プログラム

招請講演1(6月14日午後)

座長:
丸山 光生( 国立長寿医療研究センター)
演者:
Ting-Fen Tsai ( National Yang Ming University)

招請講演2(6月15日午前)

座長:
櫻井 孝( 国立長寿もの忘れセンター)
演者:
Sandrine Andrieu ( Toulouse University school of Medicine)

招請講演3(6月15日午後)

座長:
折茂 肇( 骨粗鬆症財団)
演者:
Bruno Vellas ( 元世界老年学会会長, Toulouse University Hospital)

特別講演1(6月14日午後)

「医療介護情報からみた将来」

座長:
横出 正之( 京都大学医学部附属病院 臨床研究総合センター早期臨床試験部)
演者:
松田 晋哉( 産業医科大学公衆衛生学)

特別講演2(6月14日午前)

「新たな認知症バイオマーカーの論文発表を受けたプログラム」

座長:
荒井 啓行( 東北大学加齢医学研究所老年医学分野)
演者:
柳澤 勝彦( 国立長寿医療研究センター)

特別講演3(6月14日午前)

「骨配向性と骨疾患」

座長:
原田 敦( 国立長寿医療研究センター)
演者:
中野 貴由( 大阪大学大学院工学研究科生体材料学領域)

特別講演4(6月15日午後)

「ポリファーマシーへの対応」

座長:
犬塚 貴( 岐阜大学大学院医学系研究科神経内科・老年学分野)
演者:
秋下 雅弘( 東京大学医学部附属病院老年病科)

特別講演5(6月16日午前)

「加齢とオートファジー」

座長:
井藤 英喜( 東京都健康長寿医療センター)
演者:
吉森 保( 大阪大学大学院医学系研究科遺伝医学講座遺伝学教室)

特別講演6(6月16日午前)

「超高齢社会の医療機関の分化と統合」

座長:
三木 哲郎( 阪和第一泉北病院認知症疾患センター)
演者:
宮田 裕章( 慶應義塾大学医学部医療政策・管理学教室)

会長講演(6月14日午後)

座長:
大内 尉義( 虎の門病院)
演者:
鳥羽 研二( 国立長寿医療研究センター)

教育講演(6月14日)

「認知症について -画像診断を中心に-」
「老年医学の臨床」
「変形性膝関節ならびに腰椎症について」
「不眠について」
「Tauについて」
「高齢者高血圧の血圧管理について」
「リウマチ(膠原病)について」
「医学倫理について」
「最新の褥瘡予防と治療について」
「抗血栓療法について」
「肺炎について」
「眼科疾患について」
「消化器について」
「慢性腎臓病(CKD)について」
「中枢神経と尿失禁の関係について」

シンポジウム

「脳小血管病が今なぜ注目されているのか」(6月14日午後)

座長:
冨本 秀和( 三重大学大学院医学系研究科認知症医療学講座)
櫻井 孝( 国立長寿もの忘れセンター)
演者:
北川 一夫( 東京女子医科大学大学院神経内科学分野)
佐治 直樹( 国立長寿もの忘れセンター)
平井 俊範( 宮崎大学医学部病態解析医学講座放射線医学分野)
今泉 俊雄( 市立釧路総合病院脳神経外科)
伊井 裕一郎( 三重大学大学院医学系研究科神経病態内科学)

「糖尿病と認知症-研究中心-」(6月14日午後)

座長:
羽生 春夫( 東京医科大学病院高齢診療科)
梅垣 宏行( 名古屋大学大学院医学系研究科地域在宅医療学・老年科学)
演者:
田口 明子( 国立長寿医療研究センター)
里 直行( 国立長寿医療研究センター)
羽生 春夫( 東京医科大学病院高齢診療科)
田村 嘉章( 東京都健康長寿医療センター)
中別府 雄作( 九州大学・生体防御医学研究所個体機能制御学部門脳機能制御学分野)

