニー
~再生医療による難病克服を目指して~

運営準備室

日本コンベンションサービス
株式会社 関西支社
TEL:06-6221-5933
E-mail:15jsrm[あ]convention[ど]co[ど]jp([あ] を @ に,[ど] を . に変えてください。)

第15回日本再生医療学会総会

プログラム

日程表 PDF

会長講演

3月18日(金) 13:00~13:30 第1会場(5F 大ホール)

角膜再生医療~体性幹細胞からiPS細胞へ~

演者: 西田 幸二 (大阪大学大学院医学系研究科 脳神経感覚器外科学 眼科学)

理事長講演

3月19日(土) 11:30~12:00 第1会場(5F 大ホール)

日本再生医療学会が目指すもの

演者: 澤 芳樹 (大阪大学大学院医学系研究科 心臓血管外科)

基調講演

3月18日(金) 11:00~11:50 第1会場(5F 大ホール)

KL-01 IL-6と共に40年 -発見から創薬へ-

演者: 岸本 忠三 (大阪大学免疫学フロンティア研究センター)

3月18日(金) 15:30~16:20 第1会場(5F 大ホール)

KL-02 Repairing the retina using stem-cell derived photoreceptors and defining a route to clinic

演者: Robin Ali (UCL Institute of Ophthalmology, UK)

3月19日(土) 14:00~14:50 第1会場(5F 大ホール)

KL-03 Regenerative medicine and disease modeling with iPSCs technologies

演者: 岡野 栄之 (慶應義塾大学医学部 生理学)

特別講演

3月17日(木) 13:10~13:50 第1会場(5F 大ホール)

SL-01 多色細胞系譜追跡法による幹細胞・発生研究

演者: 上野 博夫 (関西医科大学 第一病理)

3月19日(土) 10:50~11:30 第1会場(5F 大ホール)

SL-02 臨床応用へ向けたiPS細胞の作製

演者: 沖田 圭介 (京都大学 iPS細胞研究所 未来生命科学開拓部門)

教育講演

3月17日(木) 11:00~11:30 第1会場(5F 大ホール)

EL-01 From discovery to approval of an advanced therapy medicinal product containing stem cells in EU

演者: Graziella Pellegrini (Centre for Regenerative Medicine “S. Ferrari”, University of Modena and Reggio Emilia, Italy)

3月17日(木) 11:30~12:00 第1会場(5F 大ホール)

EL-02 細胞製造(細胞調製)をすることについての考え方

演者: 紀ノ岡 正博 (大阪大学 生命先端工学専攻)

3月19日(土) 8:20~8:50 第1会場(5F 大ホール)

EL-03 生体イメージングで解く新しい生命科学研究の展開

演者: 石井 優 (大阪大学 免疫細胞生物学)

受賞者講演

3月18日(金)16:20~18:20 第1会場(5F 大ホール)

学会賞受賞者講演〈基礎〉
学会賞受賞者講演〈臨床〉
The Johnson & Johnson Innovation Award 受賞者講演
功績賞受賞者講演

座長: 坪田 一男 (慶應義塾大学医学部 眼科学教室)
  中畑 龍俊 (京都大学 iPS細胞研究所)
受賞者: 各受賞者最終選考中

特別シンポジウム

SS-01  3月18日(金) 9:00~11:00 第1会場(5F 大ホール)

朝から議論 知のシンフォニー~再生医療の実現を目指して~

座長: 西田 幸二 (大阪大学大学院医学系研究科 脳神経感覚器外科学 眼科学)
  畠 賢一郎 (株式会社ジャパン・ティッシュ・エンジニアリング)
特別発言: 冨岡 勉(文部科学省 副大臣)
SS-01-1 知のシンフォニー~再生医療の普遍化を目指して~
演者: 澤 芳樹 (大阪大学大学院医学系研究科 心臓血管外科)
SS-01-2 AMEDのミッション:再生医療の実現化に向けて
演者: 末松 誠 (国立研究開発法人 日本医療研究開発機構 理事長)
パネルディスカッション
澤 芳樹 (大阪大学大学院医学系研究科 心臓血管外科/日本再生医療学会 理事長)
末松 誠 (国立研究開発法人 日本医療研究開発機構 理事長)
原 克彦 (文部科学省 研究振興局 ライフサイエンス課長)
江崎 禎英 (経済産業省 商務情報政策局 ヘルスケア産業課長)
佐藤 大作 (独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(PMDA))
岩井 晃彦 (一般社団法人再生医療イノベーションフォーラム(FIRM)/アステラス製薬株式会社)

iPS細胞発表10周年特別企画シンポジウム

SS-02  3月18日(金) 13:30~15:30 第1会場(5F 大ホール)

