English
  • 一般演題座長諾否回答画面
  • 砂田義肢製作所
  • エーザイ株式会社
  • オリンパス テルモ バイオマテリアル
事務局
琉球大学大学院医学研究科整形外科学
〒903-0215
沖縄県西原町字上原207番地
TEL:098-895-1174
FAX:098-895-1424
運営事務局
日本コンベンションサービス株式会社 九州支社
〒810-0002 福岡市中央区西中洲12-33 福岡大同生命ビル7階
TEL:092-712-6201
FAX:092-712-6262
Email:joakiso2017@convention.co.jp

プログラム

全日程第1日目:10月26日(木)第2日目:10月27日(金)

会長講演

整形外科臨床と基礎研究

10月26日(木)11:50~12:10 第1会場
演者 金谷 文則(琉球大整形)
座長 水田 博志(熊本大整形)

会長講演

特別講演1

10月26日(木)13:40~14:40 第1会場
本邦が世界をリードする高機能合成ソフトマターの医療応用を目指して --- 新しい整形外科基礎研究領域の創生 ---
演者 安田 和則(北大大学院先端生命研究院)
座長 丸毛 啓史(慈恵医大整形)

特別講演2

10月27日(金)13:10~14:10 第1会場
脳梗塞と脊髄損傷の再生医療—医師主導治験による実用化—
演者 本望 修(札幌医科大学 医学部附属フロンティア医学研究所 神経再生医療学部門 再生治療推進講座)
座長 田口 敏彦(山口大大学院整形)

招待講演

招待講演1

10月26日(木)10:15~11:25 第3会場
New frontiers in enhancing bone-implant integration and creating bone-bone cement integration
演者 Takahiro Ogawa(Weintraub Center for Reconstructive Biotechnology, Division of Advanced Prosthodontics, UCLA School of Dentistry)
座長 津村 弘(大分大整形)

招待講演2

10月26日(木)14:50~15:50 第3会場
Precision medicine for recalcitrant cancers with the patient-derived orthotopic xenograft (PDOX) mouse models for identification of effective therapy
演者 Robert M. Hoffman(University of California, San Diego, Department of Surgery)
座長 土屋 弘行(金沢大整形)

招待講演3

10月27日(金)10:40~11:40 第3会場
Basic Science of Bone Healing: Comparing Stress Fracture and Full Fracture Healing
演者 Matthew Silva(Julia and Walter R. Peterson Orthopaedic Research, Department of Orthopaedics, Washington University)
座長 稲垣 克記(昭和大整形)

招待講演4

10月27日(金)13:10~14:10 第3会場
1. ACL Anatomy & Reconstruction 2. Cartilage Repair to transplantation
演者 Rainer Siebold(ATOS Hospital Heidelberg)
座長 松本 秀男(慶大スポーツ医学総合センター)

教育研修講演

教育研修講演1

10月26日(木)8:00~9:00 第8会場
iPS細胞を活用した難治性骨格系疾患の病態解析
演者 戸口田 淳也(京都大学 ウィルス再生医科学研究所)
座長 中村 雅也(慶大整形)

教育研修講演2

10月26日(木)9:10~10:10 第8会場
足は何のためにあるのか-ロコモティブシンドロームの背後にあるもの-
演者 中村 耕三(国立障害者リハビリテーションセンター)
座長 岩本 幸英(九州労災病院)

教育研修講演3

10月26日(木)10:20~11:20 第8会場
医療研究と倫理 -質の高い臨床研究を実施するための方法論
演者 植田 真一郎(琉球大学大学院医学研究科 臨床薬理学講座)
座長 三上 容司(横浜労災病院)

教育研修講演4

10月26日(木)13:40~14:40 第8会場
強度規定因子としての骨量・骨質update—動物モデル選択および分析法のピットフォールとは—
演者 斎藤 充(東京慈恵会医科大学 整形外科学講座)
座長 酒井 昭典(産業医大整形)

教育研修講演5

10月26日(木)14:50~15:50 第8会場
脊髄再生医療の確立に向けて
演者 中村 雅也(慶應義塾大学医学部 整形外科学教室)
座長 大川 淳(医科歯科大大学院整形)

教育研修講演6

10月26日(木)13:40~14:40 第9会場
脳内シミュレーションの神経機構
演者 銅谷 賢治(沖縄科学技術大学院大学大学 神経計算ユニット)
座長 松本 守雄(慶大整形)

