第18回日本再生医療学会総会

プログラム

日程表(PDF)

理事長講演

3月22日(金) 11:15~11:35

座長 汐田 剛史 (鳥取大学大学院医学系研究科 遺伝子医療学部門)
演者 澤 芳樹 (大阪大学大学院医学系研究科外科学講座 心臓血管外科学)

会長講演

3月22日(金) 11:35~11:55

座長 澤 芳樹 (大阪大学大学院医学系研究科外科学講座 心臓血管外科学)
演者 汐田 剛史 (鳥取大学大学院医学系研究科 遺伝子医療学部門)

基調講演

3月21日(木) 13:05~13:35

座長 澤 芳樹 (大阪大学大学院医学系研究科外科学講座 心臓血管外科学)
演者 冨岡 勉 (衆議院議員)

特別講演

特別講演1
3月21日(木) 13:35~14:25

座長 汐田 剛史 (鳥取大学大学院医学系研究科 遺伝子医療学部門)
演者 伊藤 邦雄 (一橋大学CFO教育研究センター/一橋大学大学院商学研究科)

特別講演2
3月22日(金) 13:10~14:00

座長 汐田 剛史 (鳥取大学大学院医学系研究科 遺伝子医療学部門)
演者 山中 伸弥 (京都大学iPS細胞研究所)

特別講演3
3月23日(土) 14:20~15:10

座長 汐田 剛史 (鳥取大学大学院医学系研究科 遺伝子医療学部門)
演者 宮島 篤 (東京大学 定量生命科学研究所)

招聘講演

3月21日(木) 14:25~15:15

座長 梅澤 明弘 (国立研究開発法人 国立成育医療研究センター 研究所再生医療センター 細胞医療研究部)
演者 Gene P. Siegal (Editor-in-Chief & Catherine Ketcham, Managing Editor, Laboratory Investigation, University of Alabama at Birmingham)

教育講演

教育講演1
3月21日(木) 11:00~11:50

座長 中畑 龍俊 (京都大学iPS細胞研究所 創薬技術開発室)
演者 戸口田 淳也 (京都大学ウイルス・再生医科学研究所 組織再生応用分野)

教育講演2
3月22日(金) 14:00~14:50

座長 髙戸 毅 (JR東京総合病院 形成外科)
演者 岡野 栄之 (慶應義塾大学医学部)

教育講演3
3月23日(土) 13:30~14:20

座長 大和 雅之 (東京女子医科大学 先端生命医科学研究所)
演者 清水 達也 (東京女子医科大学 先端生命医科学研究所)

The CSSCR-JSRM-KSSCR Joint Symposium

3月21日(木) 15:35~16:35

ISCT Joint Symposium

3月21日(木) 16:35~17:35

シンポジウム

シンポジウム1
3月21日(木) 9:00~11:00

再生医療の振興のための枠組みとナショナルコンソーシアム
座長 岡田 潔 (大阪大学医学部附属病院 未来医療開発部未来医療センター)
澤 芳樹 (大阪大学大学院医学系研究科外科学講座 心臓血管外科学)
演者 伯野 春彦 (厚生労働省医政局研究開発振興課)
水野 博司 (順天堂大学大学院医学研究科 形成・再建外科学)
紀ノ岡 正博 (大阪大学大学院工学研究科 生物工学コース)
佐藤 陽治 (国立医薬品食品衛生研究所 再生・細胞医療製品部)
八代 嘉美 (神奈川県立保健福祉大学 ヘルスイノベーションスクール設置準備担当)
畠 賢一郎 ((株)ジャパン・ティッシュ・エンジニアリング)

シンポジウム2
3月21日(木) 9:00~11:00

眼科領域の幹細胞研究と再生医療
座長 西田 幸二 (大阪大学大学院医学系研究科 脳神経感覚器外科学(眼科学))
髙橋 政代 (理化学研究所 生命機能科学研究センター 網膜再生医療研究開発プロジェクト)
演者 西田 幸二 (大阪大学大学院医学系研究科 脳神経感覚器外科学(眼科学))
北澤 耕司 (京都府立医科大学医学系研究科 視覚機能再生外科学)
若林 卓 (大阪大学大学院医学系研究科 眼科学)
髙橋 政代 (理化学研究所 生命機能科学研究センター 網膜再生医療研究開発プロジェクト)