再生医療・生命科学研究の未来

座長: 高橋 淳 (京都大学 iPS細胞研究所)
コメンテーター: 虫明 英樹 (NHK報道取材センター・科学文化部)
SS-02-1 細胞シート再生医療を基盤としたiPS細胞技術への期待
演者: 岡野 光夫 (東京女子医科大学 先端生命医科学研究所)
SS-02-2 「臓器ニッチ」を利用したiPS細胞からの臓器作出
演者: 中内 啓光 (東京大学医科学研究所 幹細胞治療研究センター/スタンフォード大学 幹細胞生物学再生医療研究所)
SS-02-3 再生医療の未来を描く
演者: 瀬名 秀明 (作家)
パネルディスカッション
岡野 光夫 (東京女子医科大学 先端生命医科学研究所)
中内 啓光 (東京大学医科学研究所 幹細胞治療研究センター/スタンフォード大学 幹細胞生物学再生医療研究所)
瀬名 秀明 (作家)
アドバイザー: 山中 伸弥 (京都大学 iPS細胞研究所)

ジョイントシンポジウム

SY-05  3月17日(木) 9:00~10:00 第8会場(10F 会議室1009)

臨床に向けて、再生医療と異種移植の接点(日本異種移植研究会ジョイントシンポジウム)

座長: 角 昭一郎 (京都大学再生医科学研究所 器官形成応用分野)
  宮川 周士 (大阪大学小児成育外科・臓器移植学)
SY-05-1 臨床バイオ人工膵島の経緯と再生医療新法
演者: 宮川 周士 (大阪大学小児成育外科・臓器移植学)
SY-05-2 再生医療における異種動物の応用と実現に向けた枠組みについて
演者: 角 昭一郎 (京都大学 再生医科学研究所)
SY-05-3 遺伝子改変ブタの生産技術の進歩と課題
演者: 長嶋 比呂志 (明治大学バイオリソース研究国際インスティテュート)
SY-05-4 遺伝子組換えクローンブタからの臓器、細胞、組織移植の進歩
演者: 小林 孝彰 (愛知医科大学 外科学講座(腎移植外科))
SY-05-5 ブタ膵島を用いた異種膵島移植の臨床応用
演者: 松本 慎一 ((株)大塚製薬工場 研究開発センター)
SY-05-6 異種移植に対する日本膵・膵島移植研究会からの提言
演者: 伊藤 壽記 (日本膵膵島移植研究会)

SY-09  3月17日(木) 14:00~15:30 第2会場(5F 小ホール)

KSSCR-JSRM Joint symposium

Chair : Hideyuki Okano (Keio University School of Medicine, Japan)
SY-09-1 Epigenetic dynamics in human pluripotent stem cells
Presenter : Yong-Mahn Han (Department of Biological Sciences and Center for Stem Cell Differentiation, KAIST, Korea)
SY-09-2 Stem cell-based approaches in experimental stroke
Presenter : Jihwan Song (CHA Stem Cell Institute, Department of Biomedical Science, CHA University, Korea)
SY-09-3 Regenerative medicine for spinal cord injury using iPS cells
Presenter : Masaya Nakamura (Department of Orthopaedic Surgery, School of Medicine, Keio University, Japan)

SY-17  3月18日(金) 16:20~18:20 第8会場(10F 会議室1009)

免疫が変える“がん治療の世界”(日本免疫治療学研究会ジョイントシンポジウム)
共催:日本がん免疫学会、癌免疫外科研究会

座長: 遠藤 格 (横浜市立大学大学院医学研究科 消化器・腫瘍外科学)
  中面 哲也 (国立がん研究センター先端医療開発センター(NCC-EPOC) 医薬品開発グループ免疫療法開発分野)
SY-17-1 新たな時代を迎えたがん免疫療法
演者: 河上 裕 (慶應義塾大学医学部 先端医科学研究所 細胞情報研究部門)
SY-17-2 iPS細胞を用いたがんに対する免疫細胞治療
演者: 千住 覚 (熊本大学 大学院生命科学研究部 免疫識別学分野)
SY-17-3 がん治療に向けた次世代型CAR-T細胞療法の開発
演者: 玉田 耕治 (山口大学 免疫学)
SY-17-4 腫瘍特異的遺伝子変異抗原(Neoantigen)を標的としたがん免疫治療
演者: 垣見 和宏 (東京大学 免疫細胞治療学講座)

SY-19  3月18日(金) 16:20~18:20 第9会場(12F 特別会議場)

遺伝子治療~難病克服のための新たな展開~(日本遺伝子治療学会ジョイントシンポジウム)

座長: 金田 安史 (大阪大学大学院医学系研究科 遺伝子治療学)
  三谷 幸之介 (埼玉医科大学 ゲノム医学研究センター 遺伝子治療部門)
SY-19-1 筋ジストロフィーの遺伝子・細胞治療
演者: 岡田 尚巳 (日本医科大学 生化学・分子生物学(分子遺伝学))
SY-19-2 AADC欠損症に対する遺伝子治療
演者: 山形 崇倫 (自治医科大学 小児科)
SY-19-3 網膜色素変性の遺伝子治療
演者: 池田 康博 (九州大学 眼科)
SY-19-4 リンパ管新生によるリンパ浮腫遺伝子治療
演者: 齊藤 幸裕 (旭川医科大学 外科学講座血管外科)
SY-19-5 ゲノム編集技術の臨床応用に向けた課題
演者: 三谷 幸之介 (埼玉医科大学 ゲノム医学研究センター 遺伝子治療部門)

SY-25  3月19日(土) 16:00~17:00 第3会場(10F 会議室1001-2)

