プログラム

日程表

8月7日(月)時点

会長講演

すべてがかわるリハビリテーション

10月28日(土)13:30~14:30
座長 上月 正博(東北大学大学院 医学系研究科 障害科学専攻 機能医科学講座 内部障害学分野)
演者 菅本 一臣(大阪大学大学院医学系研究科 運動器バイオマテリアル寄附講座)

教育講演

教育講演1:慢性心不全のリハビリテーション

10月28日(土)8:30~9:30
座長 才藤 栄一(藤田保健衛生大学 医学部 リハビリテーション医学I講座)
演者 後藤 葉一(公立八鹿病院)

教育講演4:脳脊髄疾患による痙縮に対する治療

10月28日(土)8:30~9:30
座長 野村 忠雄(金城大学 医療健康学部)
演者
脳卒中後遺症の痙縮に対するボツリヌス治療
安保 雅博(東京慈恵会医科大学附属病院 リハビリテーション科)
脳脊髄疾患による痙縮に対するITB療法
高木 泰孝(市立砺波総合病院 リハビリテーション科)

教育講演9:ニューロリハビリテーションの臨床

10月28日(土)8:30~9:30
座長 宮井 一郎(社会医療法人大道会 森之宮病院)
演者
脳損傷後の運動訓練がもたらす神経システムの可塑的変化:サル脳損傷モデルによる知見
肥後 範行(国立研究開発法人 産業技術総合研究所 人間情報研究部門 システム脳科学研究グループ)
ニューロリハビリテーションにおける新たな治療戦略
三原 雅史(川崎医科大学 神経内科学教室)

教育講演2:高齢者の自動車運転

10月28日(土)9:40~10:40
座長 島田 洋一(秋田大学大学院医学系研究科 医学専攻 機能展開医学系 整形外科学講座)
演者
健常高齢者の自動車運転能力と交通安全
蜂須賀 研二(独立行政法人労働者健康安全機構 九州労災病院 門司メディカルセンター)
改正道路交通法と認知症の自動車運転
池田 学(大阪大学大学院医学系研究科 内科系臨床医学専攻 情報統合医学講座 精神医学分野)

教育講演5:心と体のレジリエンスを高める漢方医学 漢方補腎薬の抗サルコペニア効果について

10月28日(土)9:40~10:40
座長 吉矢 晋一(兵庫医科大学 整形外科)
演者 萩原 圭祐(大阪大学大学院 医学系研究科)
共催 株式会社ツムラ

教育講演10:関節リウマチ治療の考え方とその実際

10月28日(土)9:40~10:40
座長 乾 健太郎(大阪市立大学大学院 医学研究科 整形外科学)
演者 松下 功(富山大学 医学部 整形外科)
共催 小野薬品工業株式会社

教育講演3:脳卒中リハビリテーション 帰結予測と復帰

10月28日(土)10:50~11:50
座長 近藤 克則(千葉大学予防医学センター 社会予防医学)
演者
脳卒中患者の帰結予測 —FIM, 拡散テンソル法脳MRI、自宅復帰—
小山 哲男(医療法人社団甲友会 西宮協立脳神経外科病院 リハビリテーション科)
脳卒中の職業復帰—予後予測の観点から
佐伯 覚(産業医科大学医学部 リハビリテーション医学講座)

教育講演6:嚥下機能とその評価

10月28日(土)10:50~11:50
座長 和田 直樹(群馬大学医学部附属病院 リハビリテーション科)
演者
摂食・嚥下の機構とその障害
鈴木 英二(埼玉医科大学病院 リハビリテーション科)
嚥下造影・嚥下内視鏡から在宅リハビリへつなぐ
野崎 園子(関西ろうさい病院 神経内科)

教育講演11:外相治療とリハビリテーション

10月28日(土)10:50~11:50
座長 岩崎 倫政(北海道大学大学院医学研究院 専門医学系部門 機能再生医学分野 整形外科学教室)
演者
外傷性末梢神経障害の治療とそのリハビリテーションの実際
柿木 良介(近畿大学 医学部 整形外科学教室)
上肢外傷のトピックス 良好な機能獲得を目指して
髙松 聖仁(淀川キリスト教病院 整形外科)

教育講演7:回復期リハビリテーション病棟とチームアプローチ

10月28日(土)14:40~15:40
座長 園田 茂(藤田保健衛生大学 七栗記念病院)
演者
回復期リハビリテーション病棟とチームアプローチ —成熟したチームアプローチ—
西村 一志(特定医療法人社団勝木会 やわたメディカルセンター)
回復期リハビリテーションとチームアプローチ —病棟におけるチームアプローチの実践—
岡本 隆嗣(医療法人社団朋和会 西広島リハビリテーション病院)

