第22回日本臨床救急医学会総会・学術集会

プログラム・日程表

5月31日(金)プログラム(PDF)6月1日(土)プログラム(PDF)

日程表(PDF)併設コース

会長講演

「救急医療のリアリティー~MEG研究から考えたこと~」

5月31日(金)9:00~9:40 第1会場 和歌山県民文化会館 大ホール

座長 田中 秀治 (国士舘大学大学院 救急システム研究科)
演者 加藤 正哉 (和歌山県立医科大学 救急集中治療医学講座)

特別講演

特別講演1「いのちつながる」

5月31日(金)13:50~14:50 第1会場 和歌山県民文化会館 大ホール

座長 篠崎 正博 (医療法人徳洲会 岸和田徳洲会病院 救命救急センター)
演者 松長 有慶 (高野山大学名誉教授/総本山金剛峯寺 第412世座主)

特別講演2「フィクションの中のリアリティー~救急医療はどのように描かれているか~」

6月1日(土)13:40~14:40 第1会場 和歌山県民文化会館 大ホール

座長 加藤 正哉 (和歌山県立医科大学 救急集中治療医学講座)
演者 宇佐美 毅 (中央大学 文学部)

教育講演

教育講演1「高齢者の救急医療を考える~NDBデータから~」

5月31日(金)15:00~15:40 第2会場 和歌山県民文化会館 小ホール

座長 有賀 徹 (独立行政法人労働者健康安全機構)
演者 上家 和子 (日本医師会総合政策研究機構)

教育講演2 救急科領域講習(災害医療)
「頻発する災害を経験した我が国の対策の現状~防ぎえる災害死回避のためのこれまでの取り組み~」

5月31日(金)16:10~17:10 第2会場 和歌山県民文化会館 小ホール

座長 中川 隆  (常滑市民病院 救急医療センター)
演者 大友 康裕 (東京医科歯科大学大学院 救急災害医学分野)

教育講演3(アフタヌーンセミナー)「航空医療にかかわる正しい用語の使い方」

5月31日(金)17:20~18:00 第2会場 和歌山県民文化会館 小ホール

座長 杉山 聡 (埼玉医科大学総合医療センター 高度救命救急センター)
演者 北村 伸哉 (君津中央病院 救命救急センター)

共催 ヒラタ学園

教育講演4 救急科領域講習(外傷診療)「神経外傷の立場で診る脊髄外傷の病態」

5月31日(金)11:10~12:10 第5会場 ホテルアバローム紀の国 2F 鳳凰の間(東)

座長 山田 宏 (和歌山県立医科大学 整形外科学講座)
演者 鈴木 晋介 (仙台医療センター 脳神経外科)

教育講演5 救急科領域講習(小児救急診療)「小児ER診療のTips & Pitfalls」

5月31日(金)17:20~18:20 第5会場 ホテルアバローム紀の国 2F 鳳凰の間(東)

座長 今 明秀 (八戸市立市民病院 救命救急センター)
演者 林 寛之 (福井大学医学部附属病院 救急科 総合診療部)

教育講演6 救急科領域講習(その他診療)「2018 PADISガイドラインを読み解く」

6月1日(土)14:50~15:50 第2会場 和歌山県民文化会館 小ホール

座長 守谷 俊 (自治医科大学附属さいたま医療センター 救急科)
演者 布宮 伸 (自治医科大学 医学部 麻酔科学・集中治療医学講座 集中治療医学部門)

教育講演7 救急科領域講習(外傷診療)「重症頭部外傷に伴う凝固障害の病態と対応」

6月1日(土)10:00~11:00 第3会場 和歌山県民文化会館 3F 特設会議室

座長 奥寺 敬 (富山大学大学院 危機管理医学(救急・災害医学))
演者 萩原 靖 (独立行政法人りんくう総合医療センター 高度脳損傷・脳卒中センター)

専門医共通講習

専門医共通講習1 感染対策講習会「シンプルに考える、感染症トリアージ」

6月1日(土)16:50~17:50 第1会場 和歌山県民文化会館 大ホール

座長 岩﨑 安博 (日本赤十字社和歌山医療センター 高度救命救急センター)
演者 久保 健児 (日本赤十字社和歌山医療センター 感染症内科部・救急科部)

専門医共通講習2 医療倫理講習会
「救急現場における法理解の問題 ~特に上位法令の優先と違法性阻却事由について~」

6月1日(土)8:40~9:40 第7会場 ホテルアバローム紀の国 2F 鳳凰の間(西)