「ゲノム医療の活用」(6月14日午前)

座長:
新飯田 俊平( 国立長寿メディカルゲノムセンター)
松田 文彦( 京都大学大学院医学研究科附属ゲノム医学センター)
演者:
加藤 規弘( 国立国際医療研究センターメディカルゲノムセンター)
池内 健( 新潟大学 脳研究所)
井上 悠輔( 東京大学医科学研究所公共政策研究分野)
尾崎 浩一( 国立長寿メディカルゲノムセンター)

「高齢者の心不全」(6月14日午後)

座長:
原田 和昌( 東京都健康長寿医療センター)
室原 豊明( 名古屋大学大学院医学系研究科循環器内科学)
演者:
井澤 英夫( 藤田保健衛生大学付属坂種病院循環器科)
赤澤 宏( 東京大学医学部附属病院循環器内科)
鳥羽 梓弓( 東京都健康長寿医療センター循環器科)
大手 信之( 名古屋市立大学大学院医学研究科心臓腎高血圧内科学)
平敷 安希博( 国立長寿循環器科)

「骨粗鬆症の臨床的トピックス」(6月14日午後)

座長:
折茂 肇( 骨粗鬆症財団)
田中 栄( 東京大学医学部附属病院整形外科・脊椎外科)
演者:
宮尾 益理子( 関東中央病院健康管理科)
萩野 浩( 鳥取大学 医学部保健学科)
藤原 佐枝子( 広島原爆障害対策協議会健康管理・増進センター)
鈴木 敦詞( 藤田保健衛生大学病院内分泌・代謝内科)

「糖尿病と認知症-高齢者糖尿病の治療ガイドライン」※日本糖尿病学会との合同シンポジウム(6月15日午前)

座長:
門脇 孝( 東京大学大学院医学系研究科 代謝栄養病態学)
楽木 宏実( 大阪大学大学院医学系研究科老年・総合内科学)
演者:
横手 幸太郎( 千葉大学大学院医学研究院細胞治療内科学講座)
綿田 裕孝( 順天堂大学大学院 医学研究科代謝内分泌学講座)
荒木 厚( 東京都健康長寿医療センター糖尿病・代謝・内分泌内科)
井藤 英喜( 東京都健康長寿医療センター)
羽田 勝計( 旭川医科大学名誉教授・客員教授)
鈴木 亮( 東京大学大学院医学系研究科糖尿病・代謝内科)

「感覚器エイジングサイエンスの最前線」(6月15日午後)

座長:
横手 幸太郎( 千葉大学大学院医学研究院細胞治療内科学講座)
山口 修平( 島根大学医学部内科学講座内科学第三)
演者:
坪田 一男( 慶應義塾大学医学部眼科学教室)
杉浦 彩子( 国立長寿耳鼻咽喉科)
亀山 祐美( 東京大学医学部附属病院老年病科)
森田 明理( 名古屋市立大学大学院医学研究科加齢・環境皮膚科)

「高齢者における排尿障害治療」(6月15日午後)

座長:
横山 修( 福井大学医学部器官制御医学講座泌尿器科学)
演者:
吉田 正貴( 国立長寿泌尿器科)
後藤 百万( 名古屋大学大学院医学系研究科泌尿器科学)
石井 伸弥( 東京大学医学部附属病院老年病科)
大石 充( 鹿児島大学大学院医歯学総合研究科心臓血管・高血圧内科学)

「高齢者パーキンソン病の診かたと支え方」(6月15日午前)

座長:
犬塚 貴( 岐阜大学大学院医学系研究科神経内科・老年学分野)
海老原 覚( 東邦大学医療センター大森病院リハビリテーション科)
演者:
中島 孝( 新潟病院)
下畑 享良( 新潟大学脳研究所神経内科)
小林 庸子( 国立精神・神経医療研究センター病院パーキンソン病・運動障害疾患センター)
菊池 仁志( 村上華林堂病院)

