第31回日本泌尿器内視鏡学会総会

プログラム

日程別プログラム

11月16日(木)(PDF)11月17日(金)(PDF)11月18日(土)(PDF)

※2017年8月24日現在

特別講演

13:45~14:30

11月16日(木)第1会場(あわぎんホール1階 大ホール)

特別講演 1 泌尿器腹腔鏡技術認定制度:過去・現在・未来

座長 内藤 誠二 (原三信病院 泌尿器科)
演者 松田 公志 (関西医科大学 腎泌尿器外科)

10:30~11:15

11月17日(金)第1会場(あわぎんホール1階 大ホール)

特別講演 2 ロボット支援手術の現状と今後の展望

座長 植村 天受 (近畿大学医学部 泌尿器科学教室)
演者 藤澤 正人 (神戸大学大学院 腎泌尿器科学分野)

8:20~9:05

11月18日(土)第1会場(あわぎんホール1階 大ホール)

特別講演 3 腹腔鏡手術 –術式標準化への道–

座長 江藤 正俊 (九州大学大学院医学研究院 泌尿器科学分野)
演者 寺地 敏郎 (別府玄々堂 上人病院/大分大学腎泌尿器外科特任教授)

招請講演

14:35~15:20

11月16日(木)第1会場(あわぎんホール1階 大ホール)

招請講演 1 脊椎外科における内視鏡手術: 局所麻酔経皮的内視鏡手術~State of the art~

座長 那須 保友 (岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 泌尿器病態学)
演者 西良 浩一 (徳島大学運動機能外科)

10:45~11:30

11月18日(土)第1会場(あわぎんホール1階 大ホール)

招請講演 2 Current status and prospect on robot-assisted surgery in urology

座長 本間 之夫 (日本赤十字社医療センター)
演者 Rha Koon Ho (Department of Urology, Yongsei University, Seoul, Korea)

芸術講演

15:25~16:10

11月16日(木)第1会場(あわぎんホール1階 大ホール)

芸術講演 西洋名画の愉しみ

座長 香川 征 (徳島県病院局)
演者 浅井 智誉子 (大塚国際美術館)

Art of Endourology Lecture

8:20~9:20

11月17日(金)第1会場(あわぎんホール1階 大ホール)

Art of Endourology Lecture 1 芸術的な腹腔鏡手術

座長 小川 修 (京都大学医学研究科 泌尿器科学教室)
大家 基嗣 (慶應義塾大学医学部 泌尿器科学教室)
演者 寺地 敏郎 (別府玄々堂 上人病院/大分大学腎泌尿器外科特任教授)
岩村 正嗣 (北里大学 医学部 泌尿器科)

9:25~10:25

11月17日(金)第1会場(あわぎんホール1階 大ホール)

Art of Endourology Lecture 2 芸術的なロボット支援手術

座長 後藤 百万 (名古屋大学大学院医学研究科 病態外科学講座泌尿器科学)
白木 良一 (藤田保健衛生大学 腎泌尿器外科)
演者 吉岡 邦彦 (新百合ヶ丘総合病院)
藤澤 正人 (神戸大学大学院 腎泌尿器科学分野)

13:05~14:05

11月17日(金)第1会場(あわぎんホール1階 大ホール)

Art of Endourology Lecture 3 芸術的な上部尿路結石内視鏡手術

座長 奴田原 紀久雄 (杏林大学医学部 泌尿器科学教室)
市川 智彦 (千葉大学大学院医学研究院 泌尿器科学)
演者 松崎 純一 (大口東総合病院 泌尿器科)
三浦 浩康 (八戸平和病院 泌尿器科)

14:10~15:10

11月17日(金)第1会場(あわぎんホール1階 大ホール)

Art of Endourology Lecture 4 芸術的な経尿道的前立腺手術

座長 山口 秋人 (原三信病院 泌尿器科)
舛森 直哉 (札幌医科大学医学部 泌尿器科学講座)
演者 中川 健 (東京歯科大学市川総合病院 泌尿器科)
設楽 敏也 (渕野辺総合病院 泌尿器科)