動物の再生医療の臨床応用(日本獣医再生・細胞療法学会ジョイントシンポジウム)

座長: 佐々木 伸雄 (東京大学 名誉教授)
  久末 正晴 (麻布大学 獣医学部)
SY-25-1 イヌにおける再生医療~その臨床応用の最前線~
演者: 久末 正晴 (麻布大学 獣医学科)
SY-25-2 動物の再生医療の臨床応用
演者: 伊藤 典彦 (鳥取大学農学部附属 動物医療センター/東京医科大学眼科学教室)
SY-25-3 難治性骨癒合不全症例に対する挑戦~大腸菌由来BMP-2を用いた犬猫の骨再建外科~
演者: 原田 恭治 (日本獣医生命科学大学 獣医外科学研究室)

シンポジウム

SY-01  3月17日(木) 9:00~11:00 第1会場(5F 大ホール)

エピジェネティクスと幹細胞

座長: 油谷 浩幸 (東京大学先端科学技術研究センター)
  仲野 徹 (大阪大学大学院医学系研究科 幹細胞病理学)
SY-01-1 造血幹細胞におけるバリアントPRC1複合体の機能
演者: 岩間 厚志 (千葉大学大学院医学研究院 細胞分子医学)
SY-01-2 生殖細胞におけるエピゲノムリプログラミングの試験管内再構成
演者: 斎藤 通紀 (京都大学 機能微細形態学/JST ERATO/京都大学 物質―細胞統合システム拠点/京都大学 iPS細胞研究所)
SY-01-3 iPS細胞作製技術を用いたがんエピジェネティクス研究
演者: 山田 泰広 (京都大学 iPS細胞研究所)
SY-01-4 移植神経幹細胞のエピジェネティック制御と脊髄損傷治療への応用
演者: 中島 欽一 (九州大学 応用幹細胞医科学部門)
SY-01-5 細胞運命制御とエピジェネティクス
演者: 油谷 浩幸 (東京大学先端科学技術研究センター)

SY-02  3月17日(木) 9:00~11:00 第2会場(5F 小ホール)

再生医療を「伝える」ために知っておくこと(文部科学省リスクコミュニケーションのモデル形成事業)

座長: 高橋 政代 (理化学研究所多細胞システム形成研究センター 網膜再生医療研究開発プロジェクト)
  八代 嘉美 (京都大学 iPS細胞研究所 上廣倫理研究部門)
SY-02-1 再生医療の安全性確保のためのリスクガバナンスを考える
演者: 岸本 充生 (東京大学公共政策大学院)
SY-02-2 再生医療と社会のコミュニケーション-質問紙調査から見える課題-
演者: 標葉 隆馬 (成城大学文芸学部 マスコミュニケーション学科)
SY-02-3 再生医療を実施する自由診療クリニックに対する事後規制と消費者保護法
演者: 一家 綱邦 (国立精神・神経医療研究センター トランスレーショナル・メディカルセンター 臨床研究支援部)
SY-02-4 日本で提供されている幹細胞治療の特徴—海外のウェブサイト調査との比較—
演者: 八田 太一 (京都大学 iPS細胞研究所 上廣倫理研究部門)

SY-03  3月17日(木) 9:00~11:00 第3会場(10F 会議室1001-2)

心筋再生医療開発の最前線

座長: 清水 達也 (東京女子医科大学 先端生命医科学研究所)
  宮川 繁 (大阪大学 心臓血管外科/大阪大学 免疫再生制御学)
SY-03-1 ダイレクトリプログラミングによる心筋再生
演者: 家田 真樹 (慶應義塾大学医学部 循環器内科)
SY-03-2 生体を利用した機能的心筋ポンプ開発
演者: 松浦 勝久 (東京女子医科大学 先端生命医科学研究所/東京女子医科大学 循環器内科)
SY-03-3 多能性幹細胞を用いた3次元的心臓組織構築
演者: 山下 潤 (京都大学 iPS細胞研究所 増殖分化機構研究部門)
SY-03-4 霊長類同種移植モデルを用いた幹細胞由来心筋細胞移植後の電気生理学的特性解析
演者: 柴 祐司 (信州大学 バイオメディカル研究所/信州大学 循環器内科)
SY-03-5 心不全における再生医学の現状と展望
演者: 宮川 繁 (大阪大学 心臓血管外科/大阪大学 免疫再生制御学)

SY-04  3月17日(木) 9:00~11:00 第4会場(10F 会議室1003)

異分野・産学連携による再生医療実用化のための培養工学・組織工学の最先端

座長: 紀ノ岡 正博 (大阪大学大学院工学研究科 生命先端工学専攻)
  田畑 泰彦 (京都大学再生医科学研究所 生体材料学分野)
SY-04-1 細胞製造技術の動向
演者: 紀ノ岡 正博 (大阪大学大学院工学研究科 生命先端工学専攻)
SY-04-2 Gene therapy meets cell therapy: Applications in regenerative medicine
演者: Yu-Chen Hu (Department of Chemical Engineering, National Tsing Hua University, Taiwan)
SY-04-3 微小重力環境を利用した幹細胞の未分化維持と細胞治療効果 ―宇宙再生医療センターの取り組み―
演者: 弓削 類 (広島大学 医歯薬保健学研究院/株式会社スペースバイオラボラトリーズ)
SY-04-4 細胞培養加工中の情報とシミュレーション技術の活用
演者: 加川 友己 (大阪大学 工学研究科)
SY-04-5 再生医療実用化に必要不可欠な組織工学技術の現状と展望 -再生研究と再生治療-
演者: 田畑 泰彦 (京都大学再生医科学研究所)
SY-04-6 生体材料の臨床活用の動向
演者: 磯貝 典孝 (近畿大学 形成外科)