「本人・家族を中心とした認知症ケア」(6月15日午後)

座長:
櫻井 博文( 東京医科大学高齢総合医学分野)
櫻井 孝( 国立長寿もの忘れセンター)
演者:
櫻井 博文( 東京医科大学高齢総合医学分野)
數井 裕光( 大阪大学大学院医学系研究科精神医学教室)
柳川 まどか( 名古屋大学大学院医学系研究科地域在宅医療学・老年科学教室)
山田 如子( 杏林大学医学部高齢医学)
井藤 佳恵( 東京都立松沢病院精神科)
大久保 直樹( 国立長寿看護部)
武地 一( 藤田保健衛生大学医学部 認知症・高齢診療科)

「高齢者の栄養管理」(6月15日午後)

座長:
佐竹 昭介( 国立長寿高齢者総合診療科)
榎 裕美( 愛知淑徳大学健康医療科学部健康栄養学科)
演者:
木下 かほり( 国立長寿栄養管理部)
若林 秀隆( 横浜市立大学附属市民総合医療センターリハビリテーション科)
中村 育子( 福岡クリニック在宅部)
梅垣 宏行( 名古屋大学大学院医学系研究科地域在宅医療学・老年科学)

「ポリファーマシーとどう向き合うか」※日本老年薬学会との合同シンポジウム(6月15日午後)

座長:
鈴木 裕介( 名古屋大学大学院医学系研究科地域包括ケアシステム学寄附講座)
須藤 紀子( 公立学校共済組合関東中央病院健康診断科)
演者:
賀登 浩章( 厚生労働省老健局 老人保健課)
小島 太郎( 東京大学医学部附属病院老年病科)
溝神 文博( 国立長寿薬剤部)
水上 勝義( 筑波大学大学院 人間総合科学研究科ヒューマン・ケア科学専攻)

「認知症医療の最前線」(6月16日午前)

座長:
羽生 春夫( 東京医科大学病院高齢診療科)
下濱 俊( 札幌医科大学附属病院神経内科)
演者:
滝川 修( 日本医療研究開発機構(AMED)戦略推進部 脳と心の研究課)
土井 剛彦( 国立長寿予防老年学研究部)
山口 晴保( 認知症介護研究・研修東京センター)
池田 学( 大阪大学大学院医学系研究科精神医学教室)
冨本 秀和( 三重大学大学院医学系研究科神経病態内科学講座・認知症医療学講座)

「サルコペニア診療ガイドライン」※日本サルコペニア・フレイル学会との合同シンポジウム(6月16日午後)

座長:
荒井 秀典( 国立長寿医療研究センター)
原田 敦( 国立長寿医療研究センター)
演者:
神﨑 恒一( 杏林大学医学部高齢医学)
下方 浩史( 名古屋学芸大学大学院栄養科学研究科)
杉本 研( 大阪大学大学院医学系研究科 老年・総合内科学)
金 憲経( 東京都健康長寿医療センター研究所)

「高齢者外科手術の限界」※日本老年脳神経外科学会との合同シンポジウム(6月16日午前)

座長:
塩川 芳昭( 杏林大学医学部脳神経外科)
阿古 潤哉( 北里大学医学部循環器内科学教室)
演者:
清水 敦也( 国立長寿循環器科)
金澤 伸郎( 東京都健康長寿医療センター外科・血管外科)
塩川 芳昭( 杏林大学脳神経外科)
木村 理( 山形大学医学部外科学第一講座)

「フレイルとサルコペニア;介入研究への展望」(6月16日午前)

座長:
下方 浩史( 名古屋学芸大学大学院栄養科学研究科)
藤原 佳典( 東京都健康長寿医療センター研究所社会参加と地域保健研究チーム)
演者:
藤原 佳典( 東京都健康長寿医療センター研究所社会参加と地域保健研究チーム)
佐竹 昭介( 国立長寿高齢者総合診療科)
長島 文夫( 杏林大学医学部腫瘍内科)
堀江 重郎( 順天堂大学大学院医学研究科泌尿器外科学)
池田 義之( 鹿児島大学大学院医歯学総合研究科心臓血管・高血圧内科学)

