第48回公益社団法人日本口腔インプラント学会学術大会

2018年9月14日(金)~16日(日)大阪国際会議場 大会長:馬場俊輔 プログラム・日程表

講演順は調整中です。近日中に修正予定です。

特別講演

日時:9月16日(日)14:00~16:30
会場:第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

「オッセオインテグレーションとインプラント周囲炎」

座長: 馬場 俊輔 (大阪歯科大学口腔インプラント学講座)
阪本 貴司 (大阪口腔インプラント研究会)
演者: Daniele Botticelli (ARDEC Academy, Italy)
Tomas Albrektsson (University of Gothenburg, Sweden)

企画講演1

日時:9月15日(土)10:40~12:10
会場:第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

「超高齢社会への責任、患者に寄り添う歯科治療を目指して」

座長: 古谷野 潔 (九州大学大学院歯学研究院インプラント・義歯補綴学分野)
奥田 謙一 (大阪口腔インプラント研究会)
演者: 阿部 伸一 (東京歯科大学解剖学講座)
糸田 昌隆 (大阪歯科大学口腔リハビリテーション科)
池邉 一典 (大阪大学大学院歯学研究科 顎口腔機能再建学講座 有床義歯補綴学・高齢者歯科学分野)

企画講演2

日時:9月16日(日)10:40~12:10
会場:第5会場(大阪国際会議場 10F 会議室1004-7)

「次世代のインプラント・歯科治療に繋がる医工学技術」

座長: 今井 弘一 (大阪歯科大学)
宮﨑  隆 (昭和大学歯学部歯科理工学部門)
演者: 本田 義知 (大阪歯科大学 中央歯学研究所)
馬原  淳 (国立循環器研究センター研究所 生体医工学部)
松浦 祐司 (東北大学大学院医工学研究所科)

BACK TO THE BASICS

日時:9月15日(土)9:00~12:00
会場:第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

座長: 伊東 隆利 (九州インプラント研究会)
越智 守生 (北海道医療大学)
演者: 井出 吉信 (東京歯科大学解剖学講座)
柿木 保明 (九州歯科大学老年障害者歯科学分野)
木村 英隆 (九州支部)
田中 譲治 (日本インプラント臨床研究会)
金田  隆 (日本大学松戸歯学部放射線学講座)

シンポジウム1

日時:9月15日(土)9:00~10:30
会場:第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

「インプラント治療時の患者年齢と補綴方法を考察する」

座長: 武田 孝之 (東京歯科大学口腔インプラント学講座)
関根 秀志 (奥羽大学歯学部歯科補綴学講座口腔インプラント学)
演者: 椎貝 達夫 (東京歯科大学インプラント科)
黒嶋伸一郎 (長崎大学生命医科学域(歯学系)口腔インプラント学分野)
菊谷  武 (日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック)

シンポジウム2

日時:9月15日(土)14:10~15:40
会場:第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

「インプラントと天然歯の調和・長期保存を目指して」

座長: 井汲 憲治 (一般社団法人日本インプラント臨床研究会)
小田  茂 (東京医科歯科大学(TMDU)歯学部附属病院歯科総合診療部)
演者: 飯島 俊一 (東京歯科大学インプラント学講座)
二階堂雅彦 (関東・甲信越支部)
松井 徳雄 (関東・甲信越支部)

シンポジウム3

日時:9月15日(土)15:50~17:20
会場:第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

「審美領域のインプラント治療の長期予後」

座長: 夏堀 礼二 (東北・北海道支部)
加藤 仁夫 (日本大学 松戸歯学部 口腔インプラント科)
演者: 日高 豊彦 (関東・甲信越支部)
石川 知弘 (中部支部)
千葉 豊和 (岩手医大歯学部歯科補綴、インプラント学講座)

シンポジウム4

日時:9月15日(土)14:10~15:40
会場:第2会場(大阪国際会議場 5F 小ホール)

「安心・安全に行うサイナスリフト」

座長: 永原 國央 (朝日大学医科歯科医療センター口腔インプラント科)
森永  太 (九州インプラント研究会 九州支部)
演者: 高橋  哲 (東北大学大学院歯学研究科顎顔面・口腔外科学分野)
菅井 敏郎 (東京医科歯科大学歯学部附属病院回復系診療科インプラント外来)
坂本 菊男 (坂本クリニック耳鼻咽喉科)

