ホーム > プログラム

プログラム

第35回日本分子生物学会年会 シンポジウム・ワークショップ日程表
  • シンポジウム
    9テーマのシンポジウムを開催します。セッションにより発表言語が異なります。
    No. 開催日 会場 セッションタイトル 発表
    言語
    1S8I 12月11日(火) 第8会場 大量シークエンス時代の医療分子生物学 日本語
    1S8II 12月11日(火) 第8会場 遺伝子発現制御研究:エピゲノム時代、そしてゲノムトポグラフィー時代の到来 英語
    2S8I 12月12日(水) 第8会場 生殖生物学・生殖工学の発展史とその最前線 英語
    2S8II 12月12日(水) 第8会場 オミックスデータから読み解く生命現象 英語
    2S8III 12月12日(水) 第8会場 複雑な生命システムへの理論的・構成的アプローチ 英語
    3S8I 12月13日(木) 第8会場 比較ゲノムから、ゲノム編集/デザインの時代へ 日本語
    3S8II 12月13日(木) 第8会場 神経組織における細胞機能と情報伝達のイメージング 英語
    3S8III 12月13日(木) 第8会場 構造は機能を語るか?神経発生におけるシグナル授受のしくみをめぐって 英語
    4S8I 12月14日(金) 第8会場 炎症の分子生物学 英語
    ↑ このページのトップへ
  • ワークショップ
    100テーマのワークショップを開催します。セッションにより使用言語が異なります。
    No. 開催日 会場 セッションタイトル 発表
    言語
    1W1I 12月11日(火) 第1会場 有性生殖におけるゲノム・遺伝子相関 日本語
    1W1II 12月11日(火) 第1会場 代謝と生活習慣病をつなぐエピジェネティクス制御機構 日本語
    1W1III 12月11日(火) 第1会場 増殖を停止した細胞の生物学 日本語
    1W2I 12月11日(火) 第2会場 生細胞内でRNAを観る・操る・理解する 日・英
    1W2II 12月11日(火) 第2会場 メンブレントラフィックと疾患 日・英
    1W2III 12月11日(火) 第2会場 オートファジーによる分解の諸相 日本語
    1W3I 12月11日(火) 第3会場 分化・再生からゲノム進化まで─その多様なメカニズム 日本語
    1W3II 12月11日(火) 第3会場 ゆらぎと可塑性を有する染色体運命の動的維持・変換機構 日・英
    1W3III 12月11日(火) 第3会場 生物進化への新しいアプローチ 日・英
    1W5I 12月11日(火) 第5会場 生体膜コンパートメントの形成と機能 日本語
    1W5II 12月11日(火) 第5会場 DNA損傷応答研究の新境地 日本語
    1W5III 12月11日(火) 第5会場 ゲノム安定性と発がん・老化の抑制 日本語
    1W6I 12月11日(火) 第6会場 いきもののかたち:形態への理論的アプローチ 日本語
    1W6II 12月11日(火) 第6会場 確率的な生命現象への定量的アプローチ 日本語
    1W6III 12月11日(火) 第6会場 堅さと形が決める細胞の運命と挙動 日本語
    1W7II 12月11日(火) 第7会場 RNA合成の構造基盤 日本語
    1W7III 12月11日(火) 第7会場 構造に基づいたABC蛋白質の分子メカニズムと疾患 日・英
    1W9I 12月11日(火) 第9会場 骨格筋幹細胞研究の最前線 日本語
    1W9II 12月11日(火) 第9会場 ES/iPS細胞を用いた中胚葉・内胚葉系幹細胞のin vitro分化誘導 英語
    1W9III 12月11日(火) 第9会場 幹細胞制御機構:ニッチはどこまで解明されたか? 日本語
    1W11I 12月11日(火) 第11会場 遺伝子発現とタンパク質分解によって産み出される記憶制御のダイナミクス 英語
    1W11II 12月11日(火) 第11会場 シナプス前終末での機能分子制御 英語
    1W11III 12月11日(火) 第11会場 動物の行動制御メカニズムの新展開 日本語
    1W12I 12月11日(火) 第12会場 新規光源を駆使した生体光イメージング 英語
    1W12II 12月11日(火) 第12会場 分子生物学と生化学の狭間に潜むナノシステム動作力学の理解を目指して 日本語
    1W12III 12月11日(火) 第12会場 生体イメージングの画像解析法の確立と定量生物学への応用 日本語
    2W1I 12月12日(水) 第1会場 メタボロミクスが解き明かす生命科学 日本語
    2W1II 12月12日(水) 第1会場 システムとしてのRNA研究とその生物学的意義 日本語
    2W1III 12月12日(水) 第1会場 長鎖非コードRNAの分子生物学‐医学研究からの視点 日本語
    2W2I 12月12日(水) 第2会場 RNA制御の細胞生物学 日・英
    2W2II 12月12日(水) 第2会場 核内構造ネットワーク:分子構築と高次生命機能への寄与 日本語
    2W2III 12月12日(水) 第2会場 細胞核構造体によるエピゲノム制御機構 日本語
    2W3I 12月12日(水) 第3会場 原核生物における種の定義:新時代のゲノム微生物学から種の規定を考える 日本語
    2W3II 12月12日(水) 第3会場 宇宙における生命の起源 日本語
    2W3III 12月12日(水) 第3会場 ウイルス進化の統合生物学的研究 日本語
    2W4II 12月12日(水) 第4会場 NMRで見るタンパク質の機能発現 日本語
    2W4III 12月12日(水) 第4会場 生体分子イメージングへの新たな挑戦〜ラマン分光、プローブレスイメージングによる分子機能解析とがん診断への応用〜 日・英
    2W5I 12月12日(水) 第5会場 ゲノムDNAのダイナミクスとホメオスタシス 日本語
    2W5II 12月12日(水) 第5会場 放射線・紫外線による染色体DNA損傷修復の分子基盤 (クロマチンリモデリング、タンパク質修飾、構造生物学による総合的理解を目指して) 日本語
    2W5III 12月12日(水) 第5会場 がんゲノミクスから見たDNA修復異常と突然変異誘発機構 日・英
    2W6I 12月12日(水) 第6会場 動植物におけるリガンド-受容体ペア ―その多様性と普遍性を探る― 日本語
    2W6II 12月12日(水) 第6会場 細胞分裂および細胞骨格 - さまざまな生物種における多様性と共通性 - 日・英
    2W6III 12月12日(水) 第6会場 細胞の分化と細胞骨格と脂質膜による細胞構造形成のダイナミクス 日本語
    2W7I 12月12日(水) 第7会場 細胞の競合による生体制御の分子基盤 日本語
    2W7II 12月12日(水) 第7会場 ケミカルバイオロジーの新展開:ケミカルシグナリングの理解に向けて (坂神洋次追悼ワークショップ) 日・英
    2W7III 12月12日(水) 第7会場 植物ホルモン受容体とシグナリングの分子レベルの生物学 日本語
    2W9I 12月12日(水) 第9会場 抑制性ニューロンの機能と病態 英語
    2W9II 12月12日(水) 第9会場 脳神経系の形成過程における神経幹細胞の増殖・分化制御 日本語
    2W9III 12月12日(水) 第9会場 器官形成—3次元構造の構築 英語
    2W10I 12月12日(水) 第10会場 疾患をコントロールする糖鎖 日本語
    2W10II 12月12日(水) 第10会場 細胞内シグナル伝達システムとがん研究の新展開 日本語
    2W10III 12月12日(水) 第10会場 Infection Biology: 微生物ー宿主間相互作用の包括的な理解を目指して 日本語
    2W11I 12月12日(水) 第11会場 ストレスネットワークを疾患生物学から捉える 日・英
    2W11II 12月12日(水) 第11会場 システム医学アプローチによる疾患解析 日本語
    2W11III 12月12日(水) 第11会場 神経・筋疾患に関する最近の研究;発症メカニズムの解明・治療・細胞骨格 日本語
    2W12I 12月12日(水) 第12会場 人工ヌクレアーゼを用いたゲノム編集 日本語
    2W12II 12月12日(水) 第12会場 生命現象をエネルギー代謝から理解する 日本語
    2W12III 12月12日(水) 第12会場 低酸素バイオロジー;転写制御から細胞間ネットワークへと広がるハイポキシア研究の最前線 日本語
    3W1I 12月13日(木) 第1会場 個体維持における老化の意義 日・英
    3W1II 12月13日(木) 第1会場 転写因子による細胞運命の直接転換 日本語
    3W1III 12月13日(木) 第1会場 分子修飾による転写とエピジェネティック制御のクロストーク 英語
    3W2I 12月13日(木) 第2会場 発生と進化に関わるトランスポゾン由来のDNA 日・英
    3W2II 12月13日(木) 第2会場 次世代のバイオインフォマティクス 日・英
    3W2III 12月13日(木) 第2会場 データベースから始まる分子生物学〜研究の新しいスタイルを模索する〜 日本語
    3W3I 12月13日(木) 第3会場 知られざるミトコンドリアの多面性 日本語
    3W3II 12月13日(木) 第3会場 寄生・細胞内共生成立による生物進化の分子基盤解明に向けて 日本語
    3W3III 12月13日(木) 第3会場 ゲノムを作り、種を越えて動かす:合成生物学的観点から見る水平伝播 日・英
    3W4I 12月13日(木) 第4会場 ヒストン 日・英