教育講演12:頸椎疾患・腰椎疾患とそのリハビリテーション

10月28日(土)14:40~15:40
座長 冨士 武史(独立行政法人地域医療機能推進機構 大阪病院)
演者
慢性腰痛の病態と治療
紺野 愼一(公立大学法人福島県立医科大学 医学部 整形外科学講座)
成人脊柱変形に対する外科的治療—手術方法と術後リハビリテーションの問題点
岩﨑 幹季(独立行政法人労働者健康安全機構 大阪労災病院)

教育講演8:脳卒中のリハビリテーション —急性期から慢性期へ—

10月28日(土)17:10~18:10
座長 高橋 秀寿(埼玉医科大学国際医療センター リハビリテーション科)
演者
脳卒中運動麻痺回復ステージ理論に依拠したリハビリテーションの進め方
原 寛美(医療法人社団敬仁会 桔梗ヶ原病院)
脳卒中のリハビリテーション —回復期から生活期へ—
近藤 国嗣(医療法人社団保健会 東京湾岸リハビリテーション病院)

教育講演13:廃用症候群に対するリハビリテーションのポイント

10月28日(土)17:10~18:10
座長 浅見 豊子(佐賀大学医学部附属病院 リハビリテーション科)
演者
臨床家に求められる廃用症候群の予防と治療の知識
川上 途行(慶應義塾大学病院 リハビリテーション科)
廃用症候群に対するリハビリテーションのポイント:宇宙から地域まで
山田 深(杏林大学医学部 リハビリテーション医学教室)

教育講演14:上肢の動きの基本と訓練

10月29日(日)9:20~10:20
座長 柴田 陽三(福岡筑紫病院 整形外科)
演者
手関節のキネマティクスから考えるリハビリテーション
森友 寿夫(大阪行岡医療大学 医療学部)
肩のキネマティクスから考えるリハビリテーション
佐原 亘(大阪大学医学部附属病院 リハビリテーション部)

教育講演18:高次脳機能障害の評価

10月29日(日)9:20~10:20
座長 石合 純夫(札幌医科大学 医学部 リハビリテーション医学講座)
演者
高次脳機能障害を評価するために知っておくべきこと
前島 伸一郎(藤田保健衛生大学 リハビリテーション医学II講座)
高次脳機能の診かた
鈴木 匡子(山形大学医学部 内科学第三講座神経学分野)

教育講演22:変形性関節症の治療とリハビリテーション

10月29日(日)9:20~10:20
座長 松田 秀一(京都大学大学院 医学研究科 整形外科学)
演者
TKAで良好な可動域を獲得するには
中根 邦雄(社会医療法人大雄会 人工関節センター)
THAで合併症を回避するためには
神野 哲也(東京医科歯科大学医学部附属病院 リハビリテーション部)

教育講演15:医療政策の動向~地域医療構想を中心に~

10月29日(日)10:35~11:35
座長 久保 俊一(京都府立医科大学)
演者 佐々木 健(厚生労働省 医政局 地域医療計画課長)

教育講演19:慢性疼痛の治療とリハビリテーション

10月29日(日)10:35~11:35
座長 大澤 傑(大阪行岡医療大学 医療学部 理学療法科)
演者 木村 浩彰(広島大学病院 リハビリテーション科)
共催 日本臓器製薬株式会社

教育講演23:ロコモとフレイル、サルコペニア

10月29日(日)10:35~11:35
座長 中村 耕三(国立障害者リハビリテーションセンター)
演者
健康寿命延伸の具体策としてのロコモティブシンドローム予防
石橋 英明(特定非営利活動法人 高齢者運動器疾患研究所/医療法人社団愛友会 伊奈病院整形外科)
高齢者の身体機能と転倒
大高 洋平(藤田保健衛生大学 医学部 リハビリテーション医学I講座)

教育講演16:下肢の動きの基本と訓練

10月29日(日)11:50~12:50
座長 千田 益生(岡山大学病院 総合リハビリテーション部)
演者
膝、足部のキネマティクスから考えるリハビリテーション
冨田 哲也(大阪大学大学院医学系研究科 運動器バイオマテリアル寄附講座)
股関節のキネマティクスから考えるリハビリテーション
坂井 孝司(大阪大学大学院 医学系研究科 器官制御外科学(整形外科))