SY-06  3月17日(木) 10:00~11:00 第8会場(10F 会議室1009)

歯科再生研究はどこまで進んだか?難治性疾患への歯髄細胞の応用

座長: 上田 実 (名古屋大学 名誉教授/株式会社T&Cホールディングス)
  大島 勇人 (新潟大学大学院医歯学総合研究科顎顔面再建学講座 硬組織形態学分野)
SY-06-1 肝移植に代わる治療手段としての乳歯歯髄幹細胞移植
演者: 田口 智章 (九州大学小児外科)
SY-06-2 糖尿病性神経障害に対する歯髄細胞移植の応用
演者: 秦 正樹 (愛知学院大学 有床義歯学講座)
SY-06-3 難治性疾患に対する歯髄幹細胞由来無血清培養上清の治療効果の検証
演者: 山本 朗仁 (名古屋大学医学研究科頭頸部感覚器外科学講座)
SY-06-4 脊髄損傷モデルラットの後肢運動機能麻痺に対するヒト歯髄細胞移植の効果
演者: 福光 秀文 (岐阜薬科大学 分子生物学研究室)

SY-07  3月17日(木) 9:00~11:00 第9会場(12F 特別会議場)

間葉系細胞を利用した再生医療(臨床の観点から)

座長: 玉井 克人 (大阪大学大学院医学系研究科 再生誘導医学寄附講座)
  脇谷 滋之 (武庫川女子大学 健康・スポーツ科学部)
SY-07-1 肝硬変症に対する自己骨髄細胞を用いた肝臓再生療法
演者: 坂井田 功 (山口大学 消化器病態内科学/山口大学 再生医療教育研究センター)
SY-07-2 骨髄間葉系細胞移植による関節軟骨再生
演者: 目良 恒 (武庫川女子大学 健康スポーツ科学部/新潟大学地域医療教育センター・魚沼基幹病院 整形外科)
SY-07-3 間葉系幹細胞移植による骨再生
演者: 竹谷 健 (島根大学 小児科)
SY-07-4 ヒト(同種)骨髄由来間葉系細胞移植「テムセルHS」の開発及びGVHDの治療
演者: 今川 究 (JCRファーマ株式会社 研究所 細胞医療研究グループ)
SY-07-5 他家骨髄由来間葉系幹細胞移植による表皮水疱症治療
演者: 玉井 克人 (大阪大学大学院医学系研究科 再生誘導医学寄附講座)

SY-08  3月17日(木) 14:00~16:00 第1会場(5F 大ホール)

細胞移植と免疫反応

座長: 熊ノ郷 淳 (大阪大学大学院医学研究科 呼吸器・免疫アレルギー内科学)
  高橋 政代 (理化学研究所多細胞システム形成研究センター 網膜再生医療研究開発プロジェクト)
SY-08-1 HLAハプロタイプホモ再生組織に対してヘテロのNK細胞が起こす免疫反応とその制御法の開発
演者: 河本 宏 (京都大学 再生医科学研究所 再生免疫学分野)
SY-08-2 重症心不全に対するアロ細胞移植における免疫学的検討
演者: 宮川 繁 (大阪大学 心臓血管外科/大阪大学 免疫再生制御学)
SY-08-3 造血幹細胞移植における同種免疫反応とその制御
演者: 木村 貴文 (京都大学 iPS細胞研究所)
SY-08-4 MHC統御カニクイザルの開発と再生医学・移植研究への展開
演者: 椎名 隆 (東海大学 分子生命科学)
SY-08-5 網膜再生移植時の拒絶反応
演者: 杉田 直 (理化学研究所 多細胞システム形成研究センター 網膜再生医療研究開発プロジェクト)

SY-10  3月17日(木) 14:00~16:00 第3会場(10F 会議室 1001-2)

幹細胞・リプログラミング研究の新展開

座長: 家田 真樹 (慶應義塾大学医学部 循環器内科)
  梅澤 明弘 (国立成育医療研究センター研究所 再生医療センター・細胞医療研究部)
SY-10-1 ヒトES細胞の不死性を支える生存メカニズム
演者: 大串 雅俊 (理化学研究所 多細胞システム形成研究センター)
SY-10-2 多能性幹細胞とエピジェネティック・リプログラミング
演者: 西野 光一郎 (宮崎大学 獣医機能生化学研究室)
SY-10-3 T細胞の免疫リプログラミング
演者: 吉村 昭彦 (慶應義塾大学医学部 微生物学免疫学教室)
SY-10-4 増殖因子による心筋リプログラミングの促進と分子機構の解明
演者: 山川 裕之 (慶應義塾大学医学部 循環器内科)
SY-10-5 網膜リプログラミングの進展
演者: 世古 裕子 (国立障害者リハビリテーションセンター 研究所)