座長 真弓 俊彦 (産業医科大学 救急医学)
演者 細谷 辰之 (日本医師会総合政策研究機構)

臨床検査領域講習

「救急診療に求められる感染症検査」

5月31日(金)16:40~17:40 第8会場 ホテルアバローム紀の国 3F 孔雀の間(東)

座長 久保田 芽里 (大阪医科大学付属病院 中央検査部)
演者 河口 豊  (川崎医科大学附属病院 中央検査部)

MSW領域講習

「救急認定ソーシャルワーカーの今、これから」

6月1日(土)16:20~17:20 第4会場 和歌山県民文化会館 5F 大会議室

座長 水溜 丹都子 (神戸赤十字病院 医療社会事業室)
演者 石原 諭  (兵庫県災害医療センター)

診療放射線技師領域講習

「初期診療におけるX線単純撮影 ~ランクアップしたいあなたへ!~」

6月1日(土)16:30~17:30 第6会場 ホテルアバローム紀の国 2F 鳳凰の間(中)

座長 新井 純一 (神戸赤十字病院 放射線科部)
演者 中前 光弘 (奈良県立医科大学附属病院 中央放射線部)

シンポジウム

シンポジウム1「高齢化社会まっただ中に求められる救急医療のリアリティー」

5月31日(金)9:40~11:50 第1会場 和歌山県民文化会館 大ホール

座長 川嶋 隆久 (社会医療法人行岡医学研究会行岡病院 救命救急科)
野㞍 孝子 (和歌山県福祉保健部)
基調講演 松永 夏来 (厚生労働省 地域医療計画課 救急・周産期医療等対策室)
演者 野㞍 孝子 (和歌山県福祉保健部)
長岡 敏信 (下関市立下関保健所(下関市保健部))
福森 優司 (大阪大学医学部附属病院)
高橋 功 (総合病院 国保旭中央病院)
中村 謙介 (日立総合病院 救命救急センター 救急集中治療科)
岩瀬 史明 (山梨県立中央病院 救命救急センター)
小豆畑 丈夫 (青燈会小豆畑病院 救急・総合診療科/日本在宅救急医学会/日本大学 医学部 救急医学系救急集中治療医学分野)

シンポジウム2「救急活動プロトコール改訂のプロセスを共有する」

5月31日(金)16:30~18:00 第1会場 和歌山県民文化会館 大ホール

座長 安田 康晴 (広島国際大学 保健医療学部 救急救命学専攻)
田邉 晴山 (救急救命東京研修所 研修部)
演者 稲葉 英夫 (金沢大学 医薬保健研究域医学系 循環救急蘇生科学(救急医学))
伊藤 重彦 (北九州市立八幡病院 救命救急センター)
堀 英治 (堺市消防局 救急部)
中尾 彰太 (独立行政法人りんくう総合医療センター 大阪府泉州救命救急センター)
本田 隆志 (出雲市消防本部 警防課)
笠岡 俊志 (熊本大学医学部附属病院 救急・総合診療部)
松岡 良太 (市立島田市民病院 救急科)

シンポジウム3「病院前患者情報共有の効果と課題」

5月31日(金)9:50~11:50 第2会場 和歌山県民文化会館 小ホール

座長 横田 順一朗 (地方独立行政法人堺市立病院機構 堺市立総合医療センター)
武田 聡 (東京慈恵会医科大学 救急医学講座)
演者 高尾 洋之 (東京慈恵会医科大学 総合医科学研究センター 先端医療情報技術研究部)
稲葉 英夫 (金沢大学 医薬保健研究域 医学系 血液情報発信学(救急医学))
野々木 宏 (静岡県立総合病院集中治療センター)
石原 秀行 (山口大学 医学部 脳神経外科)

シンポジウム4【市民公開講座】
「地域における医療・介護ヘルスケアBCPについて
~医療・介護に係る災害時レジリエンスの枠組み~」

5月31日(金)16:00~18:00 第4会場 和歌山県民文化会館 5F 大会議室

座長 有賀 徹 (独立行政法人労働者健康安全機構)
野口 英一 (戸田中央医科グループ 災害対策特別顧問)
演者 中尾 博之 (岡山大学大学院 医歯薬学総合研究科 災害医療マネジメント学講座)
伊藤 弘人 (独立行政法人労働者健康安全機構)
長谷川 仁志 (株式会社i4h Corporation)
鷺坂 彰吾 (日本赤十字社医療センター 救命救急センター)