特別企画

15:50~17:20

11月17日(金)第1会場(あわぎんホール1階 大ホール)

特別企画 1 
泌尿器腹腔鏡技術認定取得へのアプローチ~しなければならないこと、してはいけないこと~

座長 松田 公志 (関西医科大学 腎泌尿器外科)
羽渕 友則 (秋田大学大学院医学系研究科 腎泌尿器科学)
演者 羽渕 友則 (秋田大学大学院医学系研究科 腎泌尿器科学)
ディスカッサント 槙山 和秀 (横浜市立大学大学院医学研究科 泌尿器科学)
繁田 正信 (呉医療センター・中国がんセンター 泌尿器科)
川端 岳 (関西労災病院 泌尿器科)
楠原 義人 (徳島大学大学院医歯薬学研究部泌尿器科学分野)

9:00~10:30

11月17日(金)第5会場(ホテルクレメント徳島4階 クレメントホール東)

特別企画 2 Cadaverを用いた手術演習の実際と問題点

座長 武中 篤 (鳥取大学 医学部 器官制御外科学講座 腎泌尿器学分野)
武井 実根雄 (原三信病院 泌尿器科)
演者 堀岡 伸彦 (厚生労働省 医政局 医師養成等企画調整室)
東野 恒作 (徳島大学大学院クリニカルアナトミー教育・研究センター)
野村 昌良 (亀田メディカルセンター)

13:10~14:25

11月17日(金)第5会場(ホテルクレメント徳島4階 クレメントホール東)

特別企画 3 小児泌尿器科内視鏡・腹腔鏡手術入門編

座長 林 祐太郎 (名古屋市立大学大学院医学研究科 小児泌尿器科学分野)
杉多 良文 (兵庫県立こども病院 泌尿器科)
演者 杉多 良文 (兵庫県立こども病院 泌尿器科)
宮北 英司 (東海大学医学部付属大磯病院 泌尿器科)
西尾 英紀 (名古屋市立大学大学院医学研究科 腎・泌尿器科学分野)
野口 満 (佐賀大学医学部 泌尿器科)

10:05~11:05

11月18日(土)第2会場(あわぎんホール4階 大会議室)

特別企画 4 他科より学ぶ骨盤内腹腔鏡手術

座長 近藤 幸尋 (日本医科大学 泌尿器科学)
松原 昭郎 (広島大学大学院医歯薬保健学研究科 腎泌尿器科学)
演者 金尾 祐之 (がん研有明病院 婦人科)
岡島 正純 (地方独立行政法人広島市立病院機構 広島市立広島市民病院 外科)

シンポジウム

12:40~14:10

11月16日(木)第2会場(あわぎんホール4階 大会議室)

シンポジウム 1 泌尿器内視鏡手術における最先端技術

座長 堀江 重郎 (順天堂大学大学院医学研究科 泌尿器外科学)
浮村 理 (京都府立医科大学 泌尿器科学教室)
演者 三木 淳 (東京慈恵会医科大学附属柏病院 泌尿器科)
井上 啓史 (高知大学医学部泌尿器科学講座)
磯谷 周治 (順天堂大学大学院 医学研究科 泌尿器外科学)
秦 聡孝 (大分大学 医学部 腎泌尿器外科学)

9:55~11:25

11月17日(金)第2会場(あわぎんホール4階 大会議室)

シンポジウム 2 上部尿路結石に対する治療のタイミングと術式選択

座長 宮澤 克人 (金沢医科大学 泌尿器科学)
安井 孝周 (名古屋市立大学大学院医学研究科 腎・泌尿器科学分野)
演者 多武保 光宏 (杏林大学医学部 泌尿器科)
山下 真平 (和歌山県立医科大学 泌尿器科)
柿木 寛明 (佐賀大学医学部 泌尿器科)
高沢 亮治 (東京都立大塚病院 泌尿器科・尿路結石センター)

13:10~14:40

11月17日(金)第2会場(あわぎんホール4階 大会議室)