シンポジウム5

日時:9月15日(土)15:50~17:20
会場:第2会場(大阪国際会議場 5F 小ホール)

「インプラント治療におけるCT 活用の効果と今後の展望を多角的に考える」

座長: 金田  隆 (日本大学松戸歯学部放射線学講座)
阪本 貴司 (大阪口腔インプラント研究会)
演者: 新井 嘉則 (日本大学歯学部歯科放射線講座)
森本 泰宏 (九州歯科大学歯科放射線学分野)
木村  正 (大阪大学大学院歯学研究科 口腔解剖学第二講座)

シンポジウム6

日時:9月16日(日)9:00~10:30
会場:第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

「無歯顎に対するインプラント治療を整理する」

座長: 春日井昇平 (東京医科歯科大学 インプラント・口腔再生医学分野)
西郷 慶悦 (嵌植義歯研究所)
演者: 下尾 嘉昭 (ユニバーサルインプラント研究所)
堀内 克啓 (ジャシド 近畿北陸支部)
細川 隆司 (九州歯科大学口腔再建リハビリテーション学分野)

シンポジウム7

日時:9月16日(日)10:40~12:10
会場:第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

「口腔内スキャナーによる光学印象法のインプラント治療への臨床応用」

座長: 近藤 尚知 (岩手医科大学 歯学部 補綴・インプラント学講座)
馬場 一美 (昭和大学)
演者: 上村 江美 (昭和大学歯科補綴学講座)
植松 厚夫 (総合インプラント研究センター)
北原 信也 (関東・甲信越支部)
深澤 翔太 (岩手医科大学歯学部補綴・インプラント学講座)

シンポジウム8

日時:9月16日(日)9:00~10:30
会場:第5会場(大阪国際会議場 10F 会議室1004-7)

「ソフトティシュインテグレーション~軟組織付着に関する臨床と研究の現状と将来~」

座長: 小笠原一行 (長崎大学歯学部口腔インプラント学講座)
澤瀬  隆 (長崎大学生命医科学域口腔インプラント学分野)
演者: 鮎川 保則 (九州大学大学院歯学研究院口腔機能修復学講座インプラント・義歯補綴学分野)
山田 将博 (東北大学 大学院歯学研究科 分子・再生歯科補綴学分野)
船登 彰芳 (近畿・北陸支部)

シンポジウム9

日時:9月16日(日)14:00~15:30
会場:第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

「インプラント治療高齢患者に対する外科的対応基準」

座長: 矢島 安朝 (東京歯科口腔インプラント学講座)
小倉  晋 (日本歯科大学附属病院口腔インプラント診療科)
演者: 宮本 郁也 (岩手医科大学口腔外科学分野)
岸本 裕充 (兵庫医科大学歯科口腔外科学講座)
木津 康博 (東京歯科大学)

シンポジウム10

日時:9月16日(日)14:00~15:30
会場:第6会場(大阪国際会議場 10F 会議室1008)

「海外の基礎研究はインプラント治療をどう変えたか?- From Bench to Bedside -」

座長: 尾澤 昌悟 (愛知学院大学歯学部有床義歯学講座)
江草  宏 (東北大学大学院歯学研究科 分子・再生歯科補綴学分野)
演者: 神野 洋平 (マルメ大学歯学部顎顔面口腔外科学分野
加来  賢 (新潟大学大学院医歯学総合研究科生体歯科補綴学分野)
鬼原 英道 (岩手医科大学補綴インプラント学講座)

医学系研究に関する倫理セミナー

日時:9月14日(金)16:00~16:30
会場:第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

再生医療など安全性確保法に関するセミナー
「歯科における再生医療、再生医療等安全性確保法、届け出の実際」

座長: 戸田 伊紀 (大阪歯科大学解剖学講座)
講師: 飛田 護邦 (順天堂大学 革新的医療技術開発研究センター)

専門医教育講座

日時:9月14日(金)16:30~18:00
会場:第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

「インプラント治療の長期経過とリカバリー」

座長: 中野喜右人 (日本インプラント臨床研究会)
講師: 城戸 寛史 (福岡歯科大学 咬合修復学講座 口腔インプラント学分野)