シンポジウム3
3月21日(木) 9:00~11:00

産官学民の力の統合による国際標準化 -再生医療へのインパクト
座長 柳田 豊 (アステラス製薬株式会社 研究本部 IRMサテライトオフィス)
日置  達男 (富士フイルム株式会社 再生医療事業部)
演者 柳田 豊 (アステラス製薬株式会社 研究本部 IRMサテライトオフィス)
中江 裕樹 (特定非営利活動法人バイオ計測技術コンソーシアム 研究部)
阿部 和巳 (株式会社セルート ライフサイエンスイノベーション事業部)
伊藤 弓弦 (産業技術総合研究所 創薬基盤研究部門)

シンポジウム4
3月21日(木) 9:00~11:00

学会・アカデミア・企業における臨床培養士の育成
座長 大須賀 俊裕 (株式会社 ジャパン・ティッシュ・エンジニアリング 生産統括本部)
高見 太郎 (山口大学大学院医学系研究科 消化器内科学)
演者 江副 幸子 (大阪大学大学院医学系研究科 空間環境感染制御学共同研究講座)
高見 太郎 (山口大学大学院医学系研究科 消化器内科学)
伊藤 経夫 (慶應義塾大学病院 臨床研究推進センター)
岡崎 利彦 (九州大学病院 分子・細胞調製センター)
藤田 美穂 (株式会社ジャパン・ティッシュ・エンジニアリング)

シンポジウム5
3月21日(木) 9:00~11:00

組織幹細胞再生医療:from bench to bed
座長 出澤 真理 (東北大学大学院医学系研究科 細胞組織学分野)
玉井 克人 (大阪大学大学院医学系研究科 再生誘導医学寄附講座)
演者 玉井 克人 (大阪大学大学院医学系研究科 再生誘導医学寄附講座)
村田 誠 (名古屋大学大学院医学系研究科 血液・腫瘍内科学)
村上 伸也 (大阪大学大学院歯学研究科 歯周病分子病態学)
出澤 真理 (東北大学大学院医学系研究科 細胞組織学分野)
新妻 邦泰 (東北大学大学院医工学研究科 神経外科先端治療開発学分野)
落谷 孝広 (国立研究開発法人 国立がん研究センター研究所 分子細胞治療研究分野)

シンポジウム6
3月21日(木) 9:00~11:00

脳・神経領域の再生医学と再生医療
座長 高橋 淳 (京都大学iPS細胞研究所 臨床応用研究部門)
中村 雅也 (慶應義塾大学医学部 整形外科学教室)
演者 河崎 洋志 (金沢大学医学系 脳神経医学分野)
須賀 英隆 (名古屋大学大学院医学系研究科 糖尿病・内分泌内科学)
土井 大輔 (京都大学iPS細胞研究所 臨床応用研究部門)
中村 雅也 (慶應義塾大学医学部 整形外科学教室)

シンポジウム7
3月21日(木) 9:00~11:00

血液・免疫領域の再生医療の現状と展望
座長 森尾 友宏 (東京医科歯科大学大学院 発生発達病態学分野)
河本 宏 (京都大学 ウイルス・再生医科学研究所 再生免疫学分野)
演者 山崎 聡 (東京大学医科学研究所 幹細胞治療部門)
河野 洋平 (東京医科歯科大学医歯学総合研究科 免疫アレルギー学分野)
藤井 眞一郎 (理化学研究所生命医科学研究センター 免疫細胞治療研究チーム/創薬・医療技術基盤 プログラム)
河本 宏 (京都大学 ウイルス・再生医科学研究所 再生免疫学分野)
西村 泰治 (熊本大学大学院生命科学研究部 免疫識別学分野)
中沢 洋三 (信州大学医学部 小児医学教室)

シンポジウム8
3月21日(木) 9:00~11:00

組織・機能を再現した体外培養系による薬効評価、病態解明
座長 菱川 慶一 (慶應義塾大学医学部・大学院医学研究科 iPS細胞エピジェネティクス研究医学寄附講座)
疋田 温彦 (東京大学大学院医学系研究科 セル&ティッシュ・エンジニアリング寄付講座(富士ソフト))
演者 松永 民秀 (名古屋市立大学大学院薬学研究科 臨床薬学分野)
菱川 慶一 (慶應義塾大学医学部・大学院医学研究科 iPS細胞エピジェネティクス研究医学寄附講座)
廣瀬 謙造 (東京大学 大学院医学系研究科 機能生物学専攻 細胞分子薬理学分野)
戸口田 淳也 (京都大学ウイルス・再生医科学研究所 組織再生応用分野)
仁尾 泰徳 (武田薬品工業 再生医療ユニット (T-CiRA) 武部G)
疋田 温彦 (東京大学大学院医学系研究科 セル&ティッシュ・エンジニアリング寄付講座(富士ソフト))