シンポジウム 3 腹腔鏡手術~初心者に何をどう教えるべきか~

座長 岩村 正嗣 (北里大学 医学部 泌尿器科)
川喜田 睦司 (神戸市立医療センター中央市民病院 泌尿器科)
演者 神田 壮平 (秋田大学大学院医学系研究科腎泌尿器科学)
藤田 哲夫 (北里大学医学部 泌尿器科学)
小林 泰之 (岡山大学病院 泌尿器科)
澤田 篤郎 (京都大学大学院医学研究科 泌尿器科)
吉野 能 (名古屋大学大学院 医学系研究科 泌尿器科学)

8:30~10:00

11月17日(金)第4会場(ホテルクレメント徳島4階 クレメントホール西・中)

シンポジウム 4 安全・低侵襲で腎機能を最大限温存するドナー腎採取術

座長 田邉 一成 (東京女子医科大学 泌尿器科)
中川 健 (東京歯科大学市川総合病院 泌尿器科)
演者 井上 高光 (秋田大学大学院 医学系研究科 腎泌尿器科学講座)
尾本 和也 (戸田中央総合病院 移植外科)
渡井 至彦 (名古屋第二赤十字病院 腎臓病総合医療センター 移植外科)

13:10~14:10

11月17日(金)第4会場(ホテルクレメント徳島4階 クレメントホール西・中)

シンポジウム 5 腹腔鏡下骨盤臓器脱手術の現状と展望

座長 高橋 悟 (日本大学医学部泌尿器科学系泌尿器科学分野)
竹山 政美 (第一東和会病院 女性泌尿器科・ウロギネコロジーセンター)
演者 安倍 弘和 (亀田総合病院 泌尿器科)
成島 雅博 (名鉄病院 泌尿器科)

14:30~15:30

11月17日(金)第5会場(ホテルクレメント徳島4階 クレメントホール東)

シンポジウム 6 非触知精巣に対する腹腔鏡手術-苦労した症例から得られた知恵-

座長 内藤 泰行 (京都府立医科大学 泌尿器科学教室)
守屋 仁彦 (北海道大学大学院医学研究院 腎泌尿器外科学教室)
演者 松井 太 (大阪府立病院機構 大阪母子医療センター 泌尿器科)
石井 啓一 (大阪市立総合医療センター 小児泌尿器科)
守時 良演 (名古屋市立大学大学院医学研究科 腎・泌尿器科学分野)
上仁 数義 (滋賀医科大学 泌尿器科)

9:00~10:00

11月18日(土)第2会場(あわぎんホール4階 大会議室)

シンポジウム 7 上部尿路結石治療のトラブルシューティング

座長 桶川 隆嗣 (杏林大学医学部 泌尿器科学教室)
入江 慎一郎 (福岡大学医学部 泌尿器科学教室)
演者 鍋島 義之 (福岡徳洲会病院 泌尿器科)
井上 貴昭 (関西医科大学附属病院 腎泌尿器外科)
井﨑 博文 (徳島県立中央病院 泌尿器科)

13:20~14:20

11月18日(土)第2会場(あわぎんホール4階 大会議室)

シンポジウム 8 腹腔鏡手術の術前プランニング

座長 小島 祥敬 (福島県立医科大学医学部 泌尿器科学講座)
川端 岳 (関西労災病院 泌尿器科)
演者 布川 朋也 (徳島大学大学院 医歯薬学研究部 泌尿器科)
今本 敬 (千葉大学大学院 医学研究院 泌尿器科学)
羽賀 宣博 (福島県立医科大学 医学部 泌尿器科学講座)

14:25~15:25

11月18日(土)第2会場(あわぎんホール4階 大会議室)

シンポジウム 9 単孔式・Reduced port腹腔鏡手術の最前線

座長 河内 明宏 (滋賀医科大学 泌尿器科学講座 )
星 昭夫 (筑波大学医学医療系 腎泌尿器外科)
演者 上仁 数義 (滋賀医科大学 泌尿器科)
矢西 正明 (関西医科大学 腎泌尿器外科学講座)
成田 伸太郎 (秋田大学 泌尿器科)
三浦 正義 (札幌北楡病院 泌尿器科・腎臓移植外科)

ビデオシンポジウム

9:10~10:40

11月18日(土)第1会場(あわぎんホール1階 大ホール)