「超高齢社会の課題をIoT, ロボット技術が解決する」(6月16日午後)

座長:
近藤 和泉( 国立長寿健康長寿支援ロボットセンター)
演者:
加来 航( トヨタ自動車株式会社パートナーロボット部)
新谷 和宏( トヨタ自動車株式会社パートナーロボット部)
平野 卓哉( リョーエイ株式会社)
横山 考弘( 株式会社VRテクノセンター)
倉知 厚徳( 株式会社メイク)

「認知症生活障害の支援と課題」(6月16日午前)

座長:
東 憲太郎( 全国老人保健施設協会)
服部 英幸( 国立長寿精神診療部)
演者:
服部 英幸( 国立長寿精神診療部)
寺田 整司( 岡山大学大学院医歯薬学総合研究科精神神経病態学教室)
尾之内 直美( 認知症の人と家族の会愛知支部)
阿部 邦彦( 同朋大学社会福祉学部 社会福祉学科)
山野目 章夫( 早稲田大学大学院法務研究科)
宮腰 奏子( 厚生労働省老健局)

「認知症の徘徊、現状と課題」(6月16日午前)

座長:
粟田 主一( 東京都健康長寿医療センター研究所)
神﨑 恒一( 杏林大学医学部高齢医学)
演者:
粟田 主一( 東京都健康長寿医療センター研究所)
櫻井 孝( 国立長寿もの忘れセンター)
鄭 丞媛( 国立長寿老年社会科学研究部)
田村 恵子( あさひ法律事務所)

「老年医学領域の再生医療の現状と課題」(6月16日午後)

座長:
横出 正之( 京都大学医学部附属病院 臨床研究総合センター早期臨床試験部)
北岡 裕章( 高知大学医学部老年病・循環器内科)
演者:
本望 修( 札幌医科大学医学部付属フロンティア医学研究所神経再生医療学部門)
上野 盛夫( 京都府立医科大学眼科学教室)
安達 伸生( 広島大学大学院整形外科)
後藤 百万( 名古屋大学大学院医学系研究科泌尿器科学)

パネルディスカッション

「フレイルでも健康といえるか」※中京長寿財団共催(6月14日午前)

座長:
井口 昭久( 愛知淑徳大学健康医療科学部)
横野 浩一( 北播磨総合医療センター)
演者:
北川 薫( 梅村学園 学事顧問)
安藤 富士子( 愛知淑徳大学健康医療科学部 スポーツ・健康医科学科)
牧迫 飛雄馬( 国立長寿予防老年学研究部 健康増進研究室)
檜垣 實男( 愛媛大学大学院医学系研究科循環器・呼吸器・腎高血圧内科学)
津下 一代( あいち健康の森健康科学総合センター)

「誤嚥性肺炎の予防と治療」(6月14日午後)

座長:
海老原 孝枝( 杏林大学高齢医学)
演者:
海老原 孝枝( 杏林大学高齢医学)
唐帆 健浩( 杏林大学耳鼻科)
岡崎 達馬( 東北大学医学部呼吸器内科)
大石 雅子( 大阪大学大学院医学系研究科病院薬剤学講座)

「高齢者におけるワクチン治療の展望を考える」(6月15日午前)

座長:
荒井 秀典( 国立長寿医療研究センター)
柳原 克紀( 長崎大学病院 検査部)
演者:
永井 英明( 東京病院呼吸器センター)
池松 秀之( 日本臨床内科医会インフルエンザ研究班)
渡辺 大輔( 愛知医科大学皮膚科学講座)

「認知症対応多職種チームによって切り開かれる世界」(6月16日午後)