教育研修講演7

10月27日(金)10:40~11:40 第4会場
医療安全と医療の質の評価-ガイドライン作成の要点
演者 吉田 雅博(国際医療福祉大学臨床医学研究センター化研病院)
座長 市村 正一(杏林大整形)

教育研修講演8

10月27日(金)8:20~9:20 第8会場
上肢の形態・動態解析とその臨床応用
演者 村瀬 剛(大阪大学大学院医学系研究科 器官制御外科学(整形外科))
座長 岩崎 倫政(北大大学院整形)

教育研修講演9

10月27日(金)9:30~10:30 第8会場
腰痛研究の変遷
演者 大鳥 精司(千葉大学大学院医学研究院 整形外科学)
座長 山崎 正志(筑波大整形)

教育研修講演10

10月27日(金)13:10~14:10 第8会場
特発性大腿骨頭壊死症の疫学・病因・病態
演者 菅野 伸彦(大阪大学医学系 運動器医工学治療学)
座長 馬渡 正明(佐賀大整形)

教育研修講演11

10月27日(金)14:20~15:20 第8会場
培養ヒト脂肪組織由来幹細胞を用いた臨床研究 —研究初心者によるゼロからのスタート—
演者 清水 雄介(琉球大学医学部附属病院 形成外科)
座長 吉川 秀樹(大阪大整形)

教育研修講演12

10月27日(金)15:30~16:30 第8会場
骨再建術の進歩と骨再生促進の試み
演者 土屋 弘行(金沢大学大学院医学系研究科 機能再建学(整形外科学))
座長 松峯 昭彦(福井大学)

教育研修講演13

10月27日(金)13:10~14:10 第9会場
関節リウマチにおける骨破壊メカニズム
演者 田中 栄(東京大学医学部 整形外科学教室)
座長 松下 隆(福島医大外傷)

シンポジウム

シンポジウム1

10月26日(木)8:00~9:30 第1会場
関節軟骨の再生医療
演者 前原 美樹(東海大整形)
上徳 善太(北大大学院整形)
金 佑泳(北大整形外科学分野)
田上 裕教(熊本大大学院整形)
本谷 和俊(北海道大学 大学院医学研究科 整形外科)
白石 勝範(広島大学大学院医歯薬保健学研究院 整形外科学)
座長 越智 光夫(広島大整形)
秋山 治彦(岐阜大整形)

シンポジウム 2

10月26日(木)9:40~11:10 第1会場
変形性関節症
演者 祖父江 康司(名大大学院整形)
横田 直正(東京ひざ関節症クリニック)
望月 友晴(新潟大大学院整形)
羽田 晋之介(東京労災病院 整形外科)
座長 吉矢 晋一(兵庫医大整形)
木村 友厚(富山大整形)

シンポジウム 3

10月26日(木)9:40~11:10 第2会場
骨再生と骨癒合促進
演者 江川 聡(東医歯大大学院整形)
黒岩 祐(神戸大大学院整形)
山口 幸之助(香川大整形)
大西 正展(東大阪医療センター整形)
大矢 昭仁(慶大整形)
大鳥 精司(千葉大大学院整形)
座長 安達 伸生(広島大大学院整形)
村上 英樹(金沢大整形)

シンポジウム 4

10月26日(木)13:40~15:10 第2会場
末梢神経再生(人工神経含む)
演者 新海 宏明(名大大学院整形)
丹羽 智史(名大大学院手の外科)
廣澤 直也(千葉大学 整形)
上村 卓也(大阪市大大学院整形)
折田 純久(千葉大整形)
大村 威夫(浜松医大整形)
座長 加藤 博之(信州大運動機能学)
平田 仁(名大大学院運動・形態外科学手外科)

シンポジウム 5

10月26日(木)8:00~9:30 第4会場
Bone tendon interface
演者 井手尾 勝政(熊本大大学院整形)
糸魚川 善昭(順大浦安整形)
有村 仁志(熊本大大学院整形)
金澤 知之進(久留米大整形)
岩崎 清隆(早大先進理工)
佐藤 祐介(千葉大整形)
座長 石橋 恭之(弘前大大学院整形)
浅原 弘嗣(医科歯科)

シンポジウム 6

10月27日(金)10:00~11:40 第1会場
脊髄損傷の病態と再生
演者 大久保 寿樹(慶大整形外科)
森田 智慶(札幌医大整形)
早川 和男(名古屋市立大学整形外科学分野)
角家 健(北大大学院整形)
國府田 正雄(筑波大整形)
篠崎 宗久(慶大生理)
菅野 晴夫(東北大大学院整形)
座長 渡辺 雅彦(東海大)
中村 雅也(慶大整形)

