第71回国立病院総合医学会

プログラム

日程表

日程表1日目 日程表2日目
ポスター日程表1日目 ポスター日程表2日目

プログラム

プログラム1日目 プログラム2日目
ポスタープログラム1日目 ポスタープログラム2日目

特別講演

教育講演

オープニングリマークス

シンポジウム

特別講演

第1会場(サンポートホール高松 ホール棟3階 大ホール)

特別講演1 11月10日(金)10:00~11:00

中村 修二

中村 修二なかむら しゅうじ

カリフォルニア大学 教授
専門分野:化合物半導体デバイス
【略歴】
1954年
愛媛県西宇和郡瀬戸町(現伊方町)大久に生まれる
1979年
徳島大学大学院工学修士課程卒業
1979年
日亜化学工業入社
1993年
世界で初めて、高効率青色LEDを発明し、製品化した
1994年
「高効率青色LEDに関する研究」で徳島大学より、工学博士号を取得
2000年
カリフォルニア大学サンタバーバラ校材料物性工学部教授
2014年
「高効率青色LEDの発明」により、ノーベル物理学賞を受賞
【受賞】

仁科記念賞(1996年)
大河内記念賞(1997年)
Materials Research Society(MRS)Medal Award(1997年)
IEEE Jack A. Morton Award(1998年)
英国ランク賞(1998年)
本田賞(2000年)
朝日賞(2001年)
OSA Nick Holonyak, Jr. Award(2001年)
米国ベンジャミン・フランクリン・メダル工学賞(2002年)
フィンランド ミレニアム技術賞(2006年)
アストゥリアス皇太子賞(スペイン皇太子賞)(2008年)
Harvey Prize by Teknion Israel Institute of Technology(2009年)
エミー賞技術開発部門(2011年)
文化勲章(2014年)
ノーベル物理学賞(2014年)
チャールズ・スターク・ドレイパー賞(2015年)
全米発明家協会殿堂(2015年)
ロシアグローバルエネルギー賞(2015年) ほか

【著書】
  1. 「The Blue Laser Diode」, S. Nakamura and G. Fasol, Springer(1997)
  2. 「Introduction to Nitride Semiconductor Blue Lasers and Light Emitting Diodes」, S. Nakamura and F. Chichibu, Taylor & Francis(2000) ほか

第11会場(レクザムホール 大ホール棟1階 大ホール)

特別講演2 11月11日(土)15:20~16:20

池 透暢

池 透暢いけ ゆきのぶ

リオパラリンピック競技大会
ウィルチェアーラグビー 銅メダリスト
【所属】

日興アセットマネジメント株式会社
Freedom(ウィルチェアーラグビーチーム 高知県)

【略歴】
1980年
高知県出身
2000年
交通事故により全身の 75%の火傷、四肢障害を負い車椅子生活となる
2002年
車椅子バスケットボールを始める
2012年
ウィルチェアーラグビー競技に転向
2013年
ウィルチェアーラグビー日本代表強化指定選手に選出される
2014年
ウィルチェアーラグビー日本代表のキャプテンに任命される
2015年
アジア・オセアニアチャンピオンシップで日本代表として史上初の優勝
2016年
リオパラリンピック競技大会で日本代表として史上初の銅メダル獲得
【受賞】
2015年
高知県体育協会優秀賞
2015年
高新スポーツ賞
2016年
高知県体育協会最優秀賞
2016年
第1回高知県スポーツ特別栄誉賞
2016年
第31回龍馬賞
2017年
第1回日本パラスポーツ賞優秀賞(ウィルチェアーラグビー日本代表)

教育講演

第1会場(サンポートホール高松 ホール棟3階 大ホール)