座長:
鷲見 幸彦( 国立長寿医療研究センター)
武地 一( 藤田保健衛生大学医学部認知症・高齢診療科)
演者:
宮尾 眞一( 名鉄病院認知症疾患医療センター)
松本 敬子( 宇治市福祉サービス公社)
玉木 一弘( 西多摩医師会)
吉田 知可( 大分県庁福祉保健部高齢者福祉課地域包括ケア推進班)

会長企画(6月15日午前)

「認知症、フレイルの生活機能評価の実践と研究応用」

座長:
井上 慎一郎( 杏林大学医学部高齢医学)
千田 一嘉( 国立長寿臨床研究企画室)
演者:
町田 綾子( 埼玉県総合リハビリテーションセンター言語聴覚科)
杉本 大貴( 国立長寿もの忘れセンター)
亀山 祐美( 東京大学医学部附属病院老年病科)
佐治 直樹( 国立長寿もの忘れセンター)
竹屋 泰( 大阪大学大学院医学系研究科老年・総合内科学)
伊奈 孝一郎( 名古屋大学医学部附属病院老年科学)

特別企画(6月15日午前)

「若手によるトピックのCritical Review」

座長:
小島 太郎( 東京大学医学部附属病院老年病科)
演者:
山本 浩一( 大阪大学医学部附属病院老年・高血圧内科)
中嶋 宏貴( 名古屋大学医学部附属病院 地域連携・患者相談センター)
冨田 尚希( 東北大学病院老年科)
石井 伸弥( 東京大学医学部附属病院老年病科)
小島 太郎( 東京大学医学部附属病院老年病科)

教育委員会企画(6月14日午後)

「海外の老年医学:経験者が伝える診療・研究・教育」

座長:
横手 幸太郎( 千葉大学大学院医学研究院細胞治療内科学講座)
小島 太郎( 東京大学医学部附属病院老年病科)
演者:
宮澤 イザベル( 東北医科薬科大学)
石川 崇広( 千葉大学医学部附属病院高齢者医療センター)
武田 朱公( 大阪大学大学院医学系研究科臨床遺伝子治療学)
東 浩太郎( 東京大学医学部附属病院老年病科)

倫理委員会企画

「最期まで自分らしく」を支えるためのアドバンス・ケア・プランニング(6月14日午後)

座長:
三浦 久幸( 国立長寿医療研究センター)
百瀬 由美子( 愛知県立大学看護学部・看護学研究科)
演者:
会田 薫子( 東京大学大学院人文社会系研究科死生学・応用倫理センター)
平原 佐斗司( 東京ふれあい医療生協・梶原診療所 在宅サポートセンター)
井藤 佳恵( 東京都立松沢病院精神科)
片山 陽子( 香川県立保健医療大学保健医療学部看護学科 在宅看護学)

介護連携検討委員会企画

「人生の最終段階における医療はどうあるべきか」(6月14日午後)

座長:
江澤 和彦( 倉敷スイートホスピタル)
山本 則子( 東京大学医学部 健康総合科学科)
演者:
佐々木 健( 厚生労働省医政局地域医療計画課)
新田 國夫( 医療法人財団つくし会)
桑田 美代子( 青梅慶友病院)
油山 敬子( 小規模多機能型居宅介護 たがらの家)

市民公開講座(6月16日午後)

座長: 富永 祐民( 愛知県がんセンター名誉総長)

「踊りのフレイル予防」

演者: 西川 右近( NOSS・西川流総師)

「認知症予防」

演者: 島田 裕之( 国立長寿老年学・社会科学研究センター予防老年学研究部)

ノバルティス老化および老年医学研究基金2015年受賞者講演

尼子賞受賞講演

日英21世紀委員会関連企画

認知症診療の実践セミナー

ランチョンセミナー

一般演題(口演・ポスター)

高齢者医療研修会

※2017年1月時点での内容です。変更の可能性がありますことをご了承ください。
Page Top