教育・研修委員会セミナー

日時:9月15日(土)14:10~15:10
会場:第7会場(大阪国際会議場 10F 会議室1009)

「専門医育成教育のカリキュラムプランニング─学会のGIO,SBOs に対する各研修施設のLS,EV ─」

座長: 教育・研修委員会内カリキュラム作業部会委員
講師: 教育・研修委員会内カリキュラム作業部会委員

倫理審査委員会セミナー

日時:9月15日(土)15:20~16:20
会場:第7会場(大阪国際会議場 10F 会議室1009)

「研究倫理の申請方法」

講師: 戸田 伊紀 (大阪歯科大学解剖学講座)

国際誌委員会・国際渉外委員会セミナー

日時:9月15日(土)17:30~18:20
会場:第8会場(大阪国際会議場 11F 会議室1101-2)

座長: 前田 芳信 (大阪大学大学院歯学研究科)
講師: 調整中

歯科衛生士のための倫理審査入門セミナー

日時:9月16日(日)8:00~8:50
会場:第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

座長: 柏井 伸子 (関東甲信越支部)
演者: 馬場 俊輔 (大阪歯科大学口腔インプラント学講座)

専門歯科衛生士委員会セミナー

日時:9月16日(日)9:00~10:30
会場:第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

「歯周病の基礎と診断」

座長: 和田 義行 (北海道形成歯科研究会)
演者: 阪本 貴司 (大阪口腔インプラント研究会)

専門歯科衛生士教育講座

日時:9月16日(日)10:40~12:10
会場:第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

「インプラント専門歯科衛生士教育におけるキーポイント
~患者に寄り添うインプラント治療のために~」

座長: 阪本 貴司 (大阪口腔インプラント研究会)
講師: 山田 貴子 (新大阪歯科衛生士専門学校)

研究推進委員会セミナー

日時:9月16日(日)10:40~12:10
会場:第2会場(大阪国際会議場 5F 小ホール)

「学会ポジションペーパー"訪問診療におけるトラブル対応"を語る」

座長: 井汲 憲治 (一般社団法人日本インプラント臨床研究会)
講師: 大久保力廣 (鶴見大学歯学部インプラントセンター)
佐藤 裕二 (昭和大学歯学部高齢者歯科学講座)
梅原 一浩 (青森インプラント研究会)
柴垣 博一 (日本歯科先端技術研究所)

専門歯科技工士委員会セミナー

日時:9月16日(日)13:30~15:00
会場:第7会場(大阪国際会議場 10F 会議室1009)

「デジタル技工の周知,専門歯科技工士の増強」

座長: 佐藤 博信 (福岡歯科大学 口腔医療センター)
講師: 十河 厚志 (近畿・北陸支部)

専門歯科技工士教育講座

日時:9月16日(日)15:00~16:30
会場:第7会場(大阪国際会議場 10F 会議室1009)

「テーマ:CTについて」

座長: 末瀬 一彦 (大阪歯科大学)
講師: 清水谷公成 (大阪歯科大学歯科放射線学講座)

認定・試験・編集委員会セミナー

日時:9月16日(日)14:00~16:00
会場:第5会場(大阪国際会議場 10F 会議室1004-7)

「専修医・専門医・指導医資格取得のためのガイダンス,適時調査結果報告」

座長: 堀田 康記 (愛知インプラントセンター)
講師: 認定委員会 高森  等 (日本歯科大学附属病院口腔インプラント診療科)
認定委員会 藤井 俊治 (新潟再生歯学研究会)
試験委員会 永原 國央 (朝日大学医科歯科医療センター口腔インプラント科)
編集委員会 小倉 隆一 (日本インプラント臨床研究会)

市民公開講座

浜村 淳
浜村 淳

日時:9月16日(日)14:00~15:00
会場:第2会場(大阪国際会議場 5F 小ホール)

「幸せさがして」

座長: 山田 陽一 (大阪歯科大学口腔インプラント学講座)
演者: 浜村  淳

page top

Copyright © 2017 The 48th Annual Meeting of the Japanese Society of Oral Implantology. All Rights Reserved.