シンポジウム9
3月21日(木) 9:00~11:00

循環器における再生医療の現状と今後の展開
座長 福田 恵一 (慶應義塾大学医学部 循環器内科)
宮川 繁 (大阪大学大学院医学系研究科 最先端再生医療学共同研究講座)
演者 甲斐沼 尚 (大阪大学医学系研究科 心臓血管外科)
伊藤 学 (佐賀大学医学部 胸部心臓血管外科)
吉田 善紀 (京都大学iPS細胞研究所 増殖分化機構研究部門)
家田 真樹 (筑波大学医学医療系 循環器内科)
柴 祐司 (信州大学医学部 再生医科学教室)
遠山 周吾 (慶應義塾大学医学部 循環器内科(臓器再生医学寄附講座))

シンポジウム10
3月21日(木) 9:00~11:00

消化管の再生医療
座長 江口 晋 (長崎大学大学院 移植・消化器外科)
大和 雅之 (東京女子医科大学 先端生命医科学研究所)
演者 岡本 隆一 (東京医科歯科大学 再生医療研究センター)
阿久津 英憲 (国立成育医療研究センター研究所 再生医療センター)
山座 孝義 (九州大学大学院歯学研究院 口腔常態制御学講座分子口腔解剖学分野)
金高 賢悟 (長崎大学大学院 移植・消化器外科)
大木 岳志 (東京女子医科大学 消化器外科)

シンポジウム11
3月21日(木) 15:30~17:30

再生医療におけるCOIと倫理
座長 高橋 淳 (京都大学iPS細胞研究所 臨床応用研究部門)
寺井 崇二 (新潟大学大学院医歯学総合研究科  消化器内科学分野)
演者 高橋 淳 (京都大学iPS細胞研究所 臨床応用研究部門)
寺井 崇二 (新潟大学大学院医歯学総合研究科  消化器内科学分野)
曽根 三郎 (徳島市病院局)
飯田 香緒里 (国立大学法人東京医科歯科大学産学連携研究センター)

シンポジウム12
3月22日(金) 9:00~11:00

International Symposium:Top Story of Regenerative Medicine and Stem Cell Research
座長 岡野 栄之 (慶應義塾大学医学部 生理学教室)
家田 真樹 (筑波大学医学医療系 循環器内科)
演者 家田 真樹 (筑波大学医学医療系 循環器内科)
Fiona Watt (King's College London, Centre for Stem Cells and Regenerative Medicine)
武部 貴則 (東京医科歯科大学 統合研究機構 先端医歯工学創成研究部門 創生医学コンソーシアム)
岡野 栄之 (慶應義塾大学医学部 生理学教室)

シンポジウム13
3月22日(金) 9:00~11:00

再生医療とリハビリテーションの理念とかたち
座長 弓削 類 (広島大学大学院 医歯薬保健学研究科)
髙橋 政代 (理化学研究所 生命機能科学研究センター 網膜再生医療研究開発プロジェクト)
演者 髙橋 政代 (理化学研究所 生命機能科学研究センター 網膜再生医療研究開発プロジェクト)
中村 憲正 (大阪保健医療大学 スポーツ医科学研究所)
山下 敏彦 (札幌医科大学医学部 整形外科学講座)
澤 芳樹 (大阪大学大学院医学系研究科外科学講座 心臓血管外科学)
弓削 類 (広島大学大学院 医歯薬保健学研究科)

シンポジウム14
3月22日(金) 9:00~11:00

ES細胞による再生医療の現状と展望
座長 梅澤 明弘 (国立研究開発法人 国立成育医療研究センター 研究所再生医療センター 細胞医療研究部)
末盛 博文 (京都大学 ウイルス・再生医科学研究所 胚性幹細胞分野)
演者 菱山 豊 (日本医療研究開発機構)
志鷹 義嗣 (Astellas Institute for Regenerative Medicine)
嶽北 和宏 (大阪大学大学院医学系研究科 外科学講座 心臓血管外科)
阿久津 英憲 (国立成育医療研究センター研究所 再生医療センター)
末盛 博文 (京都大学 ウイルス・再生医科学研究所 胚性幹細胞分野)

シンポジウム15
3月22日(金) 9:00~11:00

因幡の白うさぎに聞く、人と動物にみられる同じ疾患
―再生医療で治す、人から動物へ、動物から人へ―
座長 稲葉 俊夫 (大阪府立大学大学院生命環境科学研究科 先端病態解析学領域)
伊藤 典彦 (鳥取大学農学部 附属動物医療センター)
演者 田島 一樹 (北里大学獣医学部 小動物第2内科学)
牛草 貴博 (動物再生医療センター病院 本院)
笠嶋 快周 (JRA競走馬総合研究所 臨床医学研究室)
伊藤 典彦 (鳥取大学農学部 附属動物医療センター)