    3W4II 12月13日(木) 第4会場 ATMファミリーキナーゼの多様な制御機構と組織・動物種特異的な役割 日本語
    3W4III 12月13日(木) 第4会場 TOR研究の最前線 日・英
    3W5I 12月13日(木) 第5会場 DNA複製機構とその制御-生物種を越えた統一的理解を目指してー  日本語
    3W5II 12月13日(木) 第5会場 染色体複製と核・細胞機能の接点 英語
    3W5III 12月13日(木) 第5会場 染色体トランスアクションタンパク質とクロマチン構成タンパク質のクロストーク 日本語
    3W6I 12月13日(木) 第6会場 細胞外プロテオリシスによる細胞挙動の制御 英語
    3W6II 12月13日(木) 第6会場 単純から複雑へ 進化発生学のいま 日本語
    3W6III 12月13日(木) 第6会場 哺乳類の性分化・性成熟の新知見:性腺機能を制御する遺伝子ネットワークとその破綻による疾患 日本語
    3W7I 12月13日(木) 第7会場 染色体分配理解への新しい挑戦 日本語
    3W7II 12月13日(木) 第7会場 減数分裂期における染色体のダイナミックス 日本語
    3W7III 12月13日(木) 第7会場 最先端の技術が拓く卵細胞生物学 英語
    3W9I 12月13日(木) 第9会場 Notchシグナルによる細胞の多能性と分化の制御 日・英
    3W9II 12月13日(木) 第9会場 脊索動物の初期発生研究における新たな展開 日・英
    3W9III 12月13日(木) 第9会場 発生生物学の最前線:個と全体をつなぐ新規メカニズム 日・英
    3W10I 12月13日(木) 第10会場 がん研究の新局面〜Aktシグナルと癌幹細胞〜 日本語
    3W10II 12月13日(木) 第10会場 腫瘍抑制シグナルの新局面 日本語
    3W10III 12月13日(木) 第10会場 死細胞による生体の恒常性維持とその破綻 日本語
    3W11I 12月13日(木) 第11会場 哺乳動物における順遺伝学の推進力 英語
    3W11II 12月13日(木) 第11会場 精神のオミックス 日・英
    3W11III 12月13日(木) 第11会場 睡眠リズム障害による生活習慣病のクロノモレキュラーメディシン 日本語
    3W12I 12月13日(木) 第12会場 膜機能タンパク質の構造と機能の動的変化へのアプローチ 英語
    3W12II 12月13日(木) 第12会場 RNA病解明への挑戦 日本語
    3W12III 12月13日(木) 第12会場 mRNA factory の基本原理の解明から発症メカニズムの理解へ 英語
    4W1I 12月14日(金) 第1会場 非コードRNAの機能の仕組みとその制御機構 英語
    4W2I 12月14日(金) 第2会場 染色体不活性化の生物学 日本語
    4W3I 12月14日(金) 第3会場 第三世代抗体医薬開発を目指した先導的研究 日本語
    4W5I 12月14日(金) 第5会場 遺伝子サイレンシング:その進化的普遍性と多様性 日・英
    4W6I 12月14日(金) 第6会場 意思決定のヒラメキ:定量的行動解析と蛍光イメージングで探る情報処理の神経基盤 日・英
    4W7I 12月14日(金) 第7会場 自己組織化と生命:分子と生命をつなぐ架け橋 日・英
    4W9I 12月14日(金) 第9会場 Rhoファミリー低分子量G蛋白質による情報伝達制御 日本語
    4W10I 12月14日(金) 第10会場 ユビキチンによる多彩な生体制御メカニズム 日本語
    4W11I 12月14日(金) 第11会場 概日リズムの発振と制御の分子ネットワーク 日本語
    ↑ このページのトップへ
  • 一般演題(ポスター発表+ショートトーク)
    一般演題(ポスター発表+ショートトーク) 1日目 一般演題(ポスター発表+ショートトーク) 2日目 一般演題(ポスター発表+ショートトーク) 3日目 一般演題(ポスター発表+ショートトーク) 4日目
    ※要旨は、オンライン要旨にてご覧ください。
    ショートトーク日程表
  • Late-breaking Abstract
    ポスター会場にて発表を行います。 ↑ このページのトップへ
  • バイオテクノロジーセミナー(ランチョンセミナー)
    各日12:00〜13:00に行います。参加するには、年会事務局が配布する「整理券」が必要となりますので、セミナー開催前に配布を受けてください。
    No. 開催日 会場 タイトル 共催企業名
    1BT1 12月11日(火) 第1会場 ライトシート顕微鏡で挑む“in toto ” イメージング カールツァイスマイクロスコピー
    1BT4 12月11日(火) 第4会場 網羅的遺伝子発現解析によるPRDM14の機能ドメインの同定 -iPS細胞の品質向上におけるPRDM14の可能性について- アフィメトリクス・ジャパン
    1BT5 12月11日(火) 第5会場 〜新たな発想と新たな技術による創造〜 潟Iプトライン
    1BT11 12月11日(火) 第11会場 進化するRNAiテクノロジー 潟{ナック
    1BT12 12月11日(火) 第12会場 創薬及び診断のためのキノーム解析用ペプチド・プロテインアレイ シスメックス
    2BT1 12月12日(水) 第1会場 失敗しないウェスタン!定量性の高いデータを得よう!〜 V3が新たに切り開く、より正確な定量ウェスタンブロッティング〜 バイオ・ラッド ラボラトリーズ
    2BT3 12月12日(水) 第3会場 エピジェネティクス研究におけるLuminex® 活用法 ルミネックス・ジャパン
    2BT4 12月12日(水) 第4会場 NGS – Focus on Clinical Research Application 微量サンプル調製から臨床応用への挑戦 潟Lアゲン
    2BT6 12月12日(水) 第6会場 生化学反応におけるAMP、ADP、ATPの生物発光アッセイとそのアプリケーション プロメガ
    2BT7 12月12日(水) 第7会場 “ 遺伝子導入が幹細胞研究に果たす新しい役割” 〜基礎から応用へ 遺伝子導入の最前線〜 ロンザジャパン
    2BT11 12月12日(水) 第11会場 in vivo イメージング最新情報! 和光純薬工業
    2BT12 12月12日(水) 第12会場 気軽にアレイ解析〜細胞の分化転換をマイクロアレイでとらえる〜/手軽に簡便に遺伝子発現解析を!アジレントの高感度マイクロアレイの最新情報−RNA-seqと比較して アジレント・テクノロジー
    3BT1 12月13日(木) 第1会場 2光子イメージングと光刺激 オリンパス
    3BT3 12月13日(木) 第3会場 Methods for quantitative measurement of proteostasis in life science research -タンパク質を科学する、プロテオスタシス研究へのアプローチ- コスモ・バイオ
    3BT4 12月13日(木) 第4会場 ZFNを用いたヒトiPS細胞におけるTAP遺伝子の標的破壊 〜遺伝子改変による組織不適合性問題へのアプローチ〜 シグマ アルドリッチ ジャパン(同)
    3BT5 12月13日(木) 第5会場 始原生殖細胞からの多能性幹細胞への脱分化 東レ
    3BT6 12月13日(木) 第6会場 ユビキチン:新たな可逆的翻訳後修飾系 ナカライテスク
    3BT7 12月13日(木) 第7会場 次世代シークエンシング技術と非モデル生物がもたらす分子生物学の未来/遺伝子発現から制御まで、次世代シーケンサーが切り開く新たな手法 イルミナ
    3BT11 12月13日(木) 第11会場 次世代シーケンス解析とPCR技術のシナジー タカラバイオ
    3BT12 12月13日(木) 第12会場 次世代シーケンサーでのウイルスゲノム検出およびウイルス挿入部位の解析/遺伝性疾患患者ゲノムのExomeおよびTargeted resequencing解析の実例 アジレント・テクノロジー
    4BT1 12月14日(金) 第1会場 新発見を、つぎつぎと。「Ion Torrent™ 半導体シーケンサが可能にする最新ゲノムストラテジー」 ライフテクノロジーズジャパン
    4BT2 12月14日(金) 第2会場 3rd Generation(SMRT) Sequencing Technology Unravels New Insights Into Genomics/My experience with single molecule, real time sequencing - using the PacBio RS トミーデジタルバイオロジー
    4BT3 12月14日(金) 第3会場 ICANtibodies™ An innovative antibody discovery service via breakthrough Nanotaxi -ナノタクシーを利用したDNA免疫による抗体作製受託サービス- コスモ・バイオ
    4BT4 12月14日(金) 第4会場 事前情報取得型 定量プロテオミクスによる生命科学研究 潟Gービー・サイエックス
    4BT6 12月14日(金) 第6会場 構造生物学に役立つ超遠心分析 ベックマン・コールター
  • 男女共同参画企画
    男女共同参画に関する講演・ラウンドテーブルディスカッションをランチョンセミナー形式で開催します。
    日 時:
    12月11日(火)11:40〜13:00
    会 場:
    福岡サンパレスホテル&ホール2階 パレスルームA・B
    テーマ:
    全員参加の生命科学研究を目指して(パートII:生の声を聞こう!)

