2012年7月5日(木)〜6日(金)
ホテル日航福岡
会長:田中良哉

プログラム

口演演題(PDF) ポスター演題(PDF)

International Symposium

International Symposium 1

7月5日(木) 15:00〜17:20 第1会場

IS1 iPS cells and regulation of stem cells function
Chairpersons:
 
Hideyuki Okano ( Department of Physiology, Keio University, School of Medicine)
Atsushi Suzuki ( Division of Organogenesis and Regeneration, Medical Institute of Bioregulation, Kyushu University/ Core Research for Evolutional Science and Technology (CREST), Japan Science and Technology Agency/ Precursory Research for Embryonic Science and Technology (PRESTO), Japan Science and Technology Agency)

International Symposium 2

7月6日(金) 13:50〜16:10 第1会場

IS2 Kinase inhibitors in inflammatory diseases
Chairpersons:
 
Yoshiya Tanaka ( The First Department of Internal Medicine, School of Medicine, University of Occupational and Environmental Health)
John O' Shea ( National Institute of Arthritis and Musculoskeletal and Skin Diseases, National Institutes of Health)

このページのトップへ戻る

シンポジウム

シンポジウム 1

7月5日(木) 9:00〜11:00 第1会場

S1 T細胞サブセットと炎症
座長:
山本 一彦(東京大学大学院医学系研究科アレルギーリウマチ内科)
三宅 健介(東京大学医科学研究所感染遺伝学分野)

シンポジウム 2

7月5日(木) 9:00〜11:00 第2会場

S2 幹細胞の転写制御、エピジェネティック制御
座長:
田賀 哲也(東京医科歯科大学難治疾患研究所幹細胞制御分野)
赤司 浩一(九州大学大学院医学研究院 病態修復内科)

シンポジウム 3

7月5日(木) 13:00〜15:00 第1会場

S3 炎症と骨・骨髄
座長:
高柳 広(東京大学大学院 医学系研究科 病因病理学専攻 免疫学講座)
長澤 丘司(京都大学再生医科学研究所 生体システム制御学分野)

シンポジウム 4

7月5日(木) 13:00〜15:00 第2会場

S4 間葉系幹細胞
座長:
須田 年生(慶應義塾大学医学部発生分化生物学教室)
黒川 峰夫(東京大学大学院医学系研究科血液・腫瘍内科)

シンポジウム 5

7月5日(木) 15:00〜17:00 第2会場

S5 自己炎症症候群の病態解明とその展開
座長:
三森 経世(京都大学大学院医学研究科臨床免疫学)
井田 弘明(久留米大学医学部呼吸器・神経・膠原病内科)

シンポジウム 6

7月6日(金) 9:30〜11:30 第1会場

S6 炎症性疾患と生物学的製剤
座長:
宮坂 信之(東京医科歯科大学大学院膠原病・リウマチ内科学)
竹内 勤(慶應義塾大学医学部内科学リウマチ内科)

Symposium 7 (English)

7月6日(金) 9:30〜11:30 第2会場

S7 Angiogenesis and Lymphangiogenesis:
Advances in Basic Science and Therapeutic Applications
Chairpersons:
 
Ikuo Morita ( Department of Cellular Physiological Chemistry, Graduate School, Tokyo Medical and Dental University)
Masataka Majima ( Department of Pharmacology, Kitasato University, School of Medicine)

シンポジウム 8

7月6日(金) 14:00〜16:00 第2会場

S8 脂溶性メディエーター・脂肪組織と炎症・免疫
座長:
小川 佳宏(東京医科歯科大学医学部附属病院 糖尿病・内分泌・代謝内科)
横溝 岳彦(順天堂大学医学部 生化学第一講座)

このページのトップへ戻る

教育講演

教育講演 1(ランチタイム講演)

7月5日(木) 11:50〜12:50 第1会場

EL-1 自然免疫と炎症
座長:
吉川 敏一(京都府立医科大学 学長)
演者:
審良 静男(大阪大学WPI免疫学フロンティア研究センター)