教育講演 11月11日(土)8:30~10:00

椎葉 茂樹

椎葉 茂樹しいば しげき

厚生労働省 大臣官房審議官
(医政、精神保健医療、災害対策担当)
【略歴】
1988年4月
厚生省入省
1988年7月
労働省労働基準局安全衛生部労働衛生課
1989年3月
労働福祉事業団
1990年6月
労働省労働基準局安全衛生部労働衛生課
1993年5月
青森県むつ保健所長(命:青森県環境保健部総括副参事)
1996年4月
環境庁企画調整局環境保健部環境安全課保健専門官
1999年8月
厚生省児童家庭局母子保健課課長補佐
2001年1月
厚生労働省雇用均等・児童家庭局母子保健課長補佐(省庁再編)
2001年7月
厚生労働省健康局総務課長補佐
2002年8月
厚生労働省老健局老人保健課長補佐
2004年7月
富山県厚生部次長
2005年4月
富山県理事
2007年4月
富山県厚生部長
2008年7月
環境省総合環境政策局環境保健部企画課
2010年8月
厚生労働省医政局研究開発振興課長
2011年7月
厚生労働省労働基準局安全衛生部労働衛生課長
2013年7月
厚生労働省健康局がん疾病・健康増進課長
2014年7月
厚生労働省大臣官房厚生科学課長
2016年6月
厚生労働省大臣官房審議官

オープニングリマークス

国立病院機構における喫緊の課題 ―国立病院機構の再興に向けて―

11月10日(金) 9:30-10:00

第12会場(レクザムホール 小ホール棟1階 小ホール)にて中継

座長: 中川 義信 (NHO 四国こどもとおとなの医療センター 院長)
演者: 楠岡 英雄 (独立行政法人国立病院機構 理事長)

シンポジウム

シンポジウム1 “その他 経費節減”

11月10日(金) 11:10-12:40

第1会場(サンポートホール高松 ホール棟3階 大ホール)

病院経営改善に向けた「経費節減」の取り組み

座長: 須戸 崇志 (NHO 本部 企画経営部 指導課長)
双川 歳昌 (NHO 本部 企画経営部 調達課長)
演者: 高木 庸介 (NHO 本部)
山田 健司 (NHO 静岡てんかん・神経医療センター)
間 英之 (NHO 西埼玉中央病院)

シンポジウム2 “本部企画”

11月10日(金) 14:20-15:50

第1会場(サンポートホール高松 ホール棟3階 大ホール)

NHOのリバイバルプラン

座長: 古都 賢一 (NHO 副理事長)
中川 義信 (NHO 理事)
演者: 佐々木 裕介 (NHO 本部 企画経営部長)
渡辺 真俊 (NHO 本部 医療部長)
川谷 良秀 (NHO 本部 財務部長)
岡野 睦 (NHO 本部 職員厚生部長)
福井 次矢 (聖路加国際大学 学長)

シンポジウム3 “医療安全”

11月10日(金) 15:50-17:20

第1会場(サンポートホール高松 ホール棟3階 大ホール)

有害事象への対応、対話による関係構築

座長: 藤内 武春 (NHO 四国こどもとおとなの医療センター 副院長)
久部 洋子 (NHO 東京医療センター 副院長)
演者: 森脇 克行 (NHO 呉医療センター・中国がんセンター)
白神 幸太郎 (NHO 京都医療センター)
馬場 文子 (NHO 福岡東医療センター)
山本 三恵 (NHO 高知病院)

シンポジウム4 “QC活動”

11月10日(金) 11:10-12:40

第2会場(サンポートホール高松 ホール棟4階 第1小ホール)

QC活動ステージ発表

シンポジウム5 “感染対策”

11月10日(金) 14:20-15:50

第2会場(サンポートホール高松 ホール棟4階 第1小ホール)

アウトブレイク事例から学ぶ感染対策

座長: 切替 照雄 (順天堂大学 医学部微生物学講座 教授)
菅原 美絵 (国立成育医療研究センター 感染防御対策室 副看護師長)
演者: 森 伸晃 (NHO 東京医療センター)
形山 優子 (NHO 南岡山医療センター)
坂木 晴世 (NHO 西埼玉中央病院)
神谷 元 (国立感染症研究所)

シンポジウム6 “国際医療”

11月10日(金) 15:50-17:20

第2会場(サンポートホール高松 ホール棟4階 第1小ホール)