シンポジウム16
3月22日(金) 9:00~11:00

整形外科領域の再生医療の現状と展望
座長 中村 雅也 (慶應義塾大学医学部 整形外科学教室)
脇谷 滋之 (医療法人高遼会 高遼会病院)
演者 脇谷 滋之 (医療法人高遼会 高遼会病院)
妻木 範行 (京都大学iPS細胞研究所 臨床応用研究部門)
関矢 一郎 (東京医科歯科大学 再生医療研究センター)
中村 達雄 (京都大学ウイルス再生医科学研究所 臓器・器官再建応用分野)
名越 慈人 (慶應義塾大学医学部 整形外科)
武田 伸一 (国立研究開発法人 国立精神・神経医療研究センター)

シンポジウム17
3月22日(金) 9:00~11:00

細胞シートによる再生医療の現状と展望
座長 江口 晋 (長崎大学大学院 移植・消化器外科)
磯本 一 (鳥取大学大学院医学系研究科 機能病態内科学分野)
演者 小島 博己 (東京慈恵会医科大学 耳鼻咽喉科)
神崎 正人 (東京女子医科大学 呼吸器外科)
佐藤 正人 (東海大学医学部医学科 外科学系整形外科学)
宮川 繁 (大阪大学大学院医学系研究科 最先端再生医療学共同研究講座)
小林 慎一朗 (長崎大学大学院 移植・消化器外科)
板場 則子 (鳥取大学大学院医学系研究科 遺伝子医療学部門)

シンポジウム18
3月22日(金) 9:00~11:00

Ex vivoでの機能的な肝組織の再構築
座長 谷水 直樹 (札幌医科大学医学部附属フロンティア医学研究所 組織再生学部門)
木戸 丈友 (東京大学 定量生命科学研究所)
演者 篠原 満利恵 (東京大学生産技術研究所 酒井康行研究室)
須藤 亮 (慶應義塾大学 理工学部システムデザイン工学科)
八木 洋 (慶應義塾大学医学部 外科学(一般・消化器))
木戸 丈友 (東京大学 定量生命科学研究所)
谷水 直樹 (札幌医科大学医学部附属フロンティア医学研究所 組織再生学部門)
落谷 孝広 (国立研究開発法人 国立がん研究センター研究所 分子細胞治療研究分野)

シンポジウム19
3月22日(金) 9:00~11:00

再生医療を推進する工学技術
座長 田畑 泰彦 (京都大学 ウイルス・再生医科学研究所)
紀ノ岡 正博 (大阪大学大学院工学研究科 生物工学コース)
演者 田畑 泰彦 (京都大学 ウイルス・再生医科学研究所)
金 美海 (大阪大学大学院工学研究科 生命先端工学専攻 )
加藤 竜司 (名古屋大学大学院創薬科学研究科 細胞分子情報学分野)
紀ノ岡 正博 (大阪大学大学院工学研究科 生物工学コース)
磯貝 典孝 (近畿大学医学部 形成外科)
升本 英利 (理化学研究所生命機能科学研究センター 臨床橋渡しプログラム)

シンポジウム20
3月22日(金) 9:00~11:00

非培養脂肪由来再生(幹)細胞を用いた再生医療の臨床最前線
座長 久留 一郎 (鳥取大学大学院医学系研究科 再生医療学)
岩畔 英樹 (金沢医科大学 再生医療センター)
演者 山本 徳則 (名古屋大学大学院 泌尿器科脂肪幹細胞プロゼクト)
室原 豊明 (名古屋大学大学院医学系研究科 循環器内科学)
酒井 佳夫 (金沢大学医薬保健研究域医学系 消化器内科)
陶山 淑子 (鳥取大学医学部附属病院 形成外科)
傍島 聰 (医療法人再生会 そばじまクリニック 整形外科)

シンポジウム21
3月22日(金) 9:00~11:00

認定再生医療等委員会の審査の質向上に向けた取り組み
座長 飛田 護邦 (順天堂大学 革新的医療技術開発研究センター)
田代 志門 (国立がん研究センター社会と健康研究センター 生命倫理・医事法研究部)
演者 飛田 護邦 (順天堂大学 革新的医療技術開発研究センター)
藤原 なほ (厚生労働省 医政局 研究開発振興課)
江副 幸子 (大阪大学大学院医学系研究科 空間環境感染制御学共同研究講座)
井上 郁 (京都府立医科大学 医療フロンティア展開学)
森尾 友宏 (東京医科歯科大学大学院 発生発達病態学分野)
一家 綱邦 (国立がん研究センター 社会と健康研究センター/生命倫理・医事法研究部/医事法研究室)