SY-11  3月17日(木) 14:00~16:00 第4会場(10F 会議室1003)

再生医療等製品(ヒト細胞加工製品)のレギュラトリーサイエンスとレギュレーション
―最近の承認事例を中心に―

座長: 佐藤 陽治 (国立医薬品食品衛生研究所 再生・細胞医療製品部)
  嶽北 和宏 (独立行政法人 医薬品医療機器総合機構 再生医療製品等審査部)
SY-11-1 ヒト細胞加工製品実用化における科学的課題とそれらに関するコンセンサスづくり
演者: 佐藤 陽治 (国立医薬品食品衛生研究所 再生・細胞医療製品部)
SY-11-2 ヒト(同種)由来間葉系幹細胞製品の製造販売承認審査について
演者: 丸山 良亮 (独立行政法人 医薬品医療機器総合機構 再生医療製品等審査部)
SY-11-3 ヒト(自己)骨格筋由来細胞シートの製造販売承認審査について
演者: 嶽北 和宏 (独立行政法人 医薬品医療機器総合機構 再生医療製品等審査部)
パネルディスカッション
佐藤 陽治 (国立医薬品食品衛生研究所 再生・細胞医療製品部)
丸山 良亮 (独立行政法人 医薬品医療機器総合機構 再生医療製品等審査部)
嶽北 和宏 (独立行政法人 医薬品医療機器総合機構 再生医療製品等審査部)
鮫島 正 (テルモ株式会社 研究開発本部)
鈴木 龍夫 (JCRファーマ株式会社 信頼性本部)

SY-12  3月17日(木) 14:00~16:00 第9会場(12F 特別会議場)

3次元細胞組織化技術の展開

座長: 髙戸 毅 (東京大学大学院医学系研究科外科学専攻感覚・運動機能医学講座 口腔外科学分野)
  鄭 雄一 (東京大学大学院工学研究科バイオエンジニアリング専攻(医学系兼担))
SY-12-1 組織工学による下気道再生
演者: 古村 眞 (埼玉医科大学 小児外科/東京大学 小児外科)
SY-12-2 3Dプリンタを用いた骨・軟骨再生
演者: 疋田 温彦 (東京大学 ティッシュエンジニアリング部)
SY-12-3 スキャフールドフリーバイオ3Dプリンタを用いた器官・臓器作成の試み
演者: 中山 功一 (佐賀大学 医学部臓器再生医工学講座)
SY-12-4 細胞シート工学を基盤とした管状立体心筋組織の構築
演者: 清水 達也 (東京女子医科大学 先端生命医科学研究所)
SY-12-5 ヒトの組織を3次元印刷:~2次元印刷から3次元造形へ、そして臓器構築の時代へ~
演者: 中村 真人 (富山大学 大学院理工学研究部(工学))
SY-12-6 細胞ファイバ技術による3次元組織構築
演者: 森本 雄矢 (東京大学生産技術研究所/科学技術振興機構 ERATO竹内バイオ融合プロジェクト)

SY-13  3月18日(金) 9:00~11:00 第4会場(10F 会議室 1003)

最新バイオイメージング技術~その基礎から再生医療への応用まで~

座長: 石井 優 (大阪大学大学院医学系研究科 免疫細胞生物学)
  渡辺 恭良 (理化学研究所 ライフサイエンス技術基盤研究センター)
SY-13-1 神経幹細胞の増殖と運命決定の光操作
演者: 今吉 格 (京都大学・白眉センター/ウイルス研究所)
SY-13-2 蛍光生体イメージングでみる骨の炎症・再生
演者: 菊田 順一 (大阪大学医学系研究科 免疫細胞生物学)
SY-13-3 蛍光生体イメージングの医療応用
演者: 椛島 健治 (京都大学医学研究科 皮膚科)
SY-13-4 光音響イメージングの再生医療応用への可能性
演者: 石原 美弥 (防衛医科大学校 医用工学講座)
SY-13-5 iPS細胞を用いた再生医療におけるPET分子イメージングの応用
演者: 尾上 浩隆 (国立研究開発法人理化学研究所 ライフサイエンス技術基盤研究センター)

SY-14  3月18日(金) 16:20~18:20 第3会場(10F 会議室1001-2)

神経・感覚器・上皮の再生医療

座長: 大家 義則 (大阪大学大学院医学系研究科 脳神経感覚器外科学)
  大和 雅之 (東京女子医科大学先端生命医科学研究所)
SY-14-1 上皮細胞シート製品およびコンビネーション移植器具を用いた食道再生治療
演者: 金井 信雄 (東京女子医科大学 先端生命医科学研究所)
SY-14-2 培養上皮細胞シートを用いた角膜上皮の再生医療 普遍的医療を目指して
演者: 大家 義則 (大阪大学大学院医学系研究科 脳神経感覚器外科学)
SY-14-3 水疱性角膜症に対する培養角膜内皮細胞移植の開発
演者: 小泉 範子 (同志社大学 生命医科学部 医工学科/京都府立医科大学 眼科)
SY-14-4 難治性中耳疾患に対する再生医療(ヒト鼻腔粘膜上皮細胞シート移植を併用した鼓室形成術)
演者: 小島 博己 (東京慈恵会医科大学 耳鼻咽喉科)
SY-14-5 ヒトES細胞由来網膜組織の霊長類網膜変性モデルへの移植
演者: 万代 道子 (理化学研究所多細胞システム形成研究センター 網膜再生医療研究開発プロジェクト)
SY-14-6 網膜血管の再生医療
演者: 若林 卓 (大阪大学 眼科)