国際的なパンデミック対策と我が国の健康危機管理

座長: 金谷 泰宏 (国立保健医療科学院 健康危機管理研究部 部長)
演者: 渡邉 顕一郎 (東京検疫所 東京空港検疫所支所)
西浦 博 (北海道大学)
大曲 貴夫 (国立国際医療研究センター)
冨田 奈穂子 (国立保健医療科学院)

シンポジウム7 “看護”

11月10日(金) 11:10-12:40

第3会場(サンポートホール高松 ホール棟5階 第2小ホール)

これからの看護管理者育成を考えるⅡ -経営的視点を育てるには(自己の経験より)-

座長: 久部 洋子 (NHO 東京医療センター 副院長)
原田 久美子 (NHO 本部 医療部サービス安全課 課長)
演者: 高田 幸千子 (NHO 神戸医療センター)
菊池 邦子 (国立国際医療研究センター国府台病院)
卜部 博子 (NHO 下志津病院)
田崎 ゆみ (NHO 沖縄病院)
赤間 紀子 (NHO 岩手病院)

シンポジウム8 “第5回若手医師フォーラム”

11月10日(金) 16:20-18:20

第3会場(サンポートホール高松 ホール棟5階 第2小ホール)

座長: 直江 知樹 (NHO 名古屋医療センター 院長)
是恒 之宏 (NHO 大阪医療センター 院長)
ディスカサント:
岡田 靖 (NHO 九州医療センター 臨床研究センター長)
檜井 孝夫 (NHO 呉医療センター・中国がんセンター 外科医長)
矢野 尊啓 (NHO 東京医療センター 教育研修部長 教育研修部長)
篠崎 毅 (NHO 仙台医療センター 臨床研修部長 臨床研修部長)
演者: 大西 卓磨 (NHO 埼玉病院)
内田 尚宏 (NHO 京都医療センター)
樋口 賢太郎 (NHO 熊本医療センター)
杉本 麻実 (NHO 熊本医療センター)
西村 正 (NHO 三重中央医療センター)
廣瀬 啓 (NHO 岩国医療センター)
林 秀華 (NHO 仙台医療センター)
小黒 英里 (NHO 大阪南医療センター)
榮森 景子 (NHO 西新潟中央病院)

シンポジウム9 “教育・人材育成”

11月10日(金) 11:10-12:40

第5会場(サンポートホール高松 タワー棟6階 かがわ国際会議場)

ソーシャルメディア利用のPitfall

座長: 羽島 厚裕 (NHO 長崎病院)
小椋 昌美 (NHO 中国四国グループ リハビリテーション主査 /
NHO 四国こどもとおとなの医療センター 作業療法主任)
演者: 松尾 剛 (NHO 中国四国グループ)
積山 和加子 (県立広島大学)
平野 元希 (株式会社エルテス)

シンポジウム10 “リハビリ”

11月10日(金) 14:20-15:50

第5会場(サンポートホール高松 タワー棟6階 かがわ国際会議場)

作業療法士の人材育成を考える ~NHOにおける卒前教育から卒後教育、そして未来へ~

座長: 小林 理英 (NHO 南岡山医療センター 作業療法士長)
佐藤 徳子 (NHO 東埼玉病院 リハビリテーション科 作業療法士長)
演者: 中村 春基 (一般社団法人日本作業療法士協会)
輿 登貴子 (NHO 東名古屋病院附属リハビリテーション学院)
藤部 百代 (NHO 東名古屋病院)
田中 成和 (NHO 福岡東医療センター)

シンポジウム11 “リハビリ”

11月10日(金) 15:50-17:20

第5会場(サンポートホール高松 タワー棟6階 かがわ国際会議場)

リハビリテーションからの変革・チャレンジ -私たちが本領を発揮する時代を創成しよう-

座長: 船越 修 (NHO 千葉東病院 リハビリテーション科 理学療法士長)
原田 敏昭 (NHO 柳井医療センター リハビリテーション科 理学療法士長)
演者: 新藤 直子 (NHO 東京病院)
石川 秀俊 (NHO 災害医療センター)
及川 奈美 (NHO 村山医療センター)
藤塚 史子 (NHO 東京病院)