シンポジウム 7

10月27日(金)10:00~11:30 第2会場
慢性疼痛発症のメカニズムと治療
演者 有村 大吾(慈恵医大整形)
阿部 幸喜(千葉大大学院整形)
宮城 正行(北里大整形)
金子 晴香(順大大学院 整形外科・運動器医学)
瓦井 裕也(千葉大大学院整形)
名倉 直重(北里大整形)
座長 川上 守(和歌山医大附属病院紀北分院)
牛田 享宏(愛知医大学際的痛みセンター)

シンポジウム 8

10月27日(金)13:10~14:50 第2会場
椎間板変性と再生医療
演者 大西 貴士(北大大学院整形)
出口 剛士(和歌山医大整形)
平石 駿介(東海大整形)
福田 北斗(産業医大整形)
中島 大輔(慶大整形)
垣内 裕司(神戸大大学院整形)
須藤 英毅(北大脊椎・脊髄先端医学)
座長 長谷川 徹(川崎医大整形)
大鳥 精司(千葉大整形)

シンポジウム 9

10月27日(金)8:20~9:45 第4会場
悪性骨・軟部腫瘍転移制御への道
演者 橋本 恭子(東医歯大大学院細胞生理)
竹森 俊幸(神戸大大学院整形)
岩田 慎太郎(国立がん研究センター骨軟部腫瘍科)
林 卓馬(愛知県がんセンター中央病院 整形外科)
末原 義之(順大整形)
森田 卓也(岡山大大学院整形)
座長 土谷 一晃(東邦大整形)
河野 博隆(帝京大整形)

パネルディスカッション

パネルディスカッション1

10月26日(木)14:50~16:30 第3会場
運動器イメージング
演者 清水 智弘(北大大学院整形)
野尻 英俊(順大高齢者整形)
須藤 英毅(北大病院整形)
山本 美知郎(名大手外科)
大木 聡(慶大整形)
小林 直実(横浜市大整形)
高畑 雅彦(北大整形外科)
座長 黒田 良祐(神戸大整形)
加来 信広(大分大)

パネルディスカッション 2

10月26日(木)8:00~9:30 第2会場
整形外科バイオマテリアル
演者 安藤 圭(名大大学院整形)
中山 隆之(東邦大整形(大橋))
松原 庸勝(久留米大整形)
村山 瑛(自治医大整形)
茂呂 徹(東大大学院関節機能再建学講座)
刀根 慎恵(三重大大学院運動器外科学)
座長 山本 謙吾(東医大整形)
名井 陽(阪大附属病院未来医療センター)

パネルディスカッション 3

10月26日(木)15:20~16:50 第2会場
運動器におけるオートファジーとアポトーシス
演者 伊藤 雅明(神戸大大学院整形)
藤井 武(慶應義塾大学整形外科)
由留部 崇(神戸大大学院整形)
堀米 洋二(新潟大大学院 整形)
福岡 奈津子(香川大整形)
座長 内尾 祐司(島根大整形)
波呂 浩孝(山梨大整形)

パネルディスカッション 4

10月27日(金)8:20~9:50 第1会場
iPS細胞・間葉系細胞を用いた運動器再生医療
演者 鈴木 秀典(山口大大学院整形)
大久保 寿樹(慶大整形外科)
竹原 俊幸(近大医再生医療)
寺村 岳士(近大医再生医療)
水野 満(東医歯大再生医療研究センター)
片桐 健太(東医歯大再生医療センター)
座長 妻木 範行(京大iPS 細胞研究所)
小澤 浩司(東北医薬大整形)

パネルディスカッション 5

10月27日(金)8:20~9:50 第2会場
PRPを用いた組織再生-理論と実際
演者 木下 英幸(千葉大学大学院医学研究院整形外科学)
白田 智彦(東京ひざ関節症クリニック)
剣持 雅彦(医療法人KOSSMOS会 剣持整形外科)
谷口 悠(筑波大整形)
井汲 彰(筑波大整形)
明田 浩司(三重大大学院運動器外科学)
座長 宗田 大(医科歯科大運動器外科学)
熊井 司(奈良医大スポーツ医学)

© 第32回日本整形外科学会基礎学術集会. All right reserved.