教育講演20:癌と四肢機能再建

10月29日(日)11:50~12:50
座長 山本 哲司(香川大学 医学部 整形外科)
演者
悪性骨腫瘍切除後の機能再建手術
尾﨑 敏文(岡山大学大学院 医歯薬学総合研究科 生体機能再生・再建学講座 整形外科)
骨転移における四肢機能の温存と再建
河野 博隆(帝京大学 医学部 整形外科学講座)

教育講演24:認知症のリハビリテーションの展望

10月29日(日)11:50~12:50
座長 川北 慎一郎(社会医療法人財団董仙会 恵寿総合病院)
演者
回復期リハビリ病院における認知症患者に対する認知症リハビリ
旭 俊臣(医療法人社団弥生会 旭神経内科リハビリテーション病院)
認知症のリハビリテーション—進行度に応じた対応とITの導入—
近藤 和泉(国立研究開発法人国立長寿医療研究センター リハビリテーション科部 健康長寿支援ロボットセンター)

教育講演17:神経疾患に対するリハビリテーション~最近の話題~

10月29日(日)14:40~15:40
座長 望月 秀樹(大阪大学医学部附属病院 神経内科・脳卒中科/大阪大学大学院 医学系研究科 神経内科学)
演者
神経筋難病に対するリハビリテーション~最近の話題~
小林 庸子(国立研究開発法人 国立精神・神経医療研究センター病院 身体リハビリテーション部)
脊髄小脳変性症に対するリハビリテーション
服部 憲明(大阪大学国際医工情報センター 臨床神経医工学寄附研究部門)

教育講演21:疼痛疾患に対するリハビリテーション診療

10月29日(日)14:40~15:40
座長 柴田 政彦(大阪大学大学院 医学系研究科 疼痛医学寄附講座)
演者 木村 慎二(新潟大学医歯学総合病院 リハビリテーション科)
高橋 紀代(篤友会リハビリテーションクリニック)

教育講演25:がんと栄養管理、リハビリテーション

10月29日(日)14:40~15:40
座長 辻 哲也(慶應義塾大学 医学部 リハビリテーション医学教室)
演者
化学療法、放射線療法およびがん終末期の栄養管理とリハビリテーション
水落 和也(神奈川県立がんセンター)
周術期のがん患者における栄養管理とリハビリテーション
宮越 浩一(亀田総合病院 リハビリテーション科)

ランチョンセミナー

ランチョンセミナー1:関節リウマチ治療における薬物療法とリハビリテーション

10月28日(土)12:10~13:10
座長 橋詰 博行(医療法人社団清和会 笠岡第一病院 整形外科)
演者
分子標的薬による関節リウマチ治療の最前線
久保 智史(産業医科大学病院 膠原病リウマチ内科、内分泌代謝糖尿病内科)
関節リウマチのリハビリテーションと装具治療
酒井 良忠(神戸大学大学院 医学研究科外科系講座 リハビリテーション機能回復学)
共催 ファイザー株式会社/武田薬品工業株式会社

ランチョンセミナー2:慢性痛に対する多角的(集学的)治療—現状と未来—

10月28日(土)12:10~13:10
座長 竹下 克志(自治医科大学 整形外科)
演者 矢吹 省司(福島県立医科大学 医学部 整形外科学講座)
共催 ヤンセンファーマ株式会社

ランチョンセミナー3:超高齢社会を迎えた運動器の慢性疼痛治療

10月28日(土)12:10~13:10
座長 津村 弘(大分大学医学部附属病院)
演者 住谷 昌彦(東京大学医学部附属病院 緩和ケア診療部/麻酔科・痛みセンター)
共催 日本イーライリリー株式会社

ランチョンセミナー4:FESのリハビリテーションへの活用(応用)

10月28日(土)12:10~13:10
座長
オーバービュー
下堂薗 恵(鹿児島大学大学院 医歯学総合研究科 リハビリテーション医学)
演者
電気刺激治療—その機序と効果
藤原 俊之(順天堂大学大学院 医学研究科 リハビリテーション医学)
脳卒中片麻痺歩行に対する機能的電気刺激装置(ウォークエイド)を用いた歩行訓練
松元 秀次(日本医科大学大学院 医学研究科 リハビリテーション学分野)
共催 帝人ファーマ株式会社

ランチョンセミナー5:神経疾患に起因する痙縮に対する治療戦略

10月29日(日)13:10~14:10
座長 美津島 隆(獨協医科大学 リハビリテーション科学講座)
演者 松浦 慶太(三重大学大学院 医学系研究科 神経病態内科学)
共催 グラクソ・スミスクライン株式会社

ランチョンセミナー6:神経機能変化と運動器慢性痛

10月29日(日)13:10~14:10
座長 帖佐 悦男(宮崎大学 医学部医学科 整形外科学)
演者 牛田 享宏(愛知医科大学 学際的痛みセンター)
共催 ニプロ株式会社