共催 ブリストル・マイヤーズ株式会社

教育講演 2(ランチタイム講演)

7月5日(木) 11:50〜12:50 第2会場

EL-2 メタロプロテアーゼ(MMP/ADAM)の機能と関節疾患での役割
座長:
三森 経世(京都大学大学院医学研究科 臨床免疫学)
演者:
岡田 保典(慶應義塾大学医学部病理学教室)

共催 第一ファインケミカル株式会社/積水メディカル株式会社

教育講演 3(ランチタイム講演)

7月5日(木) 11:50〜12:50 第3会場

EL-3 セマフォリンによる免疫・炎症制御
座長:
宮坂 昌之(大阪大学未来戦略機構 特任教授「生体統御ネットワーク医学教育プログラム)
演者:
熊ノ郷 淳(大阪大学大学院医学系研究科・呼吸器免疫アレルギー内科)

共催 中外製薬株式会社

教育講演 4(イブニングタイム講演)

7月5日(木) 17:20〜18:20 第1会場

EL-4 糖尿病と炎症
座長:
山本 一彦(東京大学大学院医学系研究科 アレルギーリウマチ内科)
演者:
門脇 孝(東京大学大学院医学系研究科糖尿病・代謝内科)

共催 久光製薬株式会社

教育講演 5(イブニングタイム講演)

7月5日(木) 17:10〜18:10 第2会場

EL-5 慢性炎症に伴う臓器線維化
座長:
宮坂 信之(東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 膠原病・リウマチ内科学)
演者:
松島 綱治(東京大学大学院医学系研究科分子予防医学教室)

共催 ヤンセンファーマ株式会社/田辺三菱製薬株式会社

教育講演 6(モーニングタイム講演)

7月6日(金) 8:30〜9:30 第1会場

EL-6 サイトカインを標的とする治療法の進歩と将来展望
座長:
小池 隆夫(NTT東日本札幌病院)
演者:
竹内 勤(慶應義塾大学医学部 リウマチ内科)

共催 田辺三菱製薬株式会社

教育講演 7(モーニングタイム講演)

7月6日(金) 8:30〜9:30 第2会場

EL-7 予測の科学 IT創薬と放射線災害から
座長:
田中 良哉(産業医科大学医学部第1内科学講座)
演者:
児玉 龍彦(東京大学先端科学技術研究センター)

共催 アステラス製薬株式会社

教育講演 8(ランチタイム講演)

7月6日(金) 12:45〜13:45 第1会場

EL-8 老化により再生が抑制される分子機序について
座長:
森下 竜一(大阪大学大学院 医学系研究科 臨床遺伝子治療学)
演者:
小室 一成(大阪大学大学院医学系研究科 循環器内科学)

共催 ファイザー株式会社/武田薬品工業株式会社

教育講演 9(ランチタイム講演)

7月6日(金) 12:45〜13:45 第2会場

EL-9 核内ホルモン受容体による転写とエピゲノムの共制御機構
座長:
高柳 広(東京大学大学院医学系研究科 病因病理学専攻 免疫学)
演者:
加藤 茂明(エピゲノム疾患研究所)

共催 参天製薬株式会社

教育講演 10(ランチタイム講演)

7月6日(金) 12:45〜13:45 第3会場

EL-10 脊髄ミクログリアを主軸とする慢性難治性疼痛発症メカニズムの解明
座長:
川合 眞一(東邦大学医療センター大森病院膠原病科)
演者:
井上 和秀(九州大学大学院 薬学研究院 薬理学)

共催 エーザイ株式会社

このページのトップへ戻る

ポスター演題

ポスター演題 1

7月5日(木) 18:25〜19:15 ポスター会場

ES細胞 多能性細胞(P1-1〜7)
座長:
中畑 龍俊(京都大学iPS 細胞研究所)