シンポジウム12 “薬剤”

11月10日(金) 11:10-12:40

第7会場(JRホテルクレメント高松 3階 飛天(東))

これまでの病棟薬剤業務を振り返って -5年間の手応えと評価-

座長: 遠藤 雅之 (NHO 北海道がんセンター 薬剤部長)
本田 芳久 (NHO 大阪南医療センター 薬剤部長)
演者: 引地 正人 (NHO 高松医療センター)
澤井 孝夫 (NHO 相模原病院)
川俣 洋生 (NHO 別府医療センター)
後藤 拓也 (NHO 名古屋医療センター)

シンポジウム13 “職場環境改善”

11月10日(金) 14:20-15:50

第7会場(JRホテルクレメント高松 3階 飛天(東))

生き生きとした職場づくりを目指して -離職者を減らすために-

座長: 前田 悟 (NHO 中国四国グループ 参事(人事担当))
演者: 舘野 一宏 (NHO 広島西医療センター)
辻 麻理子 (NHO 九州医療センター)
藤亀 祐子 (NHO 東広島医療センター)
秋谷 久美子 (NHO 東京医療センター)

シンポジウム14 “がん”

11月10日(金) 11:10-12:40

第8会場(JRホテルクレメント高松 3階 飛天(中))

がんゲノム医療の現状と今後の展望

座長: 仁科 智裕 (NHO 四国がんセンター 消化器内科 医長)
辻 晃仁 (香川大学 医学部 臨床腫瘍学講座 教授)
演者: 岡本 渉 (国立がん研究センター東病院)
結城 敏志 (北海道大学病院 消化器内科)
小田 義直 (九州大学大学院医学研究院 形態機能病理学)
金子 景香 (NHO 四国がんセンター)

シンポジウム15 “成育(小児)”

11月10日(金) 11:10-12:40

第9会場(JRホテルクレメント高松 3階 玉藻(東))

多職種連携による小児生活習慣病対策

座長: 久保 俊英 (NHO 中国四国グループ 医療担当参事 /
NHO 岡山医療センター 小児系 診療部長)
横田 一郎 (NHO 四国こどもとおとなの医療センター 副院長)
演者: 吉永 正夫 (NHO 鹿児島医療センター)
貝沼 圭吾 (NHO 三重病院)
眞鍋 正博 (キッズメディカルまなべ)
冨谷 圭子 (倉敷市立西阿知小学校)

シンポジウム16 “その他 ホスピタルアート”

11月10日(金) 11:10-12:40

第12会場(レクザムホール 小ホール棟1階 小ホール)

病院とアートの新しい関係 -医療者と患者をつなぐアートコミュニケーション-

座長: 岩垣 博巳 (NHO 福山医療センター 院長)
演者: 村岡 ケンイチ (似顔絵セラピー 代表)
高田 重男 (金沢市立病院)
井上 有史 (NHO 静岡てんかん・神経医療センター)
森 合音 (NHO 四国こどもとおとなの医療センター / NPO法人 アーツプロジェクト)

シンポジウム17 “その他 医療とロボット”

11月10日(金) 14:20-17:20

第12会場(レクザムホール 小ホール棟1階 小ホール)

医療現場におけるロボット技術の応用と今後の課題

座長: 松本 純夫 (NHO 東京医療センター 名誉院長)
演者: 下田 光太郎 (NHO 鳥取医療センター)
山海 嘉之 (筑波大学大学院 / CYBERDINE(株)/
内閣府ImPACT革新的研究開発促進プログラム)
吉藤 健太朗 (株式会社オリィ研究所)

シンポジウム18 “口腔ケア”

11月10日(金) 11:10-12:40

第15会場(香川県立ミュージアム 地下1階 講堂)