ビデオシンポジウム 1 High risk前立腺癌症例に対するRARP

座長 野々村 祝夫 (大阪大学大学院医学系研究科 泌尿器科)
小原 航 (岩手医科大学 泌尿器科学講座)
演者 雑賀 隆史 (愛媛大学 泌尿器科)
横溝 晃 (医療法人 原三信病院 泌尿器科)
服部 一紀 (聖路加国際病院 泌尿器科)
高原 健 (藤田保健衛生大学 腎泌尿器外科)

13:20~14:50

11月18日(土)第1会場(あわぎんホール1階 大ホール)

ビデオシンポジウム 2 RAPNの手技の工夫と今後の発展

座長 江藤 正俊 (九州大学大学院医学研究院 泌尿器科学分野)
近藤 恒徳 (東京女子医科大学東医療センター 泌尿器科)
演者 高木 敏男 (東京女子医科大学 泌尿器科)
古川 順也 (神戸大学大学院医学研究科人泌尿器科学分野)
吉田 哲也 (滋賀医科大学 泌尿器科学講座)
小林 聡 (九州大学 泌尿器科)

14:50~16:20

11月18日(土)第1会場(あわぎんホール1階 大ホール)

ビデオシンポジウム 3 RARCの現状と展望

座長 大山 力 (弘前大学大学院医学研究科 泌尿器科学講座)
三股 浩光 (大分大学医学部 腎泌尿器外科学講座)
演者 武藤 智 (順天堂大学 遺伝子疾患先端情報学講座)
武中 篤 (鳥取大学 医学部 器官制御外科学講座 腎泌尿器学分野)
米山 高弘 (弘前大学大学院 医学研究科 泌尿器科学講座)
深見 直彦 (藤田保健衛生大学 腎泌尿器外科)

ワークショップ

12:40~13:40

11月16日(木)第1会場(あわぎんホール1階 大ホール)

ワークショップ 1 腹腔鏡手術のトラブルシューティング

座長 木下 秀文 (関西医科大学 腎泌尿器外科)
服部 良平 (名古屋第一赤十字病院 泌尿器科)
演者 錦見 俊徳 (名古屋第二赤十字病院 泌尿器科)
中村 小源太 (愛知医科大学医学部 泌尿器科学講座)
三島 崇生 (関西医科大学総合医療センター 腎泌尿器外科)

10:05~11:05

11月17日(金)第4会場(ホテルクレメント徳島4階 クレメントホール西・中)

ワークショップ 2 上部尿路腫瘍に対する腎盂尿管鏡による診断と治療

座長 那須 保友 (岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 泌尿器病態学)
東 治人 (大阪医科大学泌尿生殖・発達医学講座 泌尿器科学教室)
演者 荒木 元朗 (岡山大学医歯薬学総合研究科泌尿器病態学分野)
麦谷 荘一 (すずかけセントラル病院 腎・泌尿器内視鏡治療センター)

15:35~16:35

11月17日(金)第5会場(ホテルクレメント徳島4階 クレメントホール東)

ワークショップ 3 気膀胱下VUR手術の標準化

座長 河内 明宏 (滋賀医科大学 泌尿器科学講座)
宋 成浩 (獨協医科大学越谷病院 泌尿器科)
演者 高橋 正幸 (徳島大学 泌尿器科)
小林 憲市 (滋賀医科大学 泌尿器科学講座)
宋 成浩 (獨協医科大学越谷病院 泌尿器科)

ビデオワークショップ

8:20~9:50

11月17日(金)第2会場(あわぎんホール4階 大会議室)

座長 頴川 晋 (東京慈恵会医科大学 泌尿器科学講座)
住友 誠 (愛知医科大学 泌尿器科学講座)
演者 佐々木 裕 (東京慈恵会医科大学 泌尿器科)
片岡 政雄 (福島県立医科大学 医学部 泌尿器科学講座)
金尾 健人 (愛知医科大学 泌尿器科)
木下 秀文 (関西医科大学 腎泌尿器外科)

ディベート

8:45~9:15

11月18日(土)第5会場(ホテルクレメント徳島4階 クレメントホール東)