SY-15  3月18日(金) 13:30~15:30 第4会場(10F 会議室1003)

内胚葉の再生医療研究の進歩

座長: 汐田 剛史 (鳥取大学大学院医学系研究科 機能再生医科学専攻遺伝子医療学部門)
  谷口 英樹 (横浜市立大学大学院医学研究科 臓器再生医学)
SY-15-1 器官原基創出法を用いたヒト内胚葉性臓器の創出
演者: 武部 貴則 (横浜市立大学 臓器再生医学/シンシナティ小児病院 消化器部門・発生生物学部門/ JST さきがけ)
SY-15-2 肝疾患治療用細胞シート開発と治療効果
演者: 板場 則子 (鳥取大学 遺伝子医療学部門)
SY-15-3 上皮幹細胞移植による腸再生
演者: 中村 哲也 (東京医科歯科大学 消化管先端治療学)
SY-15-4 多能性幹細胞から膵β細胞への分化誘導
演者: 粂 昭苑 (東京工業大学 生命理工学研究科)
SY-15-5 臓器創生幹細胞としての肝細胞の働き
演者: 大橋 一夫 (大阪大学 薬学研究科)

SY-16  3月18日(金) 16:20~18:20 第4会場(10F 会議室1003)

再生医療関連企業の本音を聞く
共催:一般社団法人再生医療イノベーションフォーラム

座長: 野村 広之進 (みずほ証券株式会社)
  畠 賢一郎 (株式会社ジャパン・ティッシュ・エンジニアリング)
SY-16-1 海外を含めた再生医療産業動向について
演者: 野村 広之進 (みずほ証券株式会社)
SY-16-2 ヒト骨格筋由来細胞シート ‘ハートシート’
演者: 鮫島 正 (テルモ株式会社 研究開発本部)
SY-16-3 ヒト同種間葉系幹細胞の再生医療等製品としての開発と製造販売承認の実際
演者: 毛利 善一 (JCRファーマ株式会社)
SY-16-4 大日本住友製薬の取組み
演者: 木村 徹 (大日本住友製薬株式会社)
SY-16-5 アステラス製薬の再生医療研究
演者: 小泉 智信 (アステラス製薬株式会社 再生医療研究所)
SY-16-6 富士フイルム(株)の細胞治療領域における事業戦略
演者: 伴 寿一 (富士フイルム(株)再生医療事業推進室)

SY-18  3月18日(金) 13:30~15:30 第9会場(12F 特別会議場)

運動器の再生医療 -臨床応用への取り組み-

座長: 越智 光夫 (広島大学)
  名井 陽 (大阪大学医学部附属病院 未来医療開発部未来医療センター)
SY-18-1 滑膜幹細胞による半月板再生
演者: 関矢 一郎 (東京医科歯科大学 再生医療研究センター)
SY-18-2 スキャフォールドフリー滑膜間葉系幹細胞由来人工組織による軟骨修復
演者: 中村 憲正 (大阪保健医療大学 スポーツ医科学研究所)
SY-18-3 自己骨髄間葉系幹細胞移植による関節軟骨再生
演者: 脇谷 滋之 (武庫川女子大学 整形外科/広島大学 整形外科)
SY-18-4 骨髄間葉系幹細胞の磁気ターゲッティングによる関節軟骨再生
演者: 亀井 直輔 (広島大学 整形外科/広島大学病院 未来医療センター)
SY-18-5 自家骨髄由来細胞移植による脊髄損傷治療の臨床研究
演者: 鈴木 義久 (北野病院 形成外科)
SY-18-6 脊髄損傷に対するiPS細胞を用いた再生医療
演者: 中村 雅也 (慶應義塾大学医学部 整形外科)

SY-20  3月19日(土) 8:50~10:50 第1会場(5F 大ホール)

自律的器官形成技術の最先端と課題

座長: 永樂 元次 (理化学研究所 多細胞システム形成研究センター)
  西中村 隆一 (熊本大学発生医学研究所)
SY-20-1 細胞の自己組織化能を利用したin vitroでの機能的立体組織の構築
演者: 永樂 元次 (理化学研究所 多細胞システム形成研究センター)
SY-20-2 細胞自律的かつ相互依存的な腎臓の形態形成過程の再現と応用への課題
演者: 太口 敦博 (熊本大学 発生医学研究所)
SY-20-3 上皮・間葉相互作用による器官形成と今後の課題
演者: 辻 孝 (国立研究開発法人 理化学研究所 多細胞システム形成研究センター)
SY-20-4 ヒトiPS細胞を用いた細胞自律的な角膜上皮分化誘導と再生医療への実用化
演者: 林 竜平 (大阪大学大学院医学系研究科 幹細胞応用医学寄附講座)
SY-20-5 血管のパターン形成メカニズムと組織再生への応用
演者: 高倉 伸幸 (大阪大学 微生物病研究所 情報伝達分野)