    ↑ このページのトップへ
  • 若手教育シンポジウム
    毎年好評いただいている若手教育シンポジウムを、ランチョンセミナー形式で開催します。
    日 時:
    12月12日(水)11:40〜13:00
    会 場:
    第2会場(福岡国際会議場5階 502+503)
    テーマ:


    若手教育ランチョンセミナー2012
    −研究者に必要なコミュニケーション力、発信力、国際力−
    (ケータイをつかった聴衆参加型シンポジウム)

    ↑ このページのトップへ
  • 第10回日本分子生物学会三菱化学奨励賞受賞講演
    本年も奨励賞授賞式および同受賞講演をランチョン形式で開催いたします。皆様のご参加をお待ちしております。
    日 時:
    12月13日(木)11:40〜13:00
    会 場:
    第2会場(福岡国際会議場5階 502+503)

    ↑ このページのトップへ
  • 特別企画「HFSPシンポジウム」
    HFSP共催によるシンポジウムを、ランチョンセミナー形式で開催します。好奇心から始まって重要な発見に至る基礎研究の醍醐味をご堪能ください。
    日 時:
    12月11日(火)11:40〜13:00
    会 場:
    第6会場(福岡国際会議場4階 中会議室411+412)
    テーマ:

    ヒューマン・フロンティア・サイエンス・プログラムへの招待: HFSPが拓く生命科学の最前線

  • ↑ このページのトップへ
  • 特別企画「ナショナルバイオリソースプロジェクト(NBRP)」
    リソースの促進ならびにリソースを利用する研究者間の交流を図るため、ポスター・展示会場にてリソースの実物つきパネル展示を行います。

    実物つきパネル展示「バイオリソース勢ぞろい」
    開催日:
    12月11日(火)〜14日(金)9:00〜17:00(最終日は16:15まで)
    会 場:
    マリンメッセ福岡 ポスター・展示会場(2階展示スペース)NBRPコーナー

  • 特別企画「使ってみようバイオデータベース−つながるデータ、広がる世界」
    バイオサイエンスデータベースセンター(NBDC)によるライフサイエンス分野のDBやDB周りの情報技術を紹介します。
    開催日:
    12月11日(火)〜14日(金)9:00〜17:30(最終日は16:15まで)
    会 場:
    マリンメッセ福岡 展示会場内 バイオデータベースコーナー

  • 緊急フォーラム
    詳細はこちら
  • フォーラム
    下記6テーマのフォーラムを開催します。
    1. 1F1
      Nature Biotechnology's evaluation criteria for research submission
      日 時:
      12月11日(火)18:10〜19:40
      会 場:
      第1会場(福岡国際会議場5階 国際会議室501)

      ↑ このページのトップへ
    2. 1F11
      分子生物学とバイオセキュリティ:研究者コミュニティと資金配分機関に求められる役割と責任
      日 時:
      12月11日(火)18:10〜19:40
      会 場:
      第11会場(福岡国際会議場2階 多目的ホール203)

      ↑ このページのトップへ
    3. 1F12
      葉緑体光定位運動における葉緑体の動きとそのメカニズム
      日 時:
      12月11日(火)18:10〜19:40
      会 場:
      第12会場(福岡国際会議場2階 多目的ホール204)

      ↑ このページのトップへ
    4. 2F1
      いかに惹きつけ納得させるか?研究領域スーパープレゼン
      日 時:
      12月12日(水)18:10〜19:40
      会 場:
      第1会場(福岡国際会議場5階 国際会議室501)

      ↑ このページのトップへ
    5. 2F11
      How to facilitate open-innovation?
      〜産学間のギャップを埋め、どのようにWin-winの関係を築くか?〜
      日 時:
      12月12日(水)18:10〜19:40
      会 場:
      第11会場(福岡国際会議場2階 多目的ホール203)

      ↑ このページのトップへ
    6. 3F12
      医療の実際とそこで期待されている技術革新
      日 時:
      12月13日(木)18:10〜19:40
      会 場:
      第12会場(福岡国際会議場2階 多目的ホール204)

      ↑ このページのトップへ
  • 市民公開講座
    第85回日本生化学会大会との共催で開催します。
    日 時:
    12月14日(金)17:30〜19:30
    会 場:
    福岡国際会議場3階 メインホール