シンポジウム22
3月22日(金) 15:00~17:00

再生医療を支えるバイオリアクターの進歩
座長 清水 達也 (東京女子医科大学 先端生命医科学研究所)
紀ノ岡 正博 (大阪大学大学院工学研究科 生物工学コース)
演者 松浦 勝久 (東京女子医科大学 先端生命医科学研究所)
堀口 一樹 (大阪大学大学院工学研究科 生命先端工学専攻)
福田 淳二 (横浜国立大学大学院工学研究院 機能の創生部門)
坂口 勝久 (早稲田大学 理工学術院)
弓削 類 (広島大学大学院 医歯薬保健学研究科)

シンポジウム23
3月22日(金) 15:00~17:00

遺伝子細胞治療のフロンティア:初の臨床試験から30年を経て
座長 金田 安史 (大阪大学医学系研究科遺伝子治療学)
三谷 幸之介 (埼玉医科大学 ゲノム医学研究センター)
演者 金田 安史 (大阪大学医学系研究科遺伝子治療学)
山形 崇倫 (自治医科大学 小児科学)
藤堂 具紀 (東京大学 医科学研究所 先端医療研究センター 先端がん治療分野)
米満 吉和 (九州大学大学院薬学研究院 バイオ医薬創成学)
珠玖 洋 (三重大学大学院医学系研究科 遺伝子・免疫細胞治療学/個別化がん免疫治療学)

シンポジウム24
3月22日(金) 15:00~17:00

アカデミアで行なう臨床研究と医師主導治験の現状と問題点
座長 水野 博司 (順天堂大学大学院医学研究科 形成・再建外科学)
佐藤 正人 (東海大学医学部医学科 外科学系整形外科学)
演者 田中 里佳 (順天堂大学 医学部形成外科学講座)
関矢 一郎 (東京医科歯科大学 再生医療研究センター)
佐藤 正人 (東海大学医学部医学科 外科学系整形外科学)
外園 千恵 (京都府立医科大学大学院 医学研究科 視覚機能再生外科学)

シンポジウム25
3月22日(金) 15:00~17:00

教育システムにおける学会間の連携
座長 森尾 友宏 (東京医科歯科大学大学院 発生発達病態学分野)
江副 幸子 (大阪大学大学院医学系研究科 空間環境感染制御学共同研究講座)
演者 古江(楠田) 美保 (株式会社 ニコン ヘルスケア事業部技術統括部 ステムセル事業開発部)
田野崎 隆二 (慶應義塾大学医学部 輸血・細胞療法センター)
大島 勇人 (新潟大学大学院医歯学総合研究科 顎顔面再建学講座硬組織形態学分野)
森尾 友宏 (東京医科歯科大学大学院 発生発達病態学分野)

シンポジウム26
3月22日(金) 15:00~17:00

リスクのフレーム作りと伝え方
座長 八代 嘉美 (神奈川県立保健福祉大学 ヘルスイノベーションスクール設置準備担当)
髙橋 政代 (理化学研究所 生命機能科学研究センター 網膜再生医療研究開発プロジェクト)
演者 佐藤 陽治 (国立医薬品食品衛生研究所 再生・細胞医療製品部)
岸本 充生 (大阪大学データビリティフロンティア機構 ビッグデータ社会技術部門)
寿楽 浩太 (東京電機大学工学部 人間科学系列)
八代 嘉美 (神奈川県立保健福祉大学 ヘルスイノベーションスクール設置準備担当)

シンポジウム27
3月23日(土) 9:00~11:00

再生医療の産業化を目指す産官学の一体的取り組み
座長 江副 幸子 (大阪大学大学院医学系研究科 空間環境感染制御学共同研究講座)
阿曽沼 元博 (順天堂大学医学系研究科 次世代細胞・免疫治療学講座)
演者 鈴木 邦彦 (株式会社メディネット)
津村 尚史 (株式会社ジェイテックコーポレーション)
佐藤 岳幸 (公益財団法人 神戸医療産業都市推進機構 クラスター推進センター)
廣瀬 徹 (ノバルティスファーマ株式会社 開発本部)
江副 幸子 (大阪大学大学院医学系研究科 空間環境感染制御学共同研究講座)