高齢者の口腔機能低下を考える

座長: 大塚 義顕 (NHO 千葉東病院 歯科医長)
角南 次郎 (NHO 岡山医療センター 歯科医長)
演者: 藤原 千尋 (NHO 福山医療センター)
松尾 浩一郎 (藤田保健衛生大学)
中川 佳美 (NHO 相模原病院)
木下 かほり (国立長寿医療研究センター)

シンポジウム19 “精神”

11月10日(金) 15:20-16:50

第15会場(香川県立ミュージアム 地下1階 講堂)

次世代の国立病院機構精神科医療

座長: 村上 優 (NHO 榊原病院 院長)
坂尾 良一 (NHO 賀茂精神医療センター 院長)
演者: 山之内 芳雄 (国立精神・神経医療研究センター)
村杉 謙次 (NHO 小諸高原病院)
荒木 学 (NHO 榊原病院)
中野 良子 (NHO 菊池病院)

シンポジウム20 “看護”

11月11日(土) 10:00-11:30

第1会場(サンポートホール高松 ホール棟3階 大ホール)

看護マネジメント -実践につなげる多様な学びを考える-

座長: 山田 巧 (NHO 鹿児島医療センター附属鹿児島看護学校 教育主事)
長谷川 美加 (NHO 高知病院 看護部長)
演者: 浦山 絵里 (ひとづくり工房esuco)
佐藤 和弘 (メディカルアートディレクター)
鈴木 英美 (NHO 千葉医療センター)
秋本 洋子 (NHO 福山医療センター)

シンポジウム21 “看護学生によるシンポジウム”

11月11日(土) 13:10-14:40

第1会場(サンポートホール高松 ホール棟3階 大ホール)

自分たちの暮らす地域の医療と看護 -未来に向けて学生同士で考えよう-

座長: 岸本 由紀子 (NHO 高知病院附属看護学校)
山田 美穂 (NHO 四国こどもとおとなの医療センター附属善通寺看護学校)
演者: 曽田 綾実/木村 愛美 (NHO 浜田医療センター附属看護学校)
常安 靜香/土屋 祐奈 (NHO 岡山医療センター附属岡山看護助産学校)
町田 華蓮/竹友 南海 (NHO 呉医療センター附属呉看護学校)
今津 萌/笠井 志保 (NHO 東徳島医療センター附属看護学校)
松田 真侑 (NHO 高知病院附属看護学校)
高木 麻裕/坂上 真琴 (NHO 四国こどもとおとなの医療センター附属看護学校)

シンポジウム22 “教育・人材育成”

11月11日(土) 14:40-16:10

第1会場(サンポートホール高松 ホール棟3階 大ホール)

アクティブ・ラーニング、学ぶ力を育てる

座長: 児玉 真由美 (NHO 岩国医療センター附属岩国看護学校 副学校長)
藤井 光輝 (NHO 岩国医療センター附属岩国看護学校 教育主事)
演者: 加門 正光 (NHO 呉医療センター・中国がんセンター)
副島 理沙 (NHO 九州医療センター附属福岡看護助産学校)
田中 康代 (NHO 岩国医療センター)
山岸 知幸 (香川大学)

シンポジウム23 “看護”

11月11日(土) 08:30-10:00

第2会場(サンポートホール高松 ホール棟4階 第1小ホール)

クリニカルラダーからキャリアラダーへの発展

座長: 三宅 弘恵 (NHO 四国こどもとおとなの医療センター 看護部長)
山下 久美子 (NHO 高松医療センター 看護部長)
演者: 三宅 弘恵 (NHO 四国こどもとおとなの医療センター)
与田 奈津美 (公益財団法人 大原記念倉敷中央医療機構 倉敷中央病院)
西尾 育子 (NHO やまと精神医療センター)
畠中 香織 (大阪大学大学院)
石橋 富貴子 (NHO 九州グループ)

シンポジウム24 “臨床研究”

11月11日(土) 10:00-11:30

第2会場(サンポートホール高松 ホール棟4階 第1小ホール)