ポスター演題 2

7月6日(金) 11:50〜12:40 ポスター会場

組織幹細胞(P2-1〜8)
座長:
小川 峰太郎(熊本大学発生医学研究所組織幹細胞分野)

ポスター演題 3

7月5日(木) 18:25〜19:15 ポスター会場

間葉系幹細胞(P3-1〜8)
座長:
山下 潤(京都大学再生医学研究所幹細胞医学センター幹細胞分化制御研究領域)

ポスター演題 4

7月6日(金) 11:50〜12:40 ポスター会場

骨芽細胞(P4-1〜8)
座長:
岡田 洋右(産業医科大学医学部第1 内科学)

ポスター演題 5

7月5日(木) 18:25〜19:15 ポスター会場

破骨細胞(P5-1〜8)
座長:
中島 友紀(東京医科歯科大学 大学院医歯学総合研究科 分子情報伝達学)

ポスター演題 6

7月6日(金) 11:50〜12:40 ポスター会場

免疫担当細胞(P6-1〜8)
座長:
吉村 昭彦(慶應義塾大学医学部微生物学・免疫学教室)

ポスター演題 7

7月5日(木) 18:25〜19:15 ポスター会場

樹状細胞 マクロファージ(P7-1〜8)
座長:
今村 隆寿(熊本大学大学院生命科学研究部分子病理学分野)

ポスター演題 8

7月6日(金) 11:50〜12:40 ポスター会場

炎症性細胞(P8-1〜8)
座長:
吉田 安宏(産業医科大学免疫学・寄生虫学講座)

ポスター演題 9

7月5日(木) 18:25〜19:15 ポスター会場

血管内皮細胞(P9-1〜8)
座長:
北里 英郎(北里大学医療衛生学部微生物学)

ポスター演題 10

7月6日(金) 11:50〜12:40 ポスター会場

サイトカイン ケモカイン(P10-1〜7)
座長:
中山田 真吾(産業医科大学医学部第1 内科学)

ポスター演題 11

7月5日(木) 18:25〜19:15 ポスター会場

リピッドメディエーター プロスタグランディン(P11-1〜8)
座長:
川人 豊(京都府立医科大学大学院免疫内科学)

ポスター演題 12

7月6日(金) 11:50〜12:40 ポスター会場

炎症モデル(P12-1〜8)
座長:
堀内 孝彦(九州大学大学院病態修復内科学)

ポスター演題 13

7月5日(木) 18:25〜19:15 ポスター会場

自己免疫モデル(P13-1〜8)
座長:
渥美 達也(北海道大学病院第2 内科)

ポスター演題 14

7月6日(金) 11:50〜12:40 ポスター会場

関節リウマチ(P14-1〜8)
座長:
川上 純(長崎大学大学院第一内科)

ポスター演題 15

7月5日(木) 18:25〜19:15 ポスター会場

自己免疫疾患(P15-1〜8)
座長:
齋藤 和義(産業医科大学医学部第1 内科学)

ポスター演題 16

7月6日(金) 11:50〜12:40 ポスター会場

抗炎症薬など(P16-1〜8)
座長:
広畑 俊成(北里大学医学部膠原病・感染内科)

ポスター演題 17

7月5日(木) 18:25〜19:15 ポスター会場

歯周疾患(P17-1〜7)
座長:
西原 達次(九州歯科大学感染分子生物学分野)

ポスター演題 18

7月6日(金) 11:50〜12:40 ポスター会場

生活習慣病 循環器疾患(P18-1〜8)
座長:
森下 竜一(大阪大学大学院臨床遺伝子治療学)

ポスター演題 19

7月5日(木) 18:25〜19:15 ポスター会場

神経 感覚器系疾患(P19-1〜8)
座長:
上田 実(名古屋大学大学院医学研究科頭頚部感覚器外科学)

ポスター演題 20

7月6日(金) 11:50〜12:40 ポスター会場

再生医療 臓器再生(P20-1〜8)
座長:
田畑 泰彦(京都大学再生医科学研究所生体材料学分野)

このページのトップへ戻る