シンポジウム5「救急・集中治療の薬物療法におけるリアリティー~理想と現実~」

5月31日(金)9:40~11:10 第7会場 ホテルアバローム紀の国 2F 鳳凰の間(西)

座長 織田 順 (東京医科大学 救急・災害医学分野)
服部 雄司 (国立研究開発法人国立循環器病研究センター 薬剤部)
演者 中薗 健一 (聖マリアンナ医科大学横浜市西部病院 薬剤部)
安藝 敬生 (長崎大学病院 薬剤部)
中谷 亮介 (和歌山労災病院 薬剤部)
植竹 宣江 (地方独立行政法人広島市立病院機構 広島市立安佐市民病院 薬剤部)
今井 徹 (日本大学医学部附属板橋病院 薬剤部)

シンポジウム6「疾病救急患者診療のリアリティー」

5月31日(金)14:50~16:20 第7会場 ホテルアバローム紀の国 2F 鳳凰の間(西)

座長 溝端 康光 (大阪市立大学大学院医学研究科 救急医学)
鶴田 良介 (山口大学大学院 医学系研究科 救急・総合診療医学講座)
演者 羽川 直宏 (大阪市立大学大学院 医学研究科 救急医学)
田中 博之 (京都医療センター 救命救急科)
豊田 洋 (済生会横浜市南部病院 救急診療科)
望月 礼子 (鹿児島大学病院 救命救急センター)
鈴木 昌 (日本内科学会 救急委員会)

シンポジウム7「多職種による重症外傷診療システム」

6月1日(土)10:30~12:00 第2会場 和歌山県民文化会館 小ホール

座長 村尾 佳則 (近畿大学 医学部 救急医学教室)
坂下 惠治 (地方独立行政法人りんくう総合医療センター)
演者 渡部 広明 (島根大学医学部附属病院 高度外傷センター)
渡邊 篤 (大阪急性期・総合医療センター 高度外傷センター)
稲垣 直之 (済生会横浜市東部病院 放射線部)
阪口 理恵 (大阪急性期・総合医療センター 看護部 救急病棟)
上田 健太郎 (和歌山県立医科大学附属病院 高度救命救急センター)
新井 純一 (神戸赤十字病院 放射線科部)

シンポジウム8「初療における救急看護の倫理を考える」

6月1日(土)16:20~17:50 第2会場 和歌山県民文化会館 小ホール

座長 明石 惠子 (名古屋市立大学 看護学部)
高野 裕子 (和歌山県立医科大学附属病院)
演者 早川 諄 (名古屋市立大学病院 看護部 救命救急センター)
清水 由衣 (和歌山県立医科大学附属病院 救急外来)
齋藤 美香子 (独立行政法人国立病院機構仙台医療センター)
山田 秀則 (日本海員掖済会 名古屋掖済会病院)

シンポジウム9「救急認定ソーシャルワーカーのリアリティー」

6月1日(土)14:50~16:20 第4会場 和歌山県民文化会館 5F 大会議室

座長 篠原 純史 (国立病院機構高崎総合医療センター 地域医療支援・連携センター)
小島 好子 (自治医科大学附属病院 患者サポートセンター 医療福祉相談室)
演者 井上 健朗 (東京通信大学 人間福祉学部)
小柳 佳南子 (帝京大学医学部附属病院 医療連携・相談部 医療福祉相談室)
佐々木 由里香 (山梨県立中央病院 患者支援センター)
南本 宜子 (済生会京都府病院 福祉相談室)
 

シンポジウム10
「傷病者の意思に沿った救急現場での心肺蘇生のあり方に関する提言はどこまで受け入れられているか」

6月1日(土)10:40~12:10 第5会場 ホテルアバローム紀の国 2F 鳳凰の間(東)

座長 丸川 征四郎 (医療法人医誠会医誠会病院 救急診療センター)
太田 祥一 (医療法人社団親樹会恵泉クリニック/埼玉医科大学総合医療センター 高度救命救急センター)
演者 田邉 晴山 (救急救命東京研修所)
横田 裕行 (日本医科大学大学院医学研究科救急医学分野/日本医科大学付属病院、高度救命救急センター)
北山 勝博 (埼玉西部消防局)
会田 薫子 (東京大学大学院 人文社会系研究科 死生学・応用倫理センター上廣講座)
長島 公之 (公益社団法人日本医師会)