疾患レジストリ・ビッグデータを用いた臨床研究

座長: 横田 一郎 (NHO 四国こどもとおとなの医療センター 副院長)
伊藤 澄信 (NHO 本部 総合研究センター長)
演者: 齋藤 俊樹 (NHO 名古屋医療センター)
隈丸 拓 (東京大学大学院医学系研究科)
木村 円 (国立精神・神経医療研究センター)
八橋 弘 (NHO 長崎医療センター)

シンポジウム25 “臨床工学”

11月11日(土) 13:10-14:40

第2会場(サンポートホール高松 ホール棟4階 第1小ホール)

医療機器の管理について再考する
-手術室内での医療機器の管理・運用方法についての各職種からの提言-

座長: 七野 力 (NHO 京都医療センター 麻酔科 手術管理部長)
千葉 正士 (NHO 東京医療センター 診療部麻酔科 臨床工学技士)
演者: 清末 智 (NHO 名古屋医療センター)
朝井 裕一 (NHO 帯広病院)
松本 恵 (NHO 浜田医療センター)
原 慎一郎 (NHO 九州医療センター)

シンポジウム26 “虐待”

11月11日(土) 08:30-10:00

第5会場(サンポートホール高松 タワー棟6階 かがわ国際会議場)

機構職員として虐待にどう向き合うか? -高齢者、児童、障害者-

座長: 久保 俊英 (NHO 中国四国グループ 医療担当参事 /
NHO 岡山医療センター 小児系 診療部長)
津田 ひとみ (NHO 岡山医療センター 看護師長)
演者: 井原 辰雄 (国立長寿医療研究センター)
木下 あゆみ (NHO 四国こどもとおとなの医療センター)
遠藤 英俊 (国立長寿医療研究センター)
曽根 直樹 (学校法人日本社会事業大学)

シンポジウム27 “検査”

11月11日(土) 10:00-11:30

第5会場(サンポートホール高松 タワー棟6階 かがわ国際会議場)

飛び出せ臨床検査技師! -新しい道を切り開くために-

座長: 田中 信一郎 (NHO 徳島病院 院長)
有江 啓二 (NHO 四国こどもとおとなの医療センター 臨床検査技師長)
演者: 藤田 圭二 (NHO 四国こどもとおとなの医療センター)
小森 栄作 (医療法人ザイタック / ももたろう往診クリニック)
遠藤 竜也 (NHO 岡山医療センター)
畠 伸策 (NHO 九州医療センター)

シンポジウム28 “総合診療”

11月11日(土) 13:10-14:40

第5会場(サンポートホール高松 タワー棟6階 かがわ国際会議場)

国立病院機構における総合診療 ~現状そして目指すべき方向性~

座長: 岡田 千春 (NHO 本部 企画役(専門医養成担当))
鈴木 宏昌 (NHO 横浜医療センター 副院長)
演者: 小山 弘 (NHO 京都医療センター)
鄭 東孝 (NHO 東京医療センター)
佐藤 正通 (NHO 高崎総合医療センター)
鳥居 剛 (NHO 呉医療センター・中国がんセンター)
和泉 泰衛 (NHO 長崎医療センター)

シンポジウム29 “放射線”

11月11日(土) 14:40-16:10

第5会場(サンポートホール高松 タワー棟6階 かがわ国際会議場)

運営参画への道 -需要と管理を考える-

座長: 麻生 智彦 (国立がん研究センター中央病院 放射線技術部長)
近藤 晃 (NHO 岩国医療センター 放射線科 診療放射線技師長)
演者: 松永 博 (NHO 長崎医療センター)
山口 美隆 (NHO 関門医療センター)
土田 吉弘 (NHO 埼玉病院)
斎藤 龍生 (NHO 渋川医療センター)

シンポジウム30 “災害医療”

11月11日(土) 08:30-10:00

第11会場(レクザムホール 大ホール棟1階 大ホール)

大震災における国立病院機構の役割 -東日本大震災・熊本地震における活動を検証して-

座長: 山田 康雄 (NHO 仙台医療センター 救急救命部長)
近藤 久禎 (NHO 災害医療センター 病態・蘇生研究室 DMAT事務局 次長)
演者: 山田 康雄 (NHO 仙台医療センター)
原田 正公 (NHO 熊本医療センター)
岩崎 泰昌 (NHO 呉医療センター・中国がんセンター 救命救急センター)
鵜飼 克明 (NHO 仙台医療センター)