シンポジウム28
3月23日(土) 9:00~11:00

肝臓の再生医療の現状と展望
座長 坪内 博仁 (鹿児島市立病院)
板場 則子 (鳥取大学大学院医学系研究科 遺伝子医療学部門)
演者 勝田 毅 (国立がん研究センター研究所 分子細胞治療研究分野)
武部 貴則 (東京医科歯科大学統合研究機構 先端医歯工学創生研究部門)
高見 太郎 (山口大学大学院医学系研究科 消化器内科学)
寺井 崇二 (新潟大学大学院医歯学総合研究科  消化器内科学分野)
井戸 章雄 (鹿児島大学大学院医歯学総合研究科 消化器疾患・生活習慣病学)

シンポジウム29
3月23日(土) 9:00~11:00

NIHS企画:再生医療分野における品質・安全性評価法の最前線
座長 佐藤 陽治 (国立医薬品食品衛生研究所 再生・細胞医療製品部)
蓜島 由二 (国立医薬品食品衛生研究所 医療機器部)
演者 佐藤 陽治 (国立医薬品食品衛生研究所 再生・細胞医療製品部)
諫田 泰成 (国立医薬品食品衛生研究所 薬理部)
小川 久美子 (国立医薬品食品衛生研究所 病理部)
内田 恵理子 (国立医薬品食品衛生研究所 遺伝子医薬部)
蓜島 由二 (国立医薬品食品衛生研究所 医療機器部)

シンポジウム30
3月23日(土) 9:00~11:00

再生医療等製品の保存法
座長 関矢 一郎 (東京医科歯科大学 再生医療研究センター)
小林 英司 (慶應義塾大学医学部 臓器再生医学寄附講座)
演者 水野 満 (東京医科歯科大学 再生医療研究センター)
田中 佑治 (山梨大学医学部附属病院 臨床研究連携推進部)
山田 大輔 (理研 生命医科学研究センター 免疫器官形成研究チーム)
森 由紀夫 (株式会社ジャパン・ティッシュ・エンジニアリング 生産技術部)
齋藤 充弘 (大阪大学大学院医学系研究科 未来細胞医療学)
古野 哲生 (ロート製薬株式会社 再生医療研究企画部SCセンター)

シンポジウム31
3月23日(土) 9:00~11:00

再生医療のリバーストランスレーショナルリサーチ
座長 西田 幸二 (大阪大学大学院医学系研究科 脳神経感覚器外科学(眼科学))
畠 賢一郎 ((株)ジャパン・ティッシュ・エンジニアリング)
演者 大家 義則 (大阪大学大学院医学系研究科 眼科)
井家 益和 (株式会社ジャパン・ティッシュ・エンジニアリング 研究開発部)
髙橋 政代 (理化学研究所 生命機能科学研究センター 網膜再生医療開発研究プロジェクト)
玉井 克人 (大阪大学大学院医学系研究科 再生誘導医学寄附講座)

シンポジウム32
3月23日(土) 9:00~11:00

3次元組織構築を基盤とした再生医療の進歩
座長 鄭 雄一 (東京大学大学院工学研究科 バイオエンジニアリング専攻)
疋田 温彦 (東京大学大学院医学系研究科 セル&ティッシュ・エンジニアリング寄付講座)
演者 中村 憲正 (大阪保健医療大学 スポーツ医科学研究所)
清水 達也 (東京女子医科大学 先端生命医科学研究所)
星 和人 (東京大学医学部附属病院 ティッシュ・エンジニアリング部)
中山 功一 (佐賀大学医学部 臓器再生医工学)
竹内 昌治 (東京大学生産技術研究所 統合バイオメディカルシステム国際研究センター)
明石 満 (大阪大学大学院生命機能研究科 生命機能専攻 ビルディングブロックサイエンス共同研究講座)

シンポジウム33
3月23日(土) 9:00~11:00

AIを用いた幹細胞・発生研究
座長 上野 博夫 (関西医科大学 実験病理)
舟橋 啓 (慶應義塾大学理工学部 生命情報学科)
演者 大関 真之 (東北大学大学院情報科学研究科 応用情報科学専攻)
内田 誠一 (九州大学大学院システム情報科学研究院 情報知能工学部門)
徳岡 雄大 (慶應義塾大学大学院理工学研究科 システム生物学研究室)
上野 博夫 (関西医科大学 実験病理)
石井 優 (大阪大学大学院医学系研究科 免疫細胞生物学)

シンポジウム34
3月23日(土) 9:00~11:00

骨格筋再生を制御する細胞間ネットワークの解明と筋疾患に対する細胞移植治療への応用
座長 鈴木 友子 (国立精神・神経医療研究センター神経研究所 遺伝子疾患治療研究部)
朝倉 淳 (ミネソタ大学医学部 幹細胞研究所)
演者 深田 宗一朗 (大阪大学大学院薬学研究科 筋幹細胞創薬PJ)
鈴木 友子 (国立精神・神経医療研究センター神経研究所 遺伝子疾患治療研究部)
朝倉 淳 (ミネソタ大学医学部 幹細胞研究所)
堀内 圭輔 (防衛医科大学校 整形外科学講座)
山内 啓太郎 (東京大学大学院農学生命科学研究科 獣医生理学教室)
櫻井 英俊 (京都大学iPS細胞研究所 臨床応用研究部門)