パネルディスカッション

パネルディスカッション1「シミュレーション教育のリアリティー」

5月31日(金)15:00~16:30 第1会場 和歌山県民文化会館 大ホール

座長 西本 泰久 (京都橘大学 健康科学部)
川原 千香子 (愛知医科大学 医学部 シミュレーションセンター)
演者 井上 拓訓 (国士舘大学大学院 救急システム研究科)
高梨 利満 (帝京大学 医療技術学部 スポーツ医療学科 救急救命士コース)
小田 浩文 (大津市消防局 警防課 救急高度化推進室)
福岡 範恭 (京都橘大学 健康科学部 救急救命学科)
岩下 具美 (長野赤十字病院 救命救急センター)
廣橋 伸之 (広島大学 原爆放射線医科学研究所 放射線災害医療開発研究分野)
岩瀬 正顕 (関西医科大学総合医療センター)

パネルディスカッション2「バイスタンダーサポート体制」

5月31日(金)15:00~16:30 第3会場 和歌山県民文化会館 3F 特設会議室

座長 石井 史子 (岡山赤十字病院 医療社会事業部)
田中 秀治 (国士舘大学大学院 救急システム研究科)
演者 本村 友一 (日本医科大学千葉北総病院 救命救急センター)
太田 修司 (東京慈恵会医科大学 救急医学講座)
田島 典夫 (小牧市消防本部)
曽根 悦子 (国士舘大学 防災・救急救助総合研究所)
田久 浩志 (国士舘大学大学院 救急システム研究科)
北小屋 裕 (京都橘大学)
五十嵐 豊 (日本医科大学付属病院 高度救命救急センター)

パネルディスカッション3「緊急度判定」

5月31日(金)16:30~18:00 第3会場 和歌山県民文化会館 3F 特設会議室

座長 森村 尚登 (東京大学大学院 医学系研究科 救急科学)
櫻井  淳 (日本大学 医学部 救急医学系 救急集中治療医学分野)
演者 林  靖之 (大阪府済生会千里病院 千里救命救急センター)
遠藤 拓郎 (聖マリアンナ医科大学 救急医学)
小橋 祐介 (奈良県広域消防組合桜井消防署 救急課)
佐藤 亜紀江 (名古屋第二赤十字病院 救急外来)
伊巻 尚平 (横浜市立市民病院 救命救急センター)
福島 英賢 (奈良県立医科大学 高度救命救急センター)

パネルディスカッション4「救急医療を支えるバーチャルリアリティー」

5月31日(金)9:40~11:10 第5会場 ホテルアバローム紀の国 2F 鳳凰の間(東)

座長 間藤 卓 (自治医科大学 救急医学講座)
小倉 真治 (岐阜大学大学院 救急・災害医学分野)
演者 高井 大輔 (東京大学 医学部 救急科学)
伊藤 香 (帝京大学医学部附属病院 高度救命救急センター)
笠井 亮佑 (東京工科大学 医療保健学部 臨床工学科)
小池 武嗣 (聖隷クリストファー大学 看護学部)
清住 哲郎 (防衛医科大学校 防衛医学講座)

パネルディスカッション5 「小児傷病者の病院前救護と診療における課題と展望」

5月31日(金)14:50~16:20 第5会場 ホテルアバローム紀の国 2F 鳳凰の間(東)

座長 安達 晋吾 (独立行政法人りんくう総合医療センター 大阪府泉州救命救急センター)
六車 崇 (横浜市医療局 医療政策部 医療政策課)
演者 光銭 大裕 (東京都立多摩総合医療センター)
藤原 裕果 (泉州南消防組合泉州南広域消防本部)
寺西 麻有 (独立行政法人りんくう総合医療センター 大阪府泉州救命救急センター)
後藤 保 (公立豊岡病院 但馬救命救急センター)
塚原 紘平 (岡山大学病院 高度救命救急センター)
問田 千晶 (日本臨床救急医学会 小児救急委員会)
新田 雅彦 (日本臨床救急医学会 小児救急委員会 小児救急資機材セット・教育マテリアル 開発ワーキンググループ/大阪医科大学 救急医学)

パネルディスカッション6「救急救命士病院実習のリアリティー」

5月31日(金)10:40~12:10 第6会場 ホテルアバローム紀の国 2F 鳳凰の間(中)