    ↑ このページのトップへ
  • 高校生発表
    第35回年会今後の分子生物学を担う高校生と研究者の交流を図るため、高校生によるポスター・口頭発表を企画しました。積極的なご参加をお待ちしています。
    日 時:
    12月14日(金)16:00〜17:30
    会 場:
    福岡国際会議場3階 ロビー
  • 機器・試薬・書籍等展示会
    ポスター・展示会場にて、分子生物学研究に関する機器、試薬、書籍等の展示会を開催します。数多くの興味深いブースが開設されますので、ぜひご参加ください。
    日 時:
    12月11日(火)〜14日(金)9:00〜17:00(最終日は16:15まで)
    会 場:
    マリンメッセ福岡1階 アリーナ
↑ このページのトップへ

シンポジウム概要

1S8I
大量シークエンス時代の医療分子生物学
 
日時:
12月11日(火) 9:00 - 11:30
会場:
第8会場(福岡国際会議場 3F メインホール)
オーガナイザー:

加藤 和人(阪大・医学系研究科・医の倫理と公共政策学)、
辻 省次(東大・院医・脳神経・神経内科,東大・病院・ゲノム医学セ)

一覧へ戻る
1S8II
遺伝子発現制御研究:エピゲノム時代、そしてゲノムトポグラフィー時代の到来
 
日時:
12月11日(火) 13:15 - 18:00
会場:
第8会場(福岡国際会議場 3F メインホール)
オーガナイザー:
塩見 春彦(慶應大・医学・分生)、中川 真一(理研・基幹研)

一覧へ戻る
2S8I
生殖生物学・生殖工学の発展史とその最前線
 
日時:
12月12日(水) 9:00 - 11:30
会場:
第8会場(福岡国際会議場 3F メインホール)
オーガナイザー:
斎藤 通紀(京大院・医・機能微細)、東山 哲也(名大・理・生命理学)

一覧へ戻る
2S8II
オミックスデータから読み解く生命現象
 
日時:
12月12日(水) 13:15 - 15:30
会場:
第8会場(福岡国際会議場 3F メインホール)
オーガナイザー:
白髭 克彦(東大・分生研)、Charles Boone(University of Toronto)

一覧へ戻る
2S8III
複雑な生命システムへの理論的・構成的アプローチ
 
日時:
12月12日(水) 15:45 - 18:00
会場:
第8会場(福岡国際会議場 3F メインホール)
オーガナイザー:
望月 敦史(理研・理論生物)、澤井 哲(東大・院総合文化)

一覧へ戻る
3S8I
比較ゲノムから、ゲノム編集/デザインの時代へ
 
日時:
12月13日(木) 9:00 - 11:30
会場:
第8会場(福岡国際会議場 3F メインホール)
オーガナイザー:
阿形 清和(京大・理学研・生物物理)

一覧へ戻る
3S8II
神経組織における細胞機能と情報伝達の蛍光生体イメージング
 
日時:
12月13日(木) 13:15 - 15:30
会場:
第8会場(福岡国際会議場 3F メインホール)
オーガナイザー:

松田 道行(京大・生命・生体制御)、宮脇 敦史(理化学研究所脳科学総合研究センター)

一覧へ戻る
3S8III
構造は機能を語るか?神経発生におけるシグナル授受のしくみをめぐって
 
日時:
12月13日(木) 15:45 - 18:00
会場:
第8会場(福岡国際会議場 3F メインホール)
オーガナイザー:
高木 淳一(阪大・蛋白研)、山本 亘彦(阪大・院・生命機能)

一覧へ戻る
4S8I
炎症の分子生物学
 
日時:
12月14日(金) 9:00 - 11:30
会場:
第8会場(福岡国際会議場 3F メインホール)
オーガナイザー:
竹内 理(京大・ウイルス研・感染防御)、有田 誠(東大・院薬・衛生化学)

一覧へ戻る

ワークショップ概要

1W1I
有性生殖におけるゲノム・遺伝子相関
 
日時:
12月11日(火) 9:00 - 11:30
会場:
第1会場(福岡国際会議場 5F 国際会議室501)
オーガナイザー:
北野 潤(国立遺伝研・生態遺伝)、高山 誠司(奈良先端大・バイオ)

一覧へ戻る
1W1II
代謝と生活習慣病をつなぐエピジェネティクス制御機構
 
日時:
12月11日(火) 13:15 - 15:30
会場:
第1会場(福岡国際会議場 5F 国際会議室501)
オーガナイザー:

尾池 雄一(熊大・院・生命科学・分子遺伝)、真鍋 一郎(東大・医学系研究科・循環器内科)

一覧へ戻る
1W1III
増殖を停止した細胞の生物学
 
日時:
12月11日(火) 15:45 - 18:00
会場:
第1会場(福岡国際会議場 5F 国際会議室501)
オーガナイザー:
竹内 隆(鳥取大・医・生命科学・生体情報)、北川 雅敏(浜松医大・分子生物)

一覧へ戻る
1W2I
生細胞内でRNAを観る・操る・理解する
 
日時:
12月11日(火) 9:00 - 11:30
会場:
第2会場(福岡国際会議場 5F 中会議室502+503)
オーガナイザー:
王 丹(京大・物質ー細胞統合システム拠点)、佐藤 慎一(京大・iCeMS)

一覧へ戻る
1W2II
メンブレントラフィックと疾患
 
日時:
12月11日(火) 13:15 - 15:30
会場:
第2会場(福岡国際会議場 5F 中会議室502+503)
オーガナイザー:

渡邊 利雄(奈良女子大・院・人間文化研究科)、富田 泰輔(東大・薬・臨床薬学)

一覧へ戻る
1W2III
オートファジーによる分解の諸相
 
日時:
12月11日(火) 15:45 - 18:00
会場:
第2会場(福岡国際会議場 5F 中会議室502+503)
オーガナイザー:
野田 健司(阪大院・歯)、久万 亜紀子(東京医科歯科大・細胞生理)

一覧へ戻る
1W3I
分化・再生からゲノム進化まで─その多様なメカニズム
 
日時:
12月11日(火) 9:00 - 11:30
会場:
第3会場(福岡国際会議場 4F 小会議室401+402+403)
オーガナイザー:
嶋 雄一(九大・院医・性差生物)、荻野 肇(奈良先端大・バイオ)

一覧へ戻る
1W3II
ゆらぎと可塑性を有する染色体運命の動的維持・変換機構
 
日時:
12月11日(火) 13:15 - 15:30
会場:
第3会場(福岡国際会議場 4F 小会議室401+402+403)
オーガナイザー:

正井 久雄(東京都医学研・ゲノム動態プロジェクト)、村上 洋太(北大院・理・化学)

一覧へ戻る
1W3III
生物進化への新しいアプローチ
 
日時:
12月11日(火) 15:45 - 18:00
会場:
第3会場(福岡国際会議場 4F 小会議室401+402+403)
オーガナイザー:
大島 靖美(九州大学名誉教授)、小林 一三(東大・新領域・メディカルゲノム)

一覧へ戻る
1W5I
生体膜コンパートメントの形成と機能
 
日時:
12月11日(火) 9:00 - 11:30
会場:
第5会場(福岡国際会議場 4F 中会議室409+410)
オーガナイザー:
木下 タロウ(阪大・微研・免疫不全)、梅田 真郷(京大院・工・合成生物)

一覧へ戻る
1W5II
DNA損傷応答研究の新境地
 
日時:
12月11日(火) 13:15 - 15:30
会場:
第5会場(福岡国際会議場 4F 中会議室409+410)
オーガナイザー:

臼井 雄彦(阪大・蛋白研・ゲノム)、小西 昭充(東京医歯大・難治研・病態細胞生物)