SY-21  3月19日(土) 8:50~10:50 第3会場(10F 会議室1001-2)

再生医療における人材育成の展望
共催:文部科学省科学技術人材育成コンソーシアム構築事業「再生医療人材育成コンソーシアム」

座長: 江副 幸子 (大阪大学医学部附属病院 未来医療開発部未来医療センター)
  金子 新 (京都大学 iPS細胞研究所)

ご挨拶 近藤 潤(文部科学省 科学技術・学術政策局 人材政策課)

SY-21-1 再生医療支援人材育成コンソーシアムの活動と海外展開
演者: 赤澤 智宏 (東京医科歯科大学 保健衛生学研究科)
SY-21-2 再生医療産業に必要な人材について考える
演者: 畠 賢一郎 (株式会社ジャパン・ティッシュ・エンジニアリング)
SY-21-3 再生医療における人材育成の課題と展望
演者: 澤 芳樹 (大阪大学大学院医学系研究科 心臓血管外科)

SY-22  3月19日(土) 8:50~10:50 第4会場(10F 会議室1003)

疾患iPS細胞を用いた創薬研究

座長: 妻木 範行 (京都大学 iPS細胞研究所)
  中畑 龍俊 (京都大学 iPS細胞研究所)
SY-22-1 多能性幹細胞の小脳細胞分化と疾患モデリング
演者: 六車 恵子 (理化学研究所 多細胞システム形成研究センター)
SY-22-2 神経疾患iPS細胞モデルを用いた疾患解析と創薬研究
演者: 井上 治久 (京都大学 iPS細胞研究所 増殖分化機構研究部門)
SY-22-3 iPS細胞技術を用いた神経疾患病態解明と創薬研究
演者: 岡野 栄之 (慶應義塾大学 生理学)
SY-22-4 iPS細胞を用いた循環器疾患治療モデルの作製と治療方法の開発
演者: 元田 親章 (慶應義塾大学医学部 循環器内科/広島大学大学院医歯薬保健学研究院 循環器内科学)
SY-22-5 血液疾患iPS細胞モデルと創薬
演者: 齋藤 潤 (京都大学 iPS細胞研究所 臨床応用研究部門)
SY-22-6 iPS細胞モデルによる骨系統疾患の病態解明と創薬
演者: 妻木 範行 (京都大学 iPS細胞研究所)

SY-23  3月19日(土) 15:00~17:00 第1会場(5F 大ホール)

iPS細胞を用いた臨床応用を目指して

座長: 岡野 栄之 (慶應義塾大学 生理学)
  高橋 淳 (京都大学 iPS細胞研究所 臨床応用研究部門)
SY-23-1 iPS細胞を用いた脊髄損傷・神経疾患への臨床応用
演者: 岡野 栄之 (慶應義塾大学 生理学)
SY-23-2 臨床研究と治験を選択する戦略:血小板の場合
演者: 江藤 浩之 (京都大学)
SY-23-3 iPS細胞を用いた心筋再生治療
演者: 澤 芳樹 (大阪大学大学院医学系研究科 心臓血管外科)
SY-23-4 パーキンソン病治療に対するCell-Based Therapeutics
演者: 高橋 淳 (京都大学 iPS細胞研究所 臨床応用研究部門)
SY-23-5 iPS細胞を用いた角膜再生医療
演者: 西田 幸二 (大阪大学大学院医学系研究科 脳神経感覚器外科学 眼科学)
SY-23-6 iPS細胞を用いた網膜細胞治療
演者: 高橋 政代 (理化学研究所多細胞システム形成研究センター)

SY-24  3月19日(土) 15:00~16:00 第3会場(10F 会議室1001-2)

形成・美容領域の再生医療

座長: 星 和人 (東京大学大学院医学系研究科 感覚・運動機能医学講座口腟外科学)
  吉村 浩太郎 (自治医科大学 形成外科)
SY-24-1 皮膚・軟骨再生の臨床応用
演者: 矢永 博子 (医療法人Yanaga CLinic & 組織再生研究所)
SY-24-2 形成外科・美容外科領域における多血小板血漿(PRP)の臨床応用
演者: 楠本 健司 (関西医科大学 形成外科)
SY-24-3 Clinical applications of stem cells derived from Adipose tissue through trypsinless culture ; Perspectives in Korean Industry
演者: Hee-Young Lee (Boroyl Plastic Surgery, Medikan Inc., Korea)

SY-26  3月19日(土) 15:00~17:00 第4会場(10F 会議室1003)