ディベート 1 前立腺肥大症の手術療法:HoLEP vs PVP

座長 本間 之夫 (日本赤十字社医療センター)
演者 遠藤 文康 (聖路加国際病院 泌尿器科)
野村 博之 (医療法人 原三信病院 泌尿器科)

9:20~9:50

11月18日(土)第5会場(ホテルクレメント徳島4階 クレメントホール東)

ディベート 2 腎部分切除術:ロボット vs 腹腔鏡

座長 冨田 善彦 (新潟大学大学院医歯学総合研究科 腎泌尿器病態学分野)
演者 日向 信之 (神戸大学大学院医学研究科 腎泌尿器科学分野)
繁田 正信 (呉医療センター・中国がんセンター 泌尿器科)

9:55~10:25

11月18日(土)第5会場(ホテルクレメント徳島4階 クレメントホール東)

ディベート 3 High risk前立腺癌の治療:RARP vs 放射線治療

座長 原 勲 (和歌山県立医科大学 泌尿器科)
演者 西村 和郎 (大阪国際がんセンター 泌尿器科)
福森 知治 (徳島大学大学院医歯薬学研究部 泌尿器科)

10:30~11:00

11月18日(土)第5会場(ホテルクレメント徳島4階 クレメントホール東)

ディベート 4 ドナー腎採取術:後腹膜 vs 経腹膜

座長 菅 政治 (愛媛県立中央病院 泌尿器科)
演者 奥見 雅由 (東京女子医科大学 泌尿器科)
井上 高光 (秋田大学大学院 医学系研究科 腎泌尿器科学講座)

JSEプログラム

14:50~16:20

11月17日(金)第2会場(あわぎんホール4階 大会議室)

第20回JSE腹腔鏡ワークショップ
鏡視下腎部分切除術(endoscopic partial nephrectomy; ePN)

オーガナイザー 白木 良一 (藤田保健衛生大学 腎泌尿器外科)
演者 小川 総一郎 (福島県立医科大学 医学部 泌尿器科学講座)
佐藤 文憲 (大分大学 腎泌尿器外科学)
近藤 恒徳 (東京女子医科大学東医療センター 泌尿器科)
深谷 孝介 (藤田保健衛生大学 腎泌尿器外科)

16:40~18:10

11月18日(土)第1会場(あわぎんホール1階 大ホール)

第4回泌尿器ロボット支援手術プロクター教育セミナー 

座長 武中 篤 (鳥取大学 医学部 器官制御外科学講座 腎泌尿器学分野)
演者 武中 篤 (鳥取大学 医学部 器官制御外科学講座 腎泌尿器学分野)
後藤 百万 (名古屋大学大学院医学研究科 病態外科学講座泌尿器科学)
白木 良一 (藤田保健衛生大学 腎泌尿器外科)
立神 勝則 (九州大学大学院医学研究院 泌尿器科学分野)
近藤 恒徳 (東京女子医科大学東医療センター 泌尿器科)

9:00~10:30

11月18日(土)第4会場(ホテルクレメント徳島4階 クレメントホール西・中)

JSE教育プログラム1 Endourology 「ステント留置の実際」 

オーガナイザー 麦谷 荘一 (すずかけセントラル病院 腎・泌尿器内視鏡治療センター)
演者 高橋 聡 (札幌医科大学 医学部 感染制御・臨床検査医学講座)
山田 仁 (医仁会武田総合病院 泌尿器科)
松崎 純一 (大口東総合病院 泌尿器科)

13:20~14:50

11月18日(土)第4会場(ホテルクレメント徳島4階 クレメントホール西・中)

JSE教育プログラム2 Laparoscopy 「褐色細胞腫に対する腹腔鏡手術」

オーガナイザー 賀本 敏行 (宮崎大学医学部 発達泌尿生殖医学講座 泌尿器科学分野)
演者 成瀬 光栄 (国立病院機構京都医療センター 臨床研究センター)
森 信一郎 (宮崎大学医学部 麻酔生体管理学教室)
奥野 博 (国立病院機構京都医療センタ- 泌尿器科)

page top