シンポジウム31 “重症心身障害”

11月11日(土) 10:00-11:30

第11会場(レクザムホール 大ホール棟1階 大ホール)

重心(障害児)者の災害支援

座長: 奥谷 卓也 (NHO 広島西医療センター 院長)
宮野前 健 (NHO 南京都病院 院長)
演者: 安藤 肇史 (NHO 宮城病院)
丸箸 圭子 (NHO 医王病院)
梅森 実 (高知県 地域福祉部 障害保健福祉課)
後藤 一也 (NHO 西別府病院)

シンポジウム32 “重症心身障害”

11月11日(土) 13:10-14:40

第11会場(レクザムホール 大ホール棟1階 大ホール)

重症心身障害児(者)の原点から療養介護サービスの充実に向けて
~セーフティネットとしての国立病院機構(指定発達支援医療機関)の役割~

座長: 和賀 忍 (NHO 青森病院 院長)
西巻 靖和 (NHO 甲府病院 療育指導室長)
演者: 赤星 進二郎 (NHO 鳥取医療センター)
樋口 洋子 (NHO 山口宇部医療センター)
山田 宗伸 (NHO 神奈川病院)
片桐 有佳 (NHO さいがた医療センター)
岩井 正一 (全国重症心身障害児(者)を守る会)

シンポジウム33 “チーム医療連携(NST・褥瘡・摂食嚥下・緩和)”

11月11日(土) 08:30-10:00

第12会場(レクザムホール 小ホール棟1階 小ホール)

チーム医療連携において管理栄養士が果たすべき役割とは

座長: 篠島 良介 (NHO 本部 医療部医療課 栄養専門職)
橋本 龍幸 (NHO 四国こどもとおとなの医療センター 栄養管理室長)
演者: 二木 巨悦 (NHO 箱根病院)
金子 友美 (NHO 長崎病院)
竹浪 千景 (NHO 静岡てんかん・神経医療センター)
岡崎 ちか (NHO 四国がんセンター)

シンポジウム34 “事務”

11月11日(土) 10:00-11:30

第12会場(レクザムホール 小ホール棟1階 小ホール)

事務職員の人材育成における相互理解について

座長: 樋口 浩久 (NHO 本部 企画役)
大谷 伸次 (NHO 広島西医療センター 事務部長)
演者: 関川 篤征 (NHO 北海道がんセンター)
坂本 秀宣 (NHO 東京病院)
山下 祥平 (NHO 静岡医療センター)
君野 佑真 (NHO 近畿中央胸部疾患センター)
長野 奨 (NHO 九州医療センター)

シンポジウム35 “患者・家族”

11月11日(土) 08:30-10:00

第15会場(香川県立ミュージアム 地下1階 講堂)

救急医療とソーシャルワーク

座長: 定光 大海 (NHO 大阪医療センター 救命救急センター 診療部長)
尾方 仁 (NHO 渋川医療センター)
演者: 篠原 純史 (NHO 高崎総合医療センター)
植竹 日奈 (NHO まつもと医療センター松本病院)
福田 育美 (NHO 四国こどもとおとなの医療センター)
西迫 はづき (NHO 熊本医療センター)
疇地 道代 (NHO 大阪医療センター)

シンポジウム36 “心理療法”

11月11日(土) 13:10-14:40

第15会場(香川県立ミュージアム 地下1階 講堂)

心理的支援の新たな展開 ~アウトリーチ・メンタルヘルス・災害支援を通して~

座長: 山本 哲裕 (NHO 東尾張病院 司法精神医学部 主任心理療法士)
演者: 田中 聡子 (NHO 鳥取医療センター)
舘野 一宏 (NHO 広島西医療センター)
野村 れいか (沖縄国際大学)
佐藤 紳一 (NHO 榊原病院)

page top