一覧へ戻る
1W5III
ゲノム安定性と発がん・老化の抑制
 
日時:
12月11日(火) 15:45 - 18:00
会場:
第5会場(福岡国際会議場 4F 中会議室409+410)
オーガナイザー:
日高 真純(福歯大・細胞分子生物学)、續 輝久(九大・院医・基礎放射線医学)

一覧へ戻る
1W6I
いきもののかたち:形態への理論的アプローチ
 
日時:
12月11日(火) 9:00 - 11:30
会場:
第6会場(福岡国際会議場 4F 中会議室411+412)
オーガナイザー:
石原 秀至(東大・院総合文化)、森下 喜弘(理研CDB)

一覧へ戻る
1W6II
確率的な生命現象への定量的アプローチ
 
日時:
12月11日(火) 13:15 - 15:30
会場:
第6会場(福岡国際会議場 4F 中会議室411+412)
オーガナイザー:
小林 徹也(東大・生産技術研)、柴田 達夫(理研・発生・再生科学総合研究セ)

一覧へ戻る
1W6III
堅さと形が決める細胞の運命と挙動
 
日時:
12月11日(火) 15:45 - 18:00
会場:
第6会場(福岡国際会議場 4F 中会議室411+412)
オーガナイザー:

木岡 紀幸(京大院・農・応用生命)、米村 重信(理研・発生センター・電子顕微鏡)

一覧へ戻る
1W7II
RNA合成の構造基盤
 
日時:
12月11日(火) 13:15 - 15:30
会場:
第7会場(福岡国際会議場 4F 中会議室413+414)
オーガナイザー:
横山 茂之(理研・生命分子システム)、石浜 明(法大・生命科学)

一覧へ戻る
1W7III
構造に基づいたABC蛋白質の分子メカニズムと疾患
 
日時:
12月11日(火) 15:45 - 18:00
会場:
第7会場(福岡国際会議場 4F 中会議室413+414)
オーガナイザー:
植田 和光(京大・iCeMS)、加藤 博章(京大・院薬・構造生物)

一覧へ戻る
1W9I
骨格筋幹細胞研究の最前線
 
日時:
12月11日(火) 9:00 - 11:30
会場:
第9会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール201)
オーガナイザー:

小野 悠介(長崎大・院・医歯薬学・原研幹細胞)、橋本 有弘(長寿医セ・研究所・再生再建)

一覧へ戻る
1W9II
ES/iPS細胞を用いた中胚葉・内胚葉系幹細胞のin vitro分化誘導
 
日時:
12月11日(火) 13:15 - 15:30
会場:
第9会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール201)
オーガナイザー:
原 孝彦(東京医総研・幹細胞PT)、粂 昭苑(熊大・発生研・多能性幹細胞)

一覧へ戻る
1W9III
幹細胞制御機構:ニッチはどこまで解明されたか?
 
日時:
12月11日(火) 15:45 - 18:00
会場:
第9会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール201)
オーガナイザー:
依馬 秀夫(慶應大・医)、吉田 松生(基生研・生殖細胞)

一覧へ戻る
1W11I
遺伝子発現とタンパク質分解によって産み出される記憶制御のダイナミクス
 
日時:
12月11日(火) 9:00 - 11:30
会場:
第11会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール203)
オーガナイザー:

喜田 聡(東京農大・応生科・バイオ)、斉藤 実(運動感覚システム・東京都医学研)

一覧へ戻る
1W11II
シナプス前終末での機能分子制御
 
日時:
12月11日(火) 13:15 - 15:30
会場:
第11会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール203)
オーガナイザー:
持田 澄子(東京医大・細胞生理)、高森 茂雄(同大・脳研・神経膜分子機能)

一覧へ戻る
1W11III
動物の行動制御メカニズムの新展開
 
日時:
12月11日(火) 15:45 - 18:00
会場:
第11会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール203)
オーガナイザー:

小早川 令子((公財)大阪バイオサイエンス研)、
疋田 貴俊(京大・医・メディカルイノベーションセ)

一覧へ戻る
1W12I
新規光源を駆使した生体光イメージング
 
日時:
12月11日(火) 9:00 - 11:30
会場:
第12会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール204)
オーガナイザー:
今村 健志(愛媛大・院医・分子病態)、根本 知己(北海道大・電子科学研)

一覧へ戻る
1W12II
分子生物学と生化学の狭間に潜むナノシステム動作力学の理解を目指して
 
日時:
12月11日(火) 13:15 - 15:30
会場:
第12会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール204)
オーガナイザー:
永井 健治(阪大・産業科学研・生体分子機能科学)、原田 慶恵(京大・iCeMS)

一覧へ戻る
1W12III
生体イメージングの画像解析法の確立と定量生物学への応用
 
日時:
12月11日(火) 15:45 - 18:00
会場:
第12会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール204)
オーガナイザー:
石井 優(大阪大・免疫フロンティア・細胞動態)、菊地 和也(阪大)

一覧へ戻る
2W1I
メタボロミクスが解き明かす生命科学
 
日時:
12月12日(水) 9:00 - 11:30
会場:
第1会場(福岡国際会議場 5F 国際会議室501)
オーガナイザー:
曽我 朋義(慶大・先端生命研)、斎藤 嘉朗(国立衛研・医薬安全科学)

一覧へ戻る
2W1II
システムとしてのRNA研究とその生物学的意義
 
日時:
12月12日(水) 13:15 - 15:30
会場:
第1会場(福岡国際会議場 5F 国際会議室501)
オーガナイザー:
金井 昭夫(慶大・先端生命研)、程 久美子(東大・院理・生化)

一覧へ戻る
2W1III
長鎖非コードRNAの分子生物学‐医学研究からの視点
 
日時:
12月12日(水) 15:45 - 18:00
会場:
第1会場(福岡国際会議場 5F 国際会議室501)
オーガナイザー:

黒川 理樹(埼玉医大・ゲノム医学研究セ)、大吉 崇文(静岡大・理学部・化学科)

一覧へ戻る
2W2I
RNA制御の細胞生物学
 
日時:
12月12日(水) 9:00 - 11:30
会場:
第2会場(福岡国際会議場 5F 中会議室502+503)
オーガナイザー:
中村 輝(理研CDB・生殖系列研究室)、井上 邦夫(神戸大・理・生物)

一覧へ戻る
2W2II
核内構造ネットワーク:分子構築と高次生命機能への寄与
 
日時:
12月12日(水) 13:15 - 15:30
会場:
第2会場(福岡国際会議場 5F 中会議室502+503)
オーガナイザー:
原田 昌彦(東北大院・農・分子生物)、斉藤 典子(熊本大・発生研・細胞医学)

一覧へ戻る
2W2III
細胞核構造体によるエピゲノム制御機構
 
日時:
12月12日(水) 15:45 - 18:00
会場:
第2会場(福岡国際会議場 5F 中会議室502+503)
オーガナイザー:

胡桃坂 仁志(早稲田大・先進理工)、原口 徳子((独)情報通信研究機構・未来ICT研究所)

一覧へ戻る
2W3I
原核生物における種の定義:新時代のゲノム微生物学から種の規定を考える
 
日時:
12月12日(水) 9:00 - 11:30
会場:
第3会場(福岡国際会議場 4F 小会議室401+402+403)
オーガナイザー:

大島 泰郎(共和化工(株)・環境微生物学研)、別所 義隆(RIKEN SPring-8センター)

一覧へ戻る
2W3II
宇宙における生命の起源
 
日時:
12月12日(水) 13:15 - 15:30
会場:
第3会場(福岡国際会議場 4F 小会議室401+402+403)
オーガナイザー:
山岸 明彦(東京薬科大・生命)、田村 浩二(東京理科大・基礎工・生物工)

