第43回日本骨髄腫学会学術集会

プログラム
日程表
会長講演「POEMS 症候群の克服に向けて~分子病態解明と新規治療法の確立」
5月12日㈯14:00-14:30 第1会場
座長: 村上 博和( 群馬大学大学院保健学研究科 生体情報検査科学講座)
演者: 中世古知昭( 国際医療福祉大学医学部 血液内科)
招待講演「セレブロンの発見とセレブロンモジュレーターによる治療応用」
5月12日㈯14:30-15:00 第1会場
座長: 中世古知昭( 国際医療福祉大学医学部 血液内科)
演者: 半田  宏( 東京医科大学 ナノ粒子先端医学応用講座)
特別講演
5月12日㈯11:45~12:05 第1会場
座長: 清水 一之( 東名古屋病院 血液内科)
演者: Brian Durie( International Myeloma Foundation)
JSM/KSH-MMWP Joint Symposium
5月12日㈯16:10-17:40 第1会場
座長:
清水 一之( 東名古屋病院 血液内科)
 
Chang-Ki Ming( Department of Internal Medicine, Seoul St. Mary’s Hospital, Catholic University of Korea)
演者:
尾崎 修治( 徳島県立中央病院 血液内科)
 
古川 雄祐( 自治医科大学 幹細胞制御研究部)
Jae Hoon Lee( Division of Hematology Gachon University Gil Medical Center Incheon, Rep. of Korea)
 
Jin Seok Kim( Division of Hematology, Department of Internal Medicine, Yonsei University College of Medicine)
シンポジウム1「骨髄腫の分子病態及びゲノム・エピゲノム異常」
5月12日㈯9:00-10:20 第1会場
座長:
飯田 真介( 名古屋市立大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学分野)
 
安倍 正博( 徳島大学大学院 医歯薬学研究部 血液・内分泌代謝内科学)
演者:
黒田 芳明( 自治医科大学 分子病態治療研究センター 幹細胞制御研究部)
 
李  政樹( 名古屋市立大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学)
Gareth Morgan( Winthrop P. Rockefeller Cancer Institute University of Arkansas for Medical Sciences)
 
半田  寛( 群馬大学医学部附属病院 血液内科)
シンポジウム2「骨髄腫診断の進歩,MRD,合併症のマネージメント」
5月12日㈯10:20-11:40 第1会場
座長: 三輪 哲義( 東京北医療センター 血液内科)
  小杉 浩史( 大垣市民病院 血液内科)
演者: 高松 博幸( 金沢大学医薬保健研究域医学系血液・呼吸器内科)
  末永 孝生( 亀田総合病院 血液腫瘍内科)
  三木 浩和( 徳島大学病院 輸血・細胞治療部)
  三澤 園子( 千葉大学大学院医学研究院 神経内科学)
シンポジウム3「新規分子標的療法と免疫療法,CAR-T 細胞療法の新展開」
5月13日㈰9:00-10:20 第1会場
座長: 服部  豊( 慶應義塾大学薬学部 病態生理学)
  渡辺  隆( 三重大学大学院医学系研究科 遺伝子・免疫細胞治療学)
演者: 田村 秀人( 日本医科大学 血液内科)
  今井 陽一( 東京大学医科学研究所附属病院 血液腫瘍内科)
  大嶺  謙( 自治医科大学)
  保仙 直毅( 大阪大学大学院医学系研究科 癌幹細胞制御学)
シンポジウム4「更なる新規薬剤時代の多発性骨髄腫の治療戦略」
5月13日㈰10:20-11:40 第1会場
座長:
鈴木 憲史( 日本赤十字社医療センター 骨髄腫・アミロイドーシスセンター)
 
柴山 浩彦( 大阪大学大学院 医学系研究科 血液・腫瘍内科)
演者:
Saad Z. Usmani( Levine Cancer Institute / Carolinas Healthcare System)
 
Keith Stewart( Division of Hematology/Oncology, Mayo Clinic)
角南 一貴( 国立病院機構岡山医療センター 血液内科)
 