ランチョンセミナー7:整形外科の立場から見た最近の関節リウマチ治療

10月29日(日)13:10~14:10
座長 伊藤 宣(京都大学医学部附属病院 整形外科)
演者 高橋 伸典(名古屋大学医学部附属病院 整形外科)
共催 ユーシービージャパン株式会社

イブニングセミナー

イブニングセミナー1:人工膝関節全置換術の話題:エビデンスに肯定されたもの・されなかったもの

10月28日(土)16:00~17:00
座長 中島 幹雄(医療法人大植会 葛城病院)
演者 塚田 幸行(北水会記念病院 水戸人工膝関節センター)
共催 ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社

イブニングセミナー2:人工関節専門医が語る!『効果的なリハビリテーション実現のための基礎知識』

10月28日(土)16:00~17:00
座長 馬渡 正明(佐賀大学 医学部 整形外科学教室)
演者
人工股関節全置換術 ~有効なリハビリテーションのために~
加畑 多文(金沢大学附属病院 整形外科)
早期リハビリテーションを可能にする人工膝関節置換術の周術期管理
野本 聡(医療法人社団ケアリージェンシー 六本木ヒルズクリニック)
共催 株式会社日本エム・ディ・エム

イブニングセミナー3:歩行再建における下肢装具療法とその施設間連携

10月28日(土)16:00~17:00
座長 田島 文博(和歌山県立医科大学 リハビリテーション医学講座)
演者 長谷 公隆(関西医科大学附属病院 リハビリテーション科)
共催 パシフィックサプライ株式会社

モーニングセミナー

モーニングセミナー1:骨粗鬆症治療update

10月29日(日)8:00~9:00
座長 湏藤 啓広(三重大学大学院 医学系研究科 整形外科学)
演者 田中 栄(東京大学医学部附属病院 整形外科・脊椎外科)
共催 第一三共株式会社

モーニングセミナー2:医療倫理と医師の責務 —疼痛治療と医事紛争を含む—

10月29日(日)8:00~9:00
座長 前中 孝文(医療法人慈孝会 前中整形外科クリニック)
演者 梁瀬 義章(医療法人寺西報恩会 長吉総合病院)
共催 久光製薬株式会社

モーニングセミナー3:チームで取り組む関節リウマチのリハビリテーションとケア

10月29日(日)8:00~9:00
座長 高木 理彰(山形大学 医学部 整形外科学講座)
演者 三浦 靖史(神戸大学大学院 保健学研究科 リハビリテーション科学領域)
共催 あゆみ製薬株式会社

指導医講習会/規定講習会

指導医講習会1:運動器の機能解剖学

10月27日(金)12:30~13:30
座長 細野 昇(JCHO大阪病院 脊髄外科)
演者 塩田 悦仁(福岡大学病院 リハビリテーション科)

指導医講習会2:リハビリテーションで役立つ膝関節の臨床

10月27日(金)13:45~14:45
座長 猪飼 哲夫(東京女子医科大学病院 リハビリテーション科)
演者 小林 龍生(防衛医科大学校病院 リハビリテーション部)

規定講習会(医療安全):リハビリテーションと医療安全~日頃からの注意が紛争を予防します~

10月27日(金)15:00~16:00
座長 岡島 康友(杏林大学 医学部 リハビリテーション医学教室)
演者 小島 崇宏(大阪A&M法律事務所)

規定講習会(医療倫理):リハビリテーション医療における倫理

10月27日(金)16:15~17:15
座長 菅 俊光(関西医科大学総合医療センター)
演者 石川 誠(医療法人社団 輝生会 理事長)

規定講習会(感染対策):周術期における感染対策

10月27日(金)17:30~18:30
座長 三上 靖夫(京都府立医科大学 リハビリテーション医学教室)
演者 倉都 滋之(社会医療法人生長会 ベルランド総合病院 整形外科)

シンポジウム

シンポジウム1:生活期リハビリテーションにおける装具療法の課題

10月28日(土)8:30~10:00
座長 土岐 めぐみ(北海道道立心身障害者総合相談所)
中馬 孝容(滋賀県立成人病センター リハビリテーション科)
演者 川場 康智(株式会社小豆澤整形器製作所)
吉永 勝訓(千葉県千葉リハビリテーションセンター)
沢田 光思郎(京都府立医科大学 リハビリテーション医学教室)
土岐 めぐみ(北海道道立心身障害者総合相談所)