一覧へ戻る
2W3III
ウイルス進化の統合生物学的研究
 
日時:
12月12日(水) 15:45 - 18:00
会場:
第3会場(福岡国際会議場 4F 小会議室401+402+403)
オーガナイザー:

鈴木 善幸(名市大・システム自然)、伊藤 公人(北大・人獣共通感染症リサーチセ)

一覧へ戻る
2W4II
NMRで見るタンパク質の機能発現
 
日時:
12月12日(水) 13:15 - 15:30
会場:
第4会場(福岡国際会議場 4F 小会議室404+405+406)
オーガナイザー:
西村 善文(横浜市大・院・生命ナノシステム)、嶋田 一夫(東大院・薬)

一覧へ戻る
2W4III
生体分子イメージングへの新たな挑戦〜ラマン分光、プローブレスイメージングによる分子機能解析とがん診断への応用〜
 
日時:
12月12日(水) 15:45 - 18:00
会場:
第4会場(福岡国際会議場 4F 小会議室404+405+406)
オーガナイザー:

大嶋 佑介(愛媛大・病院・先端医療創生セ)、佐藤 英俊(関学・理工・生命科学)

一覧へ戻る
2W5I
ゲノムDNAのダイナミクスとホメオスタシス
 
日時:
12月12日(水) 9:00 - 11:30
会場:
第5会場(福岡国際会議場 4F 中会議室409+410)
オーガナイザー:

太田 邦史(東大院総合文化・広域科学)、篠原 美紀(阪大・蛋白研・ゲノム染色体機能)

一覧へ戻る
2W5II
放射線・紫外線による染色体DNA損傷修復の分子基盤 (クロマチンリモデリング、タンパク質修飾、構造生物学による総合的理解を目指して)
 
日時:
12月12日(水) 13:15 - 15:30
会場:
第5会場(福岡国際会議場 4F 中会議室409+410)
オーガナイザー:

荻 朋男(長崎大・がんゲノム不安定性研究拠点)
安田 武嗣(放医研・緊急被ばく医療研究センター)

一覧へ戻る
2W5III
がんゲノミクスから見たDNA修復異常と突然変異誘発機構
 
日時:
12月12日(水) 15:45 - 18:00
会場:
第5会場(福岡国際会議場 4F 中会議室409+410)
オーガナイザー:

菅澤 薫(神戸大・バイオシグナル研セ)、河野 隆志(国立がん研究セ研・ゲノム生物)

一覧へ戻る
2W6I
動植物におけるリガンド-受容体ペア ―その多様性と普遍性を探る―
 
日時:
12月12日(水) 9:00 - 11:30
会場:
第6会場(福岡国際会議場 4F 中会議室411+412)
オーガナイザー:
松林 嘉克(基生研)、東原 和成(東大・農・応生化)

一覧へ戻る
2W6II
細胞分裂および細胞骨格 - さまざまな生物種における多様性と共通性 -
 
日時:
12月12日(水) 13:15 - 15:30
会場:
第6会場(福岡国際会議場 4F 中会議室411+412)
オーガナイザー:
五島 剛太(名大院・理・生命理学)、笹部 美知子(弘前大・農学生命・生物)

一覧へ戻る
2W6III
細胞の分化と細胞骨格と脂質膜による細胞構造形成のダイナミクス
 
日時:
12月12日(水) 15:45 - 18:00
会場:
第6会場(福岡国際会議場 4F 中会議室411+412)
オーガナイザー:
渡邊 直樹(東北大・生命)、末次 志郎(東大・分生研)

一覧へ戻る
2W7I
細胞の競合による生体制御の分子基盤
 
日時:
12月12日(水) 9:00 - 11:30
会場:
第7会場(福岡国際会議場 4F 中会議室413+414)
オーガナイザー:

井垣 達吏(神戸大・院医・遺伝学)、松田 七美(早稲田大・先進理工・生命医科)

一覧へ戻る
2W7II
ケミカルバイオロジーの新展開:ケミカルシグナリングの理解に向けて (坂神洋次追悼ワークショップ)
 
日時:
12月12日(水) 13:15 - 15:30
会場:
第7会場(福岡国際会議場 4F 中会議室413+414)
オーガナイザー:
吉田 稔(理研・化学遺伝)、上杉 志成(京大・物質−細胞統合システム拠点)

一覧へ戻る
2W7III
植物ホルモン受容体とシグナリングの分子レベルの生物学
 
日時:
12月12日(水) 15:45 - 18:00
会場:
第7会場(福岡国際会議場 4F 中会議室413+414)
オーガナイザー:

箱嶋 敏雄(奈良先端大学院・バイオサイエンス研究科・構造生物学)
経塚 淳子(東大・院農・栽培学研究室)

一覧へ戻る
2W9I
抑制性ニューロンの機能と病態
 
日時:
12月12日(水) 9:00 - 11:30
会場:
第9会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール201)
オーガナイザー:
有賀 純(理研・脳セ・行動発達障害)、仲嶋 一範(慶應大・医・解剖)

一覧へ戻る
2W9II
脳神経系の形成過程における神経幹細胞の増殖・分化制御
 
日時:
12月12日(水) 13:15 - 15:30
会場:
第9会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール201)
オーガナイザー:

今吉 格(京大・ウイルス研・白眉セ)、三好 悟一(Neuroscience Inst., New York Univ. SoM)

一覧へ戻る
2W9III
器官形成-3次元構造の構築
 
日時:
12月12日(水) 15:45 - 18:00
会場:
第9会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール201)
オーガナイザー:

西中村 隆一(熊本大・発生医学研究所・腎臓発生)、宮島 篤(東大・分生研・発生・再生)

一覧へ戻る
2W10I
疾患をコントロールする糖鎖
 
日時:
12月12日(水) 9:00 - 11:30
会場:
第10会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール202)
オーガナイザー:

北爪 しのぶ(理研・システム糖鎖・疾患糖鎖)、西原 祥子(創価大・工・生命情報)

一覧へ戻る
2W10II
細胞内シグナル伝達システムとがん研究の新展開
 
日時:
12月12日(水) 13:15 - 15:30
会場:
第10会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール202)
オーガナイザー:

武川 睦寛(東大・医科研・分子シグナル制御)、三木 裕明(阪大・微研・細胞制御)

一覧へ戻る
2W10III
Infection Biology: 微生物ー宿主間相互作用の包括的な理解を目指して
 
日時:
12月12日(水) 15:45 - 18:00
会場:
第10会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール202)
オーガナイザー:

高岡 晃教(北大・IGM・分子生体防御)、阿部 章夫(北里大・生命研・細菌感染)

一覧へ戻る
2W11I
ストレスネットワークを疾患生物学から捉える
 
日時:
12月12日(水) 9:00 - 11:30
会場:
第11会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール203)
オーガナイザー:

松本 征仁(埼玉医大・ゲノム医学研究セ・ゲノム科学)
佐藤 毅(埼玉医大・病院・歯科・口腔外科)

一覧へ戻る
2W11II
システム医学アプローチによる疾患解析
 
日時:
12月12日(水) 13:15 - 15:30
会場:
第11会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール203)
オーガナイザー:


井上 聡(東大・病院・22世紀医療セ・抗加齢,東大・病院・老年,埼玉医大・ゲノム医学研究セ・遺伝子情報制御)
浅原 弘嗣(東京医科歯科大・システム発生再生医学)

一覧へ戻る
2W11III
神経・筋疾患に関する最近の研究;発症メカニズムの解明・治療・細胞骨格
 
日時:
12月12日(水) 15:45 - 18:00
会場:
第11会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール203)
オーガナイザー:

石浦 章一(東大・院・総合文化・生命)、細谷 浩史(広島大・院理・生物科学・細胞生物学)