座長 今井 寛 (三重大学 医学部 救急災害医学)
張替 喜世一 (国士舘大学 体育学部 スポーツ医科学科)
演者 佐藤 朝之 (市立札幌病院 救命救急センター)
安田 康晴 (広島国際大学 保健医療学部)
山田 賢治 (杏林大学 保健学部 救急救命学科)
木村 信広 (泉州南消防組合泉州南広域消防本部)
田口 茂正 (さいたま赤十字病院 高度救命救急センター)
石川 秀樹 (帝京大学 医学部 救急医学講座)
成田 麻衣子 (独立行政法人りんくう総合医療センター 大阪府泉州救命救急センター)

パネルディスカッション7「指導救命士のリアリティー」

5月31日(金)14:50~16:20 第6会場 ホテルアバローム紀の国 2F 鳳凰の間(中)

座長 松島 久雄 (獨協医科大学埼玉医療センター 救命救急センター)
上村 豊 (越谷市消防本部 救急課)
演者 竹中 ゆかり (救急振興財団救急救命九州研修所)
石原 諭 (兵庫県災害医療センター)
原田 諭 (日本体育大学 保健医療学部 救急医療学科)
鷹野 剛 (埼玉県草加八潮消防局)
田中 陽一 (豊岡市消防本部)
木村 信広 (泉州南消防組合泉州南広域消防本部)

パネルディスカッション8
「重症外傷患者への対応策:off the job trainingから海外on the job trainingへと」

6月1日(土)9:00~10:30 第2会場 和歌山県民文化会館 小ホール

座長 佐藤 格夫 (愛媛大学大学院 医学系研究科 救急航空医療学講座)
置塩 裕子 (和歌山県立医科大学 救急集中治療医学講座)
演者 石川 沙和 (京都第二赤十字病院 手術部)
内野 隼材 (倉敷中央病院 救命救急センター)
Tawatchai Impool (Division of Trauma, Department of Surgery, Khon Kaen Hospital, Thailand)
邑田 悟 (京都大学大学院 医学研究科 初期診療・救急科)
島居 傑 (千葉大学大学院 医学研究院 救急集中治療医学)
西村 哲郎 (大阪市立大学大学院 医学研究科 救急医学)

パネルディスカッション9「救急医療におけるPoint-Of-Care Ultrasound(POCUS)」

6月1日(土)14:50~16:20 第3会場 和歌山県民文化会館 3F 特設会議室

座長 松本 純一 (聖マリアンナ医科大学 救急医学 救急放射線部門)
秋山 敏一 (藤枝市立病院 診療技術部)
演者 糟谷 明大 (医療法人豊田会 刈谷豊田総合病院 放射線技術科)
千葉 裕 (北アルプス医療センターあづみ病院 在宅支援科兼地域医療部)
大西 新介 (手稲渓仁会病院 救命救急センター)
亀田 徹 (安曇野赤十字病院 救急科)
舩越 拓 (東京ベイ・浦安市川医療センター 救急集中治療科)
川本 英嗣 (三重大学大学院 医学系研究科 救急災害医学)
児玉 貴光 (多治見市民病院 救急総合診療部)

パネルディスカッション10「早期リハビリテーションにおける多職種連携」

6月1日(土)16:20~17:50 第3会場 和歌山県民文化会館 3F 特設会議室

座長 中尾 彰太 (独立行政法人りんくう総合医療センター 大阪府泉州救命救急センター)
古川 誠一郎 (千葉大学医学部附属病院 リハビリテーション部)
演者 武田 元樹 (公益社団法人北海道勤労者医療協会 勤医協中央病院)
平田 尚子 (独立行政法人国立病院機構 東京医療センター 救急救命センター)
下田 美由紀 (地方独立行政法人りんくう総合医療センター 大阪府泉州救命救急センター)
伊藤 勇基 (大阪府済生会千里病院 リハビリテーション部)
藤田 恭久 (和歌山県立医科大学附属病院 リハビリテーション部)
金子 賢人 (日本赤十字社医療センター リハビリテーション技術課)
前山 啓介 (独立行政法人りんくう総合医療センター リハビリテーション科)