再生医療とOMICS

座長: 松山 晃文 (国立研究開発法人 医薬基盤・健康・栄養研究所 医薬基盤研究所 創薬資源部)
  森尾 友宏 (東京医科歯科大学 発生発達病態学分野/東京医科歯科大学 細胞治療センター)
SY-26-1 再生医療とOMICS ―RSへの昇華のために―
演者: 松山 晃文 (国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所 医薬基盤研究所 創薬資源部)
SY-26-2 ヒト細胞加工製品の造腫瘍性のリスクとハザードと不足情報
演者: 佐藤 陽治 (国立医薬品食品衛生研究所 再生・細胞医療製品部)
SY-26-3 iPS細胞におけるゲノム不安定性の評価
演者: 小川 誠司 (京都大学医学部医学研究科 腫瘍生物学講座)
SY-26-4 亜集団特異的発現マーカーを1細胞・全遺伝子解像度で探索するためのRNAシーケンス技術
演者: 二階堂 愛 (理化学研究所情報基盤センター)
SY-26-5 ゲノム解析技術を用いた品質・安全性管理の今後の課題
演者: 森尾 友宏 (東京医科歯科大学 発生発達病態学分野/東京医科歯科大学 細胞治療センター)

SY-27  3月19日(土) 15:00~17:00 第9会場(12F 特別会議場)

体性幹細胞による再生医療実現化の加速

座長: 玉井 克人 (大阪大学大学院医学系研究科 再生誘導医学寄附講座)
  出澤 真理 (東北大学大学院医学研究科 細胞組織学分野)
SY-27-1 Muse細胞:再生医療におけるハードルの低い一般医療化を目指して
演者: 出澤 真理 (東北大学大学院医学研究科 細胞組織学分野)
SY-27-2 末梢循環性間葉系細胞による生体内損傷組織再生機序を促進する医薬開発
演者: 玉井 克人 (大阪大学大学院医学研究科 再生誘導医学寄附講座)
SY-27-3 慢性重症下肢虚血に対するG-CSF動員CD34陽性細胞治療
演者: 川本 篤彦 (先端医療振興財団 先端医療センター病院 再生治療ユニット)
SY-27-4 間葉系幹細胞を用いた移植後重症急性GVHDに対する細胞治療の臨床開発
演者: 小澤 敬也 (東京大学医科学研究所)
SY-27-5 Muse細胞による脳梗塞治療
演者: 冨永 悌二 (東北大学 神経外科学分野)

パネルディスカッション

PD-01  3月19日(土) 8:50~9:50 第9会場(12F 特別会議場)

特定認定再生医療等委員会への期待と課題

座長: 武藤 香織 (東京大学医科学研究所 公共政策研究分野)
  八代 嘉美 (京都大学 iPS細胞研究所 上廣倫理研究部門)
PD-01-1「地域IRB」としての特定認定再生医療等委員会
演者: 田代 志門 (国立がん研究センター 生命倫理室)
PD-01-2 特定認定再生医療等委員会委員長からみた現状と課題
演者: 森尾 友宏 (東京医科歯科大学 発生発達病態学分野/東京医科歯科大学 細胞治療センター)
PD-01-3 (特定)認定再生医療等委員会の事務局運営と審査のあり方について
演者: 岡田 潔 (大阪大学医学部附属病院 未来医療開発部)

PD-02  3月19日(土) 9:50~10:50 第9会場(12F 特別会議場)

再生医療の産業化に向けて

座長: 阿曽沼 元博(医療法人社団 滉志会)
  森下 竜一(大阪大学大学院医学系研究科臨床遺伝子治療学)
PD-02-1 再生医療の産業化に向けた規制の考え方
演者: 森 和彦 (厚生労働省 大臣官房審議官(医薬担当))
PD-02-2 HGF遺伝子治療薬による再生医療の現状
演者: 山田 英 (アンジェスMG株式会社)
PD-02-3 J-TECの次のステップ
演者: 小澤 洋介 (株式会社ジャパン・ティッシュ・エンジニアリング)
PD-02-4 メディネットの再生・細胞医療の産業化に向けた思いと事業戦略
演者: 木村 佳司 (株式会社メディネット)

Late Breaking セッション

LB  3月17日(木)14:00~16:30 第8会場(10F 会議室1009)

座長: 下村 伊一郎(大阪大学大学院医学研究科 内分泌・代謝内科学)
  辻川 元一(大阪大学大学院医学系研究科 脳神経感覚器外科学)
LB-1 iPS細胞を用いた腎疾患と糖尿病に対する再生医療の開発に向けて
演者: 長船 健二 (京都大学 iPS細胞研究所 増殖分化機構研究部門)
LB-2 ゼブラフィッシュ心臓発生で同定した心筋細胞増殖因子の哺乳類での心筋再生への展開
演者: 望月 直樹 (国立循環器病研究センター研究所 細胞生物学部)
LB-3 機能的なヒト視床下部・下垂体細胞の分化誘導
演者: 須賀 英隆 (名古屋大学医学部附属病院 糖尿病・内分泌内科)
LB-4 T-カドヘリンを介したアディポネクチンの抗動脈硬化作用
演者: 下村 伊一郎 (大阪大学大学院医学系研究科 内分泌・代謝内科学)
LB-5 iPS細胞からの膵島および肝組織の分化誘導系の開発
演者: 宮島 篤 (東京大学分子細胞生物学研究所 発生・再生研究分野)
LB-6 次世代器官再生医療の先駆けとしての毛包器官再生
演者: 辻 孝 (理化学研究所 多細胞システム形成研究センター)

再生医療等製品国際フォーラム(3月16日)

第3回再生医療資格認定講習会(3月16日)

このページのトップへ戻る