一覧へ戻る
2W12I
人工ヌクレアーゼを用いたゲノム編集
 
日時:
12月12日(水) 9:00 - 11:30
会場:
第12会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール204)
オーガナイザー:
山本 卓(広大・理・数理分子生命)、刑部 敬史(埼玉大・理工)

一覧へ戻る
2W12II
生命現象をエネルギー代謝から理解する
 
日時:
12月12日(水) 13:15 - 15:30
会場:
第12会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール204)
オーガナイザー:
林 良樹(基生研・統合バイオ)、山口 良文(東大・薬・遺伝)

一覧へ戻る
2W12III
低酸素バイオロジー;転写制御から細胞間ネットワークへと広がるハイポキシア研究の最前線
 
日時:
12月12日(水) 15:45 - 18:00
会場:
第12会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール204)
オーガナイザー:
合田 亘人(早稲田大・理工)、武田 憲彦(東大・循環器内科,さきがけ・JST)

一覧へ戻る
3W1I
個体維持における老化の意義
 
日時:
12月13日(木) 9:00 - 11:30
会場:
第1会場(福岡国際会議場 5F 国際会議室501)
オーガナイザー:

石川 冬木(京大・院・生命科学・細胞周期学)
西田 栄介(京大・院・生命科学・シグナル伝達)

一覧へ戻る
3W1II
転写因子による細胞運命の直接転換
 
日時:
12月13日(木) 13:15 - 15:30
会場:
第1会場(福岡国際会議場 5F 国際会議室501)
オーガナイザー:

鈴木 淳史(九大・生医研・器官発生再生学,科学技術振興機構・CREST)
深水 昭吉(筑波大・生命環境・生命学際領域)

一覧へ戻る
3W1III
分子修飾による転写とエピジェネティック制御のクロストーク
 
日時:
12月13日(木) 15:45 - 18:00
会場:
第1会場(福岡国際会議場 5F 国際会議室501)
オーガナイザー:
大熊 芳明(富山大・院医学薬学)、伊藤 敬(長崎大・医・生化)

一覧へ戻る
3W2I
発生と進化に関わるトランスポゾン由来のDNA
 
日時:
12月13日(木) 9:00 - 11:30
会場:
第2会場(福岡国際会議場 5F 中会議室502+503)
オーガナイザー:
石野 史敏(東京医歯大・難研・エピジェネティクス)、眞貝 洋一(理研・基幹研)

一覧へ戻る
3W2II
次世代のバイオインフォマティクス
 
日時:
12月13日(木) 13:15 - 15:30
会場:
第2会場(福岡国際会議場 5F 中会議室502+503)
オーガナイザー:
遠藤 俊徳(北大・情報科学・生命人間)、矢田 哲士(京大・院情報)

一覧へ戻る
3W2III
データベースから始まる分子生物学~研究の新しいスタイルを模索する~
 
日時:
12月13日(木) 15:45 - 18:00
会場:
第2会場(福岡国際会議場 5F 中会議室502+503)
オーガナイザー:

中村 保一(遺伝研・大量遺伝情報)、坊農 秀雅(情シ機構・ライフサイエンス統合DBセ)

一覧へ戻る
3W3I
知られざるミトコンドリアの多面性
 
日時:
12月13日(木) 9:00 - 11:30
会場:
第3会場(福岡国際会議場 4F 小会議室401+402+403)
オーガナイザー:
小柴 琢己(九大・理・生物科学)、岡本 浩二(阪大院・生命機能)

一覧へ戻る
3W3II
寄生・細胞内共生成立による生物進化の分子基盤解明に向けて
 
日時:
12月13日(木) 13:15 - 15:30
会場:
第3会場(福岡国際会議場 4F 小会議室401+402+403)
オーガナイザー:

永井 宏樹(阪大・微研・感染症国際研究センター)、橋本 哲男(筑波大・生命環境)

一覧へ戻る
3W3III
ゲノムを作り、種を越えて動かす:合成生物学的観点から見る水平伝播
 
日時:
12月13日(木) 15:45 - 18:00
会場:
第3会場(福岡国際会議場 4F 小会議室401+402+403)
オーガナイザー:
板谷 光泰(慶應大・先端生命研)、片岡 正和(信州大・工・環境機能)

一覧へ戻る
3W4I
ヒストン
 
日時:
12月13日(木) 9:00 - 11:30
会場:
第4会場(福岡国際会議場 4F 小会議室404+405+406)
オーガナイザー:
堀越 正美(東大・分生研・発生分化構造)、深川 竜郎(遺伝研・分子遺伝)

一覧へ戻る
3W4II
ATMファミリーキナーゼの多様な制御機構と組織・動物種特異的な役割
 
日時:
12月13日(木) 13:15 - 15:30
会場:
第4会場(福岡国際会議場 4F 小会議室404+405+406)
オーガナイザー:

小林 純也(京大・放生研・ゲノム動態)、塩谷 文章(広大・医歯薬保健学研・細胞分子生物)

一覧へ戻る
3W4III
TOR研究の最前線
 
日時:
12月13日(木) 15:45 - 18:00
会場:
第4会場(福岡国際会議場 4F 小会議室404+405+406)
オーガナイザー:
前田 達哉(東大・分生研)、丑丸 敬史(静大・理学)

一覧へ戻る
3W5I
DNA複製機構とその制御 -生物種を越えた統一的理解を目指してー
 
日時:
12月13日(木) 9:00 - 11:30
会場:
第5会場(福岡国際会議場 4F 中会議室409+410)
オーガナイザー:
荒木 弘之(遺伝研・微生物遺伝)、片山 勉(九大・薬・分子生物)

一覧へ戻る
3W5II
染色体複製と核・細胞機能の接点
 
日時:
12月13日(木) 13:15 - 15:30
会場:
第5会場(福岡国際会議場 4F 中会議室409+410)
オーガナイザー:
田中 誠司(遺伝研・微生物)、杉本 のぞみ(九大・院薬・医薬細胞生化学)

一覧へ戻る
3W5III
染色体トランスアクションタンパク質とクロマチン構成タンパク質のクロストーク
 
日時:
12月13日(木) 15:45 - 18:00
会場:
第5会場(福岡国際会議場 4F 中会議室409+410)
オーガナイザー:

釣本 敏樹(九大・理学研究院・生物科学・染色体機能学)
升方 久夫(阪大・院理・生物科学)

一覧へ戻る
3W6I
細胞外プロテオリシスによる細胞挙動の制御
 
日時:
12月13日(木) 9:00 - 11:30
会場:
第6会場(福岡国際会議場 4F 中会議室411+412)
オーガナイザー:
瀬原 淳子(京大・再生研・再生増殖)、西脇 清二(関学・理工・生命)

一覧へ戻る
3W6II
単純から複雑へ 進化発生学のいま
 
日時:
12月13日(木) 13:15 - 15:30
会場:
第6会場(福岡国際会議場 4F 中会議室411+412)
オーガナイザー:
入江 直樹(理研・CDB)、遠藤 求(京大・生命科学)

一覧へ戻る
3W6III
哺乳類の性分化・性成熟の新知見:性腺機能を制御する遺伝子ネットワークとその破綻による疾患
 
日時:
12月13日(木) 15:45 - 18:00
会場:
第6会場(福岡国際会議場 4F 中会議室411+412)
オーガナイザー:
深見 真紀(成育セ・分子内分泌)、高田 修治(成育セ・システム医学)

一覧へ戻る
3W7I
染色体分配理解への新しい挑戦
 
日時:
12月13日(木) 9:00 - 11:30
会場:
第7会場(福岡国際会議場 4F 中会議室413+414)
オーガナイザー:
上野 勝(広大・院・先端物質)、須谷 尚史(東大・分生研)