パネルディスカッション11「認定救急検査技師の現状と展望 ~アンケート調査結果が示すもの~」

6月1日(土)9:50~11:20 第4会場 和歌山県民文化会館 5F 大会議室

座長 竹下 仁 (京都橘大学 健康科学部 臨床検査学科)
坂本 哲也 (帝京大学 医学部 救急医学講座)
演者 今井 寛 (三重大学 医学部 救急災害医学)
竹下 仁 (京都橘大学 健康科学部 臨床検査学科)
福田 篤久 (大阪医科大学 三島南病院 臨床検査科)
木村 仁美 (大阪府三島救命救急センター 医療技術部MRI室)
土屋 智之 (社会福祉法人三井記念病院 臨床検査部)
広瀬 由和 (新潟市民病院 救命救急・循環器・脳卒中センター)

パネルディスカッション12
「コンソーシアム2020における臨床救急医学会の役割~東京2020から大阪2025へ~」

6月1日(土)8:40~10:10 第5会場 ホテルアバローム紀の国 2F 鳳凰の間(東)

座長 溝端 康光 (大阪市立大学大学院 医学研究科 救急医学)
佐々木 淳一 (慶應義塾大学 医学部 救急医学)
演者 佐々木 亮 (国立研究開発法人国立国際医療研究センター(NCGM)病院 救命救急センター・救急科)
庄古 知久 (東京女子医科大学東医療センター)
福島 英賢 (奈良県立医科大学 救急医学講座・高度救命救急センター)
二見 茜 (東京医科歯科大学医学部附属病院)
瀧澤 秀行 (東京消防庁 救急部)

パネルディスカッション13「救急放射線撮影時の安全への取り組み」

6月1日(土)8:40~10:10 第6会場 ホテルアバローム紀の国 2F 鳳凰の間(中)

座長 中尾 彰太 (独立行政法人りんくう総合医療センター 大阪府泉州救命救急センター)
大保 勇 (名古屋第二赤十字病院 医療技術部放射線科)
演者 大根田 純 (埼玉医科大学総合医療センター 中央放射線部)
小川 敦裕 (東京ベイ・浦安市川医療センター 救急集中治療科)
福島 智久 (大垣市民病院 医療技術部)
中村 和夫 (東京女子医科大学八千代医療センター 画像検査室)
住田 知隆 (愛知厚生連 海南病院 放射線技術科)
田中 善啓 (国立病院機構水戸医療センター 放射線科)

ワークショップ

ワークショップ1
「救急・集中治療におけるプロトコールに基づいた薬物治療管理(PBPM)について考える」

5月31日(金)16:20~17:50 第7会場 ホテルアバローム紀の国 2F 鳳凰の間(西)

座長 山口 均 (一宮市立市民病院 救命救急センター)
藤江 直輝 (大阪府健康医療部 薬務課)
演者 濱名 哲大 (地方独立法人大阪府立病院機構 大阪急性期・総合医療センター 薬局)
今浦 将治 (済生会横浜市東部病院)
堀内 望 (京都桂病院 薬剤科)
齋藤 靖弘 (札幌東徳洲会病院 薬剤部/札幌東徳洲会病院 医学研究所 救急研究部)
吉川 博 (広島大学病院 薬剤部)

ワークショップ2「救急外来部門における感染対策」

6月1日(土)14:50~16:20 第1会場 和歌山県民文化会館 大ホール

座長 佐々木 淳一 (慶應義塾大学 医学部 救急医学)
工藤 大介 (東北大学大学院 医学系研究科 外科病態学講座 救急医学分野)
演者 椎野 泰和 (川崎医科大学 救急医学)
望月 徹 (日本医科大学武蔵小杉病院 感染制御部/救命救急科)
添田 博 (東京医科大学病院 薬剤部)
森田 正則 (堺市立総合医療センター)

ワークショップ3「救急医療における栄養治療のリアリティー」

6月1日(土)9:40~11:20 第7会場 ホテルアバローム紀の国 2F 鳳凰の間(西)

座長 小谷 穣治 (神戸大学大学院 医学研究科 外科系講座 災害・救急医学分野)
佐藤 武揚 (東北大学大学院 医学系研究科 外科病態学講座 救急医学分野)
基調講演 神田 潤 (帝京大学医学部附属病院 第34回日本静脈栄養経腸学会プログラム委員)
演者 白井 邦博 (兵庫医科大学 救急災害医学)
中村 謙介 (日立総合病院 救急集中治療科)
小松 由佳 (杏林大学医学部附属病院 看護部)
泉野 浩生 (長崎大学病院 高度救命救急センター)
片岡 祐一 (北里大学 医学部 救命救急医学)
山田 知輝 (大阪警察病院 救急科)
清水 健太郎 (大阪大学医学部附属病院 高度救命救急センター)

page top