シンポジウム2:障がい者スポーツ医の現状と展望

10月28日(土)10:10~11:40
座長 髙内 裕史(横浜市立大学 医学部 リハビリテーション科学)
緒方 徹(国立障害者リハビリテーションセンター・障害者健康増進・運動医科学支援センター)
演者 陶山 哲夫(公益財団法人日本障がい者スポーツ協会)
瀬立 モニカ(公益社団法人 日本カヌー連盟)
佐久間 肇(埼玉医科大学 保健医療学部/看護学科)
河﨑 敬(和歌山県立医科大学 みらい医療推進センター サテライト診療所本町)
徳永 大作(京都府立心身障害者福祉センター附属リハビリテーション病院)

シンポジウム3:リハビリ、介護領域におけるロボット技術の応用の可能性

10月28日(土)14:40~15:50
座長 道免 和久(兵庫医科大学 リハビリテーション医学教室)
出江 紳一(東北大学大学院 医工学研究科 リハビリテーション医工学分野)
演者 山田 憲嗣(大阪大学 医学系研究科)
本田 幸夫(大阪工業大学 アクチュエータ研究室)
平野 哲(藤田保健衛生大学 医学部 リハビリテーション医学I講座)
河上 日出生(パナソニック株式会社 エコソリューションズ社 エイジフリービジネスユニット ロボット・リハビリ事業開発部)
玉置 章文(トヨタ自動車株式会社 パートナーロボット部)

シンポジウム4:リハ医が先導するICUリハビリテーション

10月28日(土)16:20~17:50
座長 大串 幹(兵庫県立総合リハビリテーションセンター中央病院)
影近 謙治(金沢医科大学病院 リハビリテーション医学科)
演者 吉川 達也(和歌山県立医科大学 リハビリテーション科)
佐々木 信幸(東京慈恵会医科大学 リハビリテーション医学講座)
笠井 史人(昭和大学 医学部 リハビリテーション医学講座/昭和大学江東豊洲病院 リハビリテーション科)

シンポジウム5:脊髄障害リハビリテーションの未来へ ~再生医療時代の到来にむけて~

10月29日(日)8:00~9:30
座長 土岐 明子(大阪急性期・総合医療センター リハビリテーション科)
中村 健(横浜市立大学 医学部 リハビリテーション科学教室)
演者 幸田 剣(和歌山県立医科大学付属病院 リハビリテーション科)
森脇 崇(大阪大学大学院医学系研究科 脳神経外科)
横山 修(神奈川リハビリテーション病院 リハビリ科第一)
中村 健(横浜市立大学付属病院 リハビリテーション科)

シンポジウム6:小児リハビリテーションを多面的に捉える

10月29日(日)9:40~11:10
座長 芳賀 信彦(東京大学大学院医学系研究所 リハビリテーション医学)
朝貝 芳美(信濃医療福祉センター)
演者 北原 佶(鳥取県立総合療育センター)
川端 秀彦(南大阪小児リハビリテーション病院/大阪発達総合療育センター 整形外科)
小﨑 慶介(心身障害児総合医療療育センター)
日原 信彦(横浜ハビリテーションクリニック)

シンポジウム7:神経筋疾患による脊柱変形に対するリハビリテーション治療

10月29日(日)11:20~12:50
座長 鈴木 恒彦(南大阪小児リハビリテーション病院/大阪発達総合療育センター 整形外科)
演者 宇野 耕吉(独立行政法人国立病院機構 神戸医療センター 整形外科)
梶浦 一郎(大阪発達総合療育センター 整形外科)
佐浦 隆一(大阪医科大学 総合医学講座 リハビリテーション医学教室)
池田 啓一(なるお整形外科病院 整形外科)

シンポジウム8:大腿骨頸部骨折術後のリハビリテーション

10月29日(日)14:20~15:50
座長 萩野 浩(鳥取大学医学部附属病院 リハビリテーション部)
原田 敦(国立研究開発法人 国立長寿医療研究センター)
演者 小川 健一(福山市民病院 整形外科)
越智 龍弥(公立玉名中央病院 整形外科) 他

シンポジウム9:急性期病院チームプロジェクトにおいて、リハ医は如何にイニシアチブをとるべきか

10月29日(日)11:20~12:50
座長 和田 邦泰(熊本赤十字病院 神経内科)
海老原 覚(東邦大学医療センター大森病院 リハビリテーション科)
演者 大沢 愛子(国立研究開発法人 国立長寿医療研究センター リハビリテーション科)
御子神 由紀子(公益財団法人東京都保健医療公社 大久保病院 リハビリテーション科)
村岡 香織(慶応義塾大学病院 リハビリテーション科)