一覧へ戻る
3W7II
減数分裂期における染色体のダイナミックス
 
日時:
12月13日(木) 13:15 - 15:30
会場:
第7会場(福岡国際会議場 4F 中会議室413+414)
オーガナイザー:
Peter Carlton(京大・アイセムス)、石黒 啓一郎(東大・分生研・染色体動態)

一覧へ戻る
3W7III
最先端の技術が拓く卵細胞生物学
 
日時:
12月13日(木) 15:45 - 18:00
会場:
第7会場(福岡国際会議場 4F 中会議室413+414)
オーガナイザー:
大杉 美穂(東大・医科研・癌細胞シグナル)、北島 智也(理研・CDB)

一覧へ戻る
3W9I
Notchシグナルによる細胞の多能性と分化の制御
 
日時:
12月13日(木) 9:00 - 11:30
会場:
第9会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール201)
オーガナイザー:
松野 健治(阪大・理学部・生物科学)、北川 元生(千葉大・院医)

一覧へ戻る
3W9II
脊索動物の初期発生研究における新たな展開
 
日時:
12月13日(木) 13:15 - 15:30
会場:
第9会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール201)
オーガナイザー:
高鳥 直士(首都大学東京・理工・生命)、平良 眞規(東大・院理・生物科学)

一覧へ戻る
3W9III
発生生物学の最前線:個と全体をつなぐ新規メカニズム
 
日時:
12月13日(木) 15:45 - 18:00
会場:
第9会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール201)
オーガナイザー:

政井 一郎(沖縄科学技術大学院大学・神経発生ユニット)、小田 広樹(JT生命誌研究館)

一覧へ戻る
3W10I
がん研究の新局面〜Aktシグナルと癌幹細胞〜
 
日時:
12月13日(木) 9:00 - 11:30
会場:
第10会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール202)
オーガナイザー:
大木 理恵子(国立がんセ・研・難治)、後藤 典子(東大・医科研・分子療法)

一覧へ戻る
3W10II
腫瘍抑制シグナルの新局面
 
日時:
12月13日(木) 13:15 - 15:30
会場:
第10会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール202)
オーガナイザー:
鈴木 聡(九大・生医研・ゲノム腫瘍)、畑 裕(東京医歯大・病態代謝解析学)

一覧へ戻る
3W10III
死細胞による生体の恒常性維持とその破綻
 
日時:
12月13日(木) 15:45 - 18:00
会場:
第10会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール202)
オーガナイザー:
中野 裕康(順大・医・免疫)、田中 正人(東京薬科大・生命科学・免疫制御)

一覧へ戻る

3W11I
哺乳動物における順遺伝学の推進力
 
日時:
12月13日(木) 9:00 - 11:30
会場:
第11会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール203)
オーガナイザー:

竹田 潤二(阪大院・医学系・環境・生体機能学)、石田 靖雅(奈良先端大・バイオ)

一覧へ戻る
3W11II
精神のオミックス
 
日時:
12月13日(木) 13:15 - 15:30
会場:
第11会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール203)
オーガナイザー:
内匠 透(広大・医・統合バイオ)、松本 直通(横浜市大・医学研究科・遺伝学)

一覧へ戻る
3W11III
睡眠リズム障害による生活習慣病のクロノモレキュラーメディシン
 
日時:
12月13日(木) 15:45 - 18:00
会場:
第11会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール203)
オーガナイザー:

榛葉 繁紀(日大・薬・健康衛生学)、岡村 均(京大・薬院・システムバイオロジー)

一覧へ戻る
3W12I
膜機能タンパク質の構造と機能の動的変化へのアプローチ
 
日時:
12月13日(木) 9:00 - 11:30
会場:
第12会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール204)
オーガナイザー:
久保 義弘(生理研・神経機能素子)、濡木 理(東大・理・生化)

一覧へ戻る
3W12II
RNA病解明への挑戦
 
日時:
12月13日(木) 13:15 - 15:30
会場:
第12会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール204)
オーガナイザー:

片岡 直行(京大・医・メディカルイノベーションセンター)
亀山 俊樹(藤田保健衛生大・総医研・遺伝子発現機構)

一覧へ戻る
3W12III
mRNA factory の基本原理の解明から発症メカニズムの理解へ
 
日時:
12月13日(木) 15:45 - 18:00
会場:
第12会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール204)
オーガナイザー:
稲田 利文(東北大・院薬)、大野 睦人(京大・ウイルス研)

一覧へ戻る
4W1I
非コードRNAの機能の仕組みとその制御機構
 
日時:
12月14日(金) 9:00 - 11:30
会場:
第1会場(福岡国際会議場 5F 国際会議室501)
オーガナイザー:
塩見 美喜子(東大院・理)、廣瀬 哲郎(産総研・バイオメディシナル)

一覧へ戻る
4W2I
染色体不活性化の生物学
 
日時:
12月14日(金) 9:00 - 11:30
会場:
第2会場(福岡国際会議場 5F 中会議室502+503)
オーガナイザー:
小布施 力史(北大・院・先端生命)、佐渡 敬(九大・生医研・エピゲノム)

一覧へ戻る
4W3I
第三世代抗体医薬開発を目指した先導的研究
 
日時:
12月14日(金) 9:00 - 11:30
会場:
第3会場(福岡国際会議場 4F 小会議室401+402+403)
オーガナイザー:
芝崎 誠司(兵庫医療大・薬・医療薬)、東岸 任弘(阪大・微生物病研)

一覧へ戻る
4W5I
遺伝子サイレンシング:その進化的普遍性と多様性
 
日時:
12月14日(金) 9:00 - 11:30
会場:
第5会場(福岡国際会議場 4F 中会議室409+410)
オーガナイザー:

大島 拓(奈良先端大・バイオ・細胞機能システム)、内藤 拓(理研・RCAI,東邦大・医)

一覧へ戻る
4W6I
意思決定のヒラメキ:定量的行動解析と蛍光イメージングで探る情報処理の神経基盤
 
日時:
12月14日(金) 9:00 - 11:30
会場:
第6会場(福岡国際会議場 4F 中会議室411+412)
オーガナイザー:
石原 健(九大・理・分子遺伝)、江島 亜樹(京大・キャリアパス)

一覧へ戻る
4W7I
自己組織化と生命:分子と生命をつなぐ架け橋
 
日時:
12月14日(金) 9:00 - 11:30
会場:
第7会場(福岡国際会議場 4F 中会議室413+414)
オーガナイザー:

大山 隆(早大・教育・総合科学・生物)
吉川 研一(同志社大・生命医科学,京大・理・物理)

一覧へ戻る
4W9I
Rhoファミリー低分子量G蛋白質による情報伝達制御
 
日時:
12月14日(金) 9:00 - 11:30
会場:
第9会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール201)
オーガナイザー:
白水 美香子(理研・生命分子システム基盤)、村山 和隆(東北大・医工学)

一覧へ戻る
4W10I
ユビキチンによる多彩な生体制御メカニズム
 
日時:
12月14日(金) 9:00 - 11:30
会場:
第10会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール202)
オーガナイザー:
村田 茂穂(東大院・薬科研・統合薬学)、嘉村 巧(名大・理・生命理学)

一覧へ戻る
4W11I
概日リズムの発振と制御の分子ネットワーク
 
日時:
12月14日(金) 9:00 - 11:30
会場:
第11会場(福岡国際会議場 2F 多目的ホール203)
オーガナイザー:
八木田 和弘(京都府医大・医・神経生理)、明石 真(山口大・時間学研)

一覧へ戻る