丸山  大( 国立がん研究センター中央病院 血液腫瘍科)
シンポジウム5「骨髄腫類縁疾患の分子病態と治療戦略」
5月13日㈰14:10-15:30 第1会場
座長: 畑  裕之( 熊本大学大学院生命科学研究部生体情報解析学)
  島崎 千尋( JCHO京都鞍馬口医療センター 血液内科)
演者: 奥野  豊( 熊本大学大学院生命科学研究部 血液内科)
  塚田 信弘( 日本赤十字社医療センター 血液内科)
  三村 尚也( 千葉大学医学部附属病院 輸血・細胞療法部)
  堺田惠美子( 千葉大学医学部附属病院 血液内科)
ワークショップ 1「分子病態の解明」
5月12日㈯16:10-16:55 第2会場
座長: 坂井  晃( 福島県立医科大学 医学部 放射線生命科学講座)
演者: リズクオラ( 千葉大学大学院医学研究院 細胞分子医学)
  村瀬 貴幸( 名古屋市立大学大学院医学研究科 臨床病態病理学)
  塚本 祥吉( 千葉大学医学部附属病院 血液内科)
ワークショップ 2「本邦の臨床試験」
5月12日㈯16:55-17:40 第2会場
座長: 斎藤 貴之( 群馬大学 医学部 血液内科)
演者:
堀  光雄( 茨城県立中央病院 血液内科)
 
藤﨑 智明( 松山赤十字病院 血液内科)
角南 一貴( 国立病院機構岡山医療センター 血液内科)
ワークショップ 3「国際臨床試験(英語セッション)」
5月13日㈰13:00-14:00 第1会場
座長: 張  高明( 新潟県立がんセンター新潟病院 内科)
  畠  清彦( 財団法人 癌研究会有明病院 化学療法科)
演者:
Kenshi Suzuki( Department of Hematology, Japanese Red Cross Medical Center)
 
Shinsuke Iida( 1Nagoya City University Graduate School of Medical Sciences)
Ho Sup Lee( Department of Internal Medicine, Kosin University College of Medicine)
Sung-Soo Yoon( Department of Internal Medicine, Seoul National University Hospital)
ワークショップ 4「治療への基礎的アプローチ」
5月13日㈰13:00-14:00 第2会場
座長: 花村 一朗( 愛知医科大学病院 血液内科)
  伊藤 薫樹( 岩手医科大学 腫瘍内科学科)
演者:
Yoon Seok Choi( Department of Internal Medicine, Chungnam National University College of Medicine)
 
菊池 次郎( 自治医科大学 分子病態治療研究センター幹細胞制御研究部)
池田  翔( 秋田大学医学部 血液・腎臓・膠原病内科)
吉田  嵩( 名古屋市立大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学)
一般演題 1「治療成績(1)」
5月12日㈯9:00-9:50 第2会場
座長: 澤村 守夫( 国立病院機構 渋川医療センター 血液内科)
  八木 秀男( 近畿大学医学部奈良病院 血液内科)
演者: 塚田 信弘( 日本赤十字社医療センター 血液内科)
  張  高明( 新潟県立がんセンター新潟病院 内科)
  淵田 真一( JCHO 京都鞍馬口医療センター 血液内科)
  永井 宏和( 国立病院機構名古屋医療センター 血液内科)
  宮崎 寛至( 日本赤十字社医療センター 血液内科)
一般演題 2「関連疾患と特殊病態」
5月12日㈯9:55-10:45 第2会場
座長: 和泉  透( 栃木県立がんセンター 血液内科)
  小磯 博美( 群馬大学医学部附属病院 血液内科)
演者:
Byung-Su Kim( Department of Hemato-Oncology, Hallym University Dongtan Sacred Heart Hospital)
 
大和田千桂子( 千葉大学医学部附属病院 血液内科)
小林 宏紀( 亀田メディカルセンター 血液腫瘍内科)
竹田 勇輔( 千葉大学医学部附属病院 血液内科)
松井愼一郎( 成田赤十字病院 血液腫瘍科)
一般演題 3「新規治療戦略(基礎)」
5月12日㈯10:50-11:40 第2会場
座長: 李  政樹( 名古屋市立大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学分野)
  中村 信元( 徳島大学大学院 医歯薬学研究部 血液・内分泌代謝内科学)
演者: 原田 武志( 徳島大学病院 血液内科)
  岩佐 昌美( 徳島大学大学院 血液内分泌代謝内科学)
  石橋真理子( 日本医科大学 微生物学・免疫学)
  宇於崎 涼( 慶應義塾大学大学院 薬学研究科 病態生理学講座)
  多林 孝之( 埼玉医科大学総合医療センター 血液内科)
一般演題 4「治療成績(2)」
5月13日㈰9:00-9:50 第2会場
座長: 塚本 憲史( 群馬大学医学部 生体統御内科学)
  鶴見  寿( 岐阜大学大学院 医学系研究科 血液病態学)
演者:
Anjan Thakurta( Celgene Corporation)
 
Ho Sup Lee( Department of Internal Medicine, Kosin University College of Medicine)
Do Young Kim( Division of Hematology-Oncology, Department of Internal Medicine, Medical Research Institute, Pusan National University Hospital)
伊佐 怜子( 京都府立医科大学 血液内科)
麻奥 英毅( 広島赤十字・原爆病院 血液内科)
一般演題 5「移植治療」
5月13日㈰9:55-10:45 第2会場
座長: 若山 聡雄( 島根県立中央病院 検査診断科)
  萩原將太郎( 東京女子医科大学 血液内科)
演者: 工藤 大輔( 東京北医療センター 血液内科)
  佐藤  剛( 岩手医科大学医学部)
  田村 百合( 千葉市立青葉病院 血液内科)
  中村 桃子( 神戸市立医療センター中央市民病院 血液内科)
  宮崎 寛至( 日本赤十字社医療センター 血液内科)
一般演題6「検査法の研究」
5月13日㈰10:50-11:40 第2会場
座長: 末永 孝生( 亀田総合病院)
  三宅 隆明( 島根大学医学部附属病院 腫瘍・血液内科)
演者: 北舘 明宏( 亀田総合病院 血液腫瘍内科)
  成田健太郎( 亀田総合病院 血液腫瘍内科)
  平井 理泉( 東京北医療センター 血液内科)
  朝山 敏夫( 日本医科大学 血液内科)
  武内 正博( 千葉大学医学部附属病院 血液内科)
一般演題 7「病態解明研究」
5月13日㈰14:10-14:50 第2会場
座長: 黒田 純也( 京都府立医科大学 血液内科)
  安井  寛( 東京大学医科学研究所附属病院 血液腫瘍内科/ 先端ゲノム医療の基盤研究寄付研究部門)
演者:
河野  和( 熊本大学医学部附属病院 血液内科)
 
Ariunzaya Bat-Erdene( Department of Hematology, Endocrinology and Metabolism, Institute of Biomedical Sciences, Tokushima University Graduate School of Medicine)
太田 明伸( 愛知医科大学 医学部生化学講座)
Miyoung Kim( Department of Laboratory Medicine, College of Medicine, Hallym University)
一般演題 8「合併症とその対策」
5月13日㈰14:50-15:30 第2会場
座長: 松本 守生( 国立病院機構 渋川医療センター 血液内科)
  石黒 卓朗( 新潟県立がんセンター新潟病院 内科)
演者: 上村 智彦( 原三信病院 血液内科/福岡BMTグループ)
  三木 浩和( 徳島大学病院 輸血・細胞治療部)
  杉  富行( 永寿総合病院 薬剤科)
  辻村 秀樹( 千葉県がんセンター 腫瘍血液内科/レジメン管理部会)
ポスター1「基礎的研究」
5月13日㈰13:00-14:00 ポスター会場
座長: 河野  和( 熊本大学 医学部 附属病院 血液内科)
演者: 木下 量介( 日本医科大学 血液内科)
  笠松 哲光( 群馬大学大学院保健学研究科 生体情報検査科学講座)
  竹下 昌孝( 国際骨髄腫先端治療研究センター/東京北医療センター 血液内科)
  鈴木 一史( 東京慈恵会医科大学附属柏病院 腫瘍・血液内科/東京慈恵会医科大学 腫瘍・血液内科)
  栂野 富輝( 国立国際医療研究センター 血液内科)
ポスター2「移植治療」
5月13日㈰13:00-14:00 ポスター会場
座長: 関口 康宣( 順天堂大学医学部附属浦安病院 血液内科)
演者:
鈴木利貴央( 東海大学医学部 血液・腫瘍内科)
 
Sang-A Kim( Division of hematology, Department of Internal Medicine, Seoul National University Hospital)
桑原 千尋( 千葉市立青葉病院 血液内科)
太田沙絵子( 京都府立医科大学大学院医学研究科 血液内科)
小野田昌弘( 千葉市立青葉病院 血液内科)
郡司 匡弘( 東京慈恵会医科大学附属病院 腫瘍・血液内科)
ポスター3「治療合併症」
5月13日㈰13:00-14:00 ポスター会場
座長: 淵田 真一( JCHO 京都鞍馬口医療センター 血液内科)
演者: 横田 宜子( 原三信病院 看護部/福岡BMTグループ)
  高石 浩司( 千葉大学医学部附属病院 血液内科)
  成田健太郎( 亀田総合病院 血液腫瘍内科)
  長谷川奈南( 原三信病院 薬剤科)
  清水 直美( 東邦大学医療センター佐倉病院 血液内科/泉中央病院)
  板垣 充弘( 広島赤十字・原爆病院 血液内科)
ポスター4「プロテアソーム阻害剤」
5月13日㈰13:00-14:00 ポスター会場
座長: 磯田  淳( 国立病院機構渋川医療センター血液内科)
演者:
立田 卓登( 名古屋市立大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学)
 
Sung-Hyun Kim( Department of Internal Medicine, Dong-A University College of Medicine)
平松 靖史( 姫路赤十字病院 血液・腫瘍内科)
Sang eun Yoon( Department of Internal Medicine, Ewha Womans University)
田中 宏明( 旭中央病院 血液内科)
瀧澤 春子( 順天堂大学医学部附属浦安病院 血液内科)
ポスター5「IMiDs と抗体療法」
5月13日㈰13:00-14:00 ポスター会場
座長: 辻村 秀樹( 千葉県がんセンター 腫瘍血液内科)
演者:
松本 守生( 国立病院機構渋川医療センター 血液内科)
Seok Jae Huh( Department of Internal Medicine, Dong-A University Hospital)
小林 宏紀( 亀田メディカルセンター 血液腫瘍内科)
Sung Won Lim( Division of Hematology-Oncology, Department of Internal Medicine, Samsung Medical Center)
若林  睦( 順天堂大学医学部附属浦安病院 血液内科)
木村 賢司( 千葉大学医学部附属病院 血液内科)
ポスター6「関連疾患と特殊病態」
5月13日㈰13:00-14:00 ポスター会場
座長: 古林  勉( 京都府立医科大学 血液内科)
演者: 吉原 享子( 兵庫医科大学病院 輸血・細胞治療科)
  伊藤 俊輔( 島根大学医学部附属病院 腫瘍・血液内科)
  奥田 慎也( JR東京総合病院 血液・腫瘍内科)
  永尾 侑平( 千葉市立青葉病院 血液内科)
  徳嶺 進洋( 市立伊丹病院 血液内科)
  三科 達三( 千葉大学医学部附属病院 血液内科)
ポスター7「再発難治骨髄腫・稀な症例」
5月13日㈰13:00-14:00 ポスター会場
座長: 横山 明弘( 独立行政法人 国立病院機構 東京医療センター 血液内科)
演者: 中山伊知郎( 武田薬品工業株式会社 日本オンコロジー事業部メディカルアフェアーズ部)
  鐘野 勝洋( 千葉市立青葉病院 血液内科)
  池田  博( 札幌医科大学医学部 血液内科)
  鈴木雄太郎( 東京大学大学院医学系研究科 血液腫瘍内科)
  南  次郎( 東京慈恵会医科大学 腫瘍・血液内科)
モーニングセミナー「多発性骨髄腫における微小残存病変評価方法と臨床的意義」
5月13日㈰8:00-8:50 第1会場
座長: 髙松  泰( 福岡大学 腫瘍血液感染症内科)
演者: 高松 博幸( 金沢大学医薬保健研究域医学系血液・呼吸器内科)
〈共催:ヤンセンファーマ株式会社〉
モーニングセミナー「転写因子Ikaros の新たな標的分子とその機能」
5月13日㈰8:00-8:50 第2会場
座長: 安倍 正博( 徳島大学大学院 医歯薬学研究部 血液・内分泌代謝内科学)
演者: 菊池 次郎( 自治医科大学分子病態治療研究センター幹細胞制御研究部)
〈共催:ブリストル・マイヤーズ スクイブ株式会社〉
ランチョンセミナー「Treatment of Multiple Myeloma in Relapse」
5月12日㈯12:20-13:10 第1会場
座長: 得平 道英( 埼玉医科大学総合医療センター 血液内科)
演者: Keith Stewart( Division of Hematology/Oncology, Mayo Clinic)
〈共催:小野薬品工業株式会社〉
ランチョンセミナー
「多発性骨髄腫に関する臨床的知見」
5月12日㈯12:20-13:10 第2会場
座長: 麻奥 英毅( 広島赤十字・原爆病院 血液内科)
演者: 竹迫 直樹( 独立行政法人 国立病院機構 災害医療センター)
〈共催:ブリストル・マイヤーズ スクイブ株式会社〉
ランチョンセミナー
「Biology and Treatment Strategy of Multiple Myeloma」
5月13日㈰12:00-12:50 第1会場
座長: 木崎 昌弘( 埼玉医科大学総合医療センター 血液内科)
演者: Gareth John Morgan( Winthrop P. Rockefeller Cancer Institute University of Arkansas for Medical Sciences)
〈共催:セルジーン株式会社〉
ランチョンセミナー
「基礎と臨床の視点から考察するR/R MM 治療戦略」
5月13日㈰12:00-12:50 第2会場
座長: 飯田 真介( 名古屋市立大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学)
演者: 太田 健介( 大阪府済生会中津病院)
古川 雄祐( 自治医科大学 幹細胞制御研究部)
〈共催:武田薬品工業株式会社〉
アフタヌーンセミナー
「プロテアソーム阻害薬とIMiDs による継続治療」
5月12日㈯15:10-16:00 第1会場
座長: 石田 禎夫( 日本赤十字社医療センター 血液内科)
演者:
Thierry FACON( University Hospital Hurriez)
黒田 純也( 京都府立医科大学)
〈共催:武田薬品工業株式会社〉
アフタヌーンセミナー
「骨髄腫患者の感染症対策」
5月12日㈯15:10-16:00 第2会場
座長: 角南 一貴( 国立病院機構岡山医療センター 血液内科)
演者: 神田 善伸( 自治医科大学 内科学講座血液学部門 教授/
自治医科大学附属さいたま医療センター血液科 教授)
〈共催:MSD 株式会社〉
イブニングセミナー
「Recent Progress in Myeloma Therapy – Implications for Treatment Decisions」
5月12日㈯17:50-18:40 第1会場
座長: 田村 秀人( 日本医科大学 血液内科)
演者: Saad Z. Usmani( Levine Cancer Institute / Carolinas Healthcare System)
〈共催:ヤンセンファーマ株式会社〉
イブニングセミナー
「MoA of Cereblon Targeting agents」
5月12日㈯17:50-18:40 第2会場
座長: 半田  寛( 群馬大学 血液内科)
演者: Anjan Thakurta( Celgene Corporation)
〈共催:セルジーン株式会社〉
Page Top
Copyright © The 43rd Annual Meeting of the Japanese Society of Myeloma. All rights reserved.