シンポジウム35
3月23日(土) 9:00~11:00

自由診療として行われる再生医療のEBMの構築と社会理解の醸成
座長 澤 芳樹 (大阪大学大学院医学系研究科外科学講座 心臓血管外科学)
村上 伸也 (大阪大学大学院歯学研究科 歯周病分子病態学)
演者 竹内 康人 (厚生労働省 医政局 研究開発振興課 再生医療等研究推進室長補佐)
木津 康博 ((医社団)木津歯科 オーラル&マキシロフェイシャル ケアクリニック横浜)
相川 佳之 (SBCメディカルグループ(湘南美容クリニック))
大鶴 任彦 (大宮ひざ関節症クリニック 整形外科)
後藤 重則 (瀬田クリニック東京、順天堂大学 次世代細胞・免疫治療学講座)

シンポジウム36
3月23日(土) 9:00~11:00

再生医療技術を応用したOrgans-on-a-chipの創製
-組織化、解析法から標準化まで-
座長 松崎 典弥 (大阪大学大学院工学研究科 応用化学専攻)
山本 雅哉 (東北大学大学院工学研究科 材料システム工学専攻)
演者 山本 雅哉 (東北大学大学院工学研究科 材料システム工学専攻)
松崎 典弥 (大阪大学大学院工学研究科 応用化学専攻)
金森 敏幸 (産業技術総合研究所 創薬基盤研究部門)
加藤 竜司 (名古屋大学大学院創薬科学研究科 細胞分子情報学分野)
石田 誠一 (国立医薬品食品衛生研究所 薬理部)

シンポジウム37
3月23日(土) 16:00~18:00

難治性疾患に対する再生医療の進歩
座長 戸口田 淳也 (京都大学ウイルス・再生医科学研究所 組織再生応用分野)
松山 晃文 (藤田医科大学医学部 再生医療学講座)
演者 高橋 淳 (京都大学iPS細胞研究所 臨床応用研究部門)
髙橋 政代 (理化学研究所 生命機能科学研究センター 網膜再生医療研究開発プロジェクト)
中村 雅也 (慶應義塾大学医学部整形外科)
横尾 隆 (東京慈恵会医科大学 腎臓・高血圧内科)
渡辺 守 (東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 消化器病態学)

シンポジウム38
3月23日(土) 16:00~18:00

細胞加工製品の造腫瘍性評価に関する多施設共同研究(MEASURE)
座長 佐藤 陽治 (国立医薬品食品衛生研究所 再生・細胞医療製品部)
坂東 博人 (武田薬品工業株式会社 再生医療ユニット)
演者 佐藤 陽治 (国立医薬品食品衛生研究所 再生・細胞医療製品部)
安田 智 (国立医薬品食品衛生研究所 再生・細胞医療製品部)
我妻 昭彦 (富士フイルム株式会社 バイオサイエンス&テクノロジー開発センター)
坂東 清子 (大日本住友製薬株式会社 再生・細胞医薬事業推進室)
神山 佳輝 (アステラス製薬株式会社 薬物動態研究所)

シンポジウム39
3月23日(土) 16:00~18:00

再生医療等製品の若手開発者による薬事承認に向けた開発と課題
座長 嶽北 和宏 (大阪大学大学院医学系研究科 外科学講座 心臓血管外科)
丸山 良亮 ((独)医薬品医療機器総合機構 再生医療製品等審査部)
演者 岡本 彩香 ((独)医薬品医療機器総合機構)
鉄橋 正士 (厚生労働省医薬・生活衛生局)
大屋 章二 (富士フイルム株式会社)
森 竜広 (ノバルティスファーマ株式会社)
阪口 亜矢子 (国立研究開発法人日本医療研究開発機構)
金子 新 (京都大学iPS細胞研究所)

シンポジウム40
3月23日(土) 16:00~18:00

新しい生体分子機構から考える恒常性と再生医療
座長 金田 勇人 (滋賀医科大学 解剖学講座神経形態学部門)
馬渕 洋 (東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 分子生命情報解析学分野)
演者 田中 洋介 (東京大学医科学研究所 細胞療法分野)
上谷 大介 (京都大学iPS細胞研究所 臨床応用研究部門)
湯川 博 (名古屋大学 未来社会創造機構 ナノライフシステム研究所)
杉本 昌隆 (国立長寿医療研究センター 免疫研究室)
藤田 恭之 (北海道大学遺伝子病制御研究所 分子腫瘍分野)

シンポジウム41
3月23日(土) 16:00~18:00

RNA技術と幹細胞研究の最前線
座長 岡野 栄之 (慶應義塾大学医学部 生理学教室)
齊藤 博英 (京都大学iPS細胞研究所 未来生命科学開拓部門 細胞制御システム工学分野)
演者 齊藤 博英 (京都大学iPS細胞研究所 未来生命科学開拓部門 細胞制御システム工学分野)
岡野 栄之 (慶應義塾大学医学部 生理学教室)
野上 真宏 (武田薬品工業株式会社 イノベーティブバイオロジー研究所)
審良 静男 (大阪大学免疫学フロンティア研究センター 自然免疫学研究室)
矢野 真人 (新潟大学大学院医歯学総合研究科 神経生物解剖学分野)
萩原 正敏 (京都大学大学院医学研究科 形態形成機構学分野)

シンポジウム42
3月23日(土) 16:00~18:00

オールジャパンで進めるヒトづくり~企業・教育機関・行政の立場から~
座長 畠 賢一郎 ((株)ジャパン・ティッシュ・エンジニアリング 本社)
紀ノ岡 正博 (大阪大学大学院工学研究科 生物工学コース)
演者 紀ノ岡 正博 (大阪大学大学院工学研究科 生物工学コース)
畠 賢一郎 ((株)ジャパン・ティッシュ・エンジニアリング 本社)
石原 研治 (茨城大学 教育学部 教育保健教室 基礎医学研究室)
稲葉 正吉 (蒲郡市市長)

シンポジウム43
3月23日(土) 16:00~18:00

形成外科・美容外科領域の再生医療の進歩
座長 水野 博司 (順天堂大学大学院医学研究科 形成・再建外科学)
矢永 博子 (医療法人Yanaga CLinic & 組織再生研究所 形成外科&組織再生研究部門)
演者 鳥山 和宏 (名古屋市立大学医学部 形成外科)
田中 里佳 (順天堂大学 医学部形成外科学講座)
星 和人 (東京大学医学部附属病院 ティッシュ・エンジニアリング部)
大橋 昌敬 (ザ・クリニック東京)
林 寛子 (烏丸姉小路クリニック 形成外科・美容外科)

シンポジウム44
3月23日(土) 16:00~18:00

iPS細胞は再生医療デバイスとして成立するかーiPS細胞標準化における問題点―
座長 赤池 敏宏 (国際科学振興財団)
古江(楠田) 美保 (株式会社 ニコン ヘルスケア事業部 技術統括部 ステムセル事業開発部)
演者 諫田 泰成 (国立医薬品食品衛生研究所 薬理部)
清田 泰次郎 (株式会社ニコン ヘルスケア事業部 技術統括部ステムセル事業開発部)
伊藤 弓弦 (産業技術総合研究所 創薬基盤研究部門)
後藤 光昭 (国際科学振興財団 再生医工学バイオマテリアル研究所)
鈴木 淳史 (九州大学生体防御医学研究所 器官発生再生学分野)

シンポジウム45
3月23日(土) 16:00~18:00

歯科再生医療推進ネットワーク協議会シンポジウム:歯科領域の再生医療の現状と展望
座長 大島 勇人 (新潟大学大学院医歯学総合研究科 顎顔面再建学講座硬組織形態学分野)
本田 雅規 (愛知学院大学歯学部 口腔解剖学講座)
演者 朝比奈 泉 (長崎大学生命医科学域 顎口腔再生外科学分野)
村上 伸也 (大阪大学大学院歯学研究科 歯周病分子病態学)
岩田 隆紀 (東京女子医科大学 先端生命医科学研究所)
飛田 護邦 (順天堂大学 革新的医療技術開発研究センター)

シンポジウム46
3月23日(土) 16:00~18:00

細胞リソースの供給と流通における問題とその対策
座長 梅澤 明弘 (国立研究開発法人 国立成育医療研究センター 研究所再生医療センター 細胞医療研究部)
江副 幸子 (大阪大学大学院医学系研究科 空間環境感染制御学共同研究講座)
演者 伯野 春彦 (厚生労働省 医政局研究開発振興課)
上村 昌博 (経済産業省 商務・サービスグループ 生物化学産業課)
森尾 友宏 (東京医科歯科大学大学院 発生発達病態学分野)
山田 哲正 (ロート製薬株式会社 再生